Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание справочника Номенклатура



Справочник «Номенклатура» будет содержать информацию об услугах, которые оказывает OOO «На все руки мастер», и о тех материалах, которые при этом могут быть использованы.

Этот справочник не будет сложным, единственная особенность, которой он будет обладать - это наличие иерархической структуры. Для того чтобы справочником было удобно пользоваться, мы сгруппируем услуги в одну группу, а материалы - в другую. Кроме этого, поскольку OOO «На все руки мастер» оказывает самые разные услуги, они также будут логически собраны в несколько групп. To же самое можно сказать и про материалы.

Наша задача будет состоять в создании иерархического справочника. Создадим новый объект конфигурации Справочник и назовем его «Номенклатура». Перейдем на закладку «Иерархия» и установим флаг «Иерархический справочник».

 

 

 

На закладке «Данные» зададим длину наименования справочника равной 100 символам.

Теперь запустим 1С:Предприятие в режиме отладки и заполним справочник «Номенклатура». В процессе заполнения справочника мы покажем, как создавать группы справочника и переносить элементы из одной группы в другую.

Создадим две группы в корне справочника: «Материалы» и «Услуги» (меню Действия | Новая группа):

 

 

 

В группе «Материалы» создадим пять элементов:

• «Строчный трансформатор Samsung»,

• «Строчный трансформатор GoldStar»,

• «Транзистор Philips 2N2369»,

• «Шланг резиновый»,

• «Кабель электрический»

В группе «Услуги» тоже создадим несколько элементов - услуги по ремонту телевизоров:

· «Диагностика»,

· «Ремонт отечественного телевизора»,

· «Ремонт импортного телевизора»

и услуги по установке стиральных машин:

• «Подключение воды»,

• «Подключение электричества»

Теперь разнесем услуги по двум смысловым группам: услуги по ремонту телевизоров и услуги по установке стиральных машин. Для этого в группе «Услуги» создадим еще две группы: «Телевизоры» и «Стиральные машины»:

 

 

Для того чтобы переместить услуги в соответствующие группы, в окне списка установим курсор на ту услугу, которую мы хотим переместить, и выполним команду

Действия | Переместить в группу. В открывшемся окне выберем новую группу:

Переместим услугу Диагностика в группу Телевизоры...

 

Аналогичным образом переместите в группу «Телевизоры» услуги «Ремонт отечественного телевизора» и «Ремонт импортного телевизора». Услуги «Подключение воды» и «Подключение электричества» переместите в группу «Стиральные машины».

Затем в группе материалы создайте две группы: «Радиодетали» и «Прочее». В группу «Прочее» поместите «Кабель электрический» и «Шланг резиновый». Остальные материалы переместите в группу «Радиодетали».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.