Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание справочника «Сотрудники».



Справочник «Сотрудники» будет устроен несколько сложнее, чем справочник «Клиенты». Дело в том, что в нем мы будем хранить не только фамилию, имя и отчество сотрудника, но и информацию о его прошлой трудовой деятельности. Эта информация однородна по своей структуре (организация, начало, окончание работы, занимаемая должность), но количество предыдущих мест работы у разных сотрудников может быть различным. Поэтому для хранения такой информации мы будем использовать табличную часть справочника.

Вернемся в конфигуратор и создадим новый объект конфигурации Справочник. Назовем его «Сотрудники».

Наша задача будет состоять в том, чтобы создать справочник, имеющий табличную часть.

На закладке «Данные» зададим длину наименования справочника равной 50 символам и добавим в справочник новую табличную часть с именем «ТрудоваяДеятельность»:

Добавим в справочник «Сотрудники» новую табличную часть и зададим ее имя.

 

 

Создадим реквизиты табличной части «ТрудоваяДеятельность»:

•«Организация» - тип Строка, длина 100,

•«НачалоРаботы» - тип Дата, состав даты - «Дата»,

•«ОкончаниеРаботы» - тип Дата состав даты - «Дата»,

•«Должность» - тип Строка, длина 100:

Создадим реквизиты табличной части справочника...

 

 

 

Для реквизитов «НачалоРаботы» и «ОкончаниеРаботы» мы выбрали состав даты - «Дата», поскольку в системе 1С:Предприятие 8.0 значения типа Дата содержат как дату, так и время. В данном случае время начала и окончания работы нам безразлично.

Узнай больше!

Согласно стандартам фирмы «1С» рекомендуется использовать следующие значения для реквизитов объектов конфигурации:

Числовой тип:

Реквизиты «флаг» - тип данных Булево.

Реквизиты «сумма» - длина 15, точность 2.

Реквизиты «количество» - длина 15, точность 3.

Реквизиты «коэффициент» - длина 10, точность 3.

Реквизиты «курс» - длина 10, точность 4. Реквизиты «процент» -длина 5, точность 2.

Строковый тип:

Допустимая длина должна быть в большинстве случаев переменной.

Неограниченная длина должна назначаться, если реквизит часто может быть не заполнен, или количество символов больше 100 (т. к. строки неограниченной длины хранятся порциями, а пустые строки совсем не занимают места).

Теперь нам следует выбрать вариант редактирования справочника. Очевидно, что редактирование в списке нам уже не подойдет, поскольку в списке мы не сможем редактировать табличную часть справочника и вводить информацию о трудовой деятельности.

Поэтому в справочнике «Сотрудники» мы выберем вариант редактирования справочника обоими способами - как в списке, так и в диалоге. Для этого перейдем на закладку «Формы» и установим соответствующий переключатель.

Зададим вариант редактирования справочника:

 

 

Создание справочника «Сотрудники» завершено - теперь можно запустить 1С:Предприятие в режиме отладки и заполнить справочник.

Выполните пункт меню Отладка | Продолжить отладку,на вопрос системы:

 

ответьте «Да», на последующие вопросы ответьте так же, как и ранее.

В появившемся окне программы откройте справочник «Сотрудники» и убедитесь, что установлен режим редактирования справочника в диалоге (меню Действия | Редактировать в диалогеили аналогичная иконка в командной панели).

Создайте сотрудников Гусакова Николая Дмитриевича, Делового Ивана Сергеевича и Симонова Валерия Михайловича, как показано на рисунках. Обратите внимание, что строки табличной части справочника можно сортировать по содержимому любой из колонок, или располагать в произвольном порядке, используя иконки командной панели:

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.