Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание справочника «Склады».



В заключение создадим справочник «Склады», который будет содержать информацию о складах, используемых OOO «На все руки мастер». Этот справочник будет содержать один предопределенный элемент - склад «Основной», на который будут поступать все материалы.

Наша задача будет состоять в том, чтобы создать справочник, содержащий предопределенные элементы. Откроем конфигуратор и создадим новый объект конфигурации Справочник с именем «Склады». Перейдем на закладку «Прочее» и нажмем кнопку «Предопределенные». Система откроет список предопределенных элементов справочника. Сейчас он пуст, поэтому выполним команду Действия | Добавить и создадим предопределенный элемент с именем «Основной»:

 

 

 

Обратите внимание на то, что помимо наименования мы задали еще и имя предопределенного элемента справочника. В дальнейшем, когда мы будем использовать средства встроенного языка, мы сможем обратиться к этому элементу справочника, используя имя, которое присвоили ему в конфигураторе.

 

Запустим 1С:Предприятие в режиме отладки и откроем справочник «Склады». Добавим в справочник еще один склад, который назовем «Розничный»:

 

Обратите внимание, что система отмечает различными пиктограммами простой и предопределенный элементы справочника. Несмотря на то, что можно изменить код или наименование у обоих элементов, пометка на удаление (или удаление) возможна только для простых элементов справочника. При попытке пометить на удаление предопределенный элемент, система выдаст предупреждение:

Таким образом, теперь мы можем обозначить две характерные особенности предопределенных элементов:

• на предопределенные элементы могут опираться алгоритмы работы конфигурации (т.к. возможно обращение к ним из встроенного языка по имени),

предопределенные элементы являются объектами базы данных, которые нельзя удалить в режиме 1С: Предприятия.

 

Из этого видно, в чем заключается принципиальная, с точки зрения конфигурации, разница между обычными и предопределенными элементами справочника.

Обычные элементы «непостоянны» для конфигурации. В процессе работы пользователя они могут появиться, исчезнуть. Поэтому конфигурация хоть и может отличить их друг от друга, но рассчитывать на них в выполнении каких либо алгоритмов она не может, в силу их «непостоянства».

Предопределенные элементы напротив, «постоянны». В процессе работы пользователя они находятся всегда на своих местах, и исчезнуть не могут. Поэтому с ними конфигурация может работать вполне уверенно и опираться на них, при отработке различных алгоритмов. По этой причине каждый из предопределенных элементов имеет уникальное имя для того, чтобы к ним можно было обратиться средствами встроенного языка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.