Здавалка
Главная | Обратная связь

Прочитайте текст. Укажите утверждение, которое не соответствует позиции автора.



ЗАДАНИЯ ПО АРГУМЕНТАЦЦИ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ

 

1. Прочитайте текст. Выберите правильные формулировки проблемы текста.

Только во 2-ой половине 18 века личность человека начинает постепенно обретать силы, находить в себе чувство собственного достоинства и получать в жизни иные цели, кроме рептильного продвижения по служебной лестнице о четырнадцати ступенях.

Личность, личностное начало существовали в русской культуре всегда. Разве не личности митрополит Илларион, князь Владимир Мономах, Даниил Заточник, Афанасий Никитин, Максим Грек, Иван Грозный, а потом бесчисленное количество деятелей эпохи Смуты и последующего времени, а затем протопоп Аввакум, царь Пётр, Ломоносов, Державин, Новиков и многие другие.

Но только Пушкин осознал свою свободу от двора, своё истинное значение как человека, как поэта. Памятник ему в его представлении вознёсся выше Александрийского столпа, т.е. памятника Александру1. от двора он не принимал, в отличие от Державина, золотых табакерок. Именно поэтому для него было так оскорбительно получить звание камер-юнкера – получить свою ступень при императорском дворе. (Д.С. Лихачев)

 

1) В тексте поднимается проблема свободы.

2) Автор размышляет над проблемой исторической памяти.

3) В чём проявляется личностное начало человека?

4) В чём заключается чувство собственного достоинства человека?

5) Какова роль поэта в жизни общества?

 

2. Соотнесите формулировки проблем текста Д. Лихачева (цифры)с позицией автора, (буквы), запишите ответ

1. Что является важнейшим качеством сформировавшейся личности?

2. Какова истинная цель жизни?

3. Проблема свободы личности.

А. Человек должен прежде всего стать личностью, найти своё предназначение, которое не ограничивается карьерным ростом или заботой о материальном благополучии.

Б. Человек, осознавший свою свободу, находит в себе силы служить не власти, а идеалам истины и добра.

В. Личность немыслима без развитого чувства собственного достоинства

 

 

Прочитайте текст. Укажите утверждение, которое не соответствует позиции автора.

Сколько таких крикунов: "Я люблю Россию! Ужасно люблю!" Дело доходит до того, что в Думе один депутат, указывая пальцем на другого, вопит: "Он не любит Россию! Он - враг России!" И ничего, господ думцев этот эпизод не волнует, как будто так и надо.

Я Россию столько же люблю, сколько не люблю. При всем при том я привязан к России, никогда не отрекался от нее, не жалел о том, что я русский. Она - моя мать, любить собственную мать независимо от того, красивой она была женщиной или некрасивой, - это в природе человека. Это одно из главных отличий человека от животных, которые, едва став взрослыми, уже не узнают своих матерей. Недаром же у человека на много лет растягивается его детство, попечение его родителями, а в какой-то мере и обществом, и государством. Государством, в котором воспитался и я, и все мои друзья, воспитался, проникся его духом, даже и не заметив - как же это произошло. Из него мне нет выхода, никогда не было, да и никогда не было ощутимой необходимости выходить, на что-то его менять. Не у него за меня - у меня за него есть чувство гордости, я чувствую себя гражданином не только России, но и всего мира. ( По С. Залыгину)

1) Человек прежде всего должен чувствовать себя гражданином мира, а не какого-нибудь государства.

2) Любовь к родине сродни любви к родителям: мы любим свою родину несмотря на её недостатки.

3) Любовь к родине проявляется не в громких фразах, это чувство, заложенное в природе человека.

4) Чувство патриотизма не исключает объективного отношения к своей стране.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.