Здавалка
Главная | Обратная связь

Период послеклассичесской латыни (I в.)



 

Постклассическую латынь называют ещё "серебряной латынью". В этот период окончательно сложились фонетические и морфологические нормы литературного языка, были установлены правила орфографии. Однако грамматические нормы «классической латыни» при этом почти не нарушаются.

Распространение латинского языка происходит не только через официальные учреждения, но и в результате общения местного населения с римскими солдатами, торговцами и переселенцами. Так происходит романизация провинций, т.е. усвоение местным населением латинского языка и римской культуры.

К концу I в. латинский язык становится официальным государственным языком огромной Римской империи, куда входили: Британия, Галлия, Верхняя Германия, Испания, области к югу от Дуная, Дакия, Македония и Ахайа, Малая Азия, север Аравии, территории современной Турции, Ирана, частично Ирака, Грузии, Армении, Азербайджана, Сирии, все побережье Северной Африки, часть Иордании, Египта, Ливана и Израиля.

Постклассический период характеризуется появлением большого количества философской и научной прозы; в это время писали историки Тацит и Светоний, естествоиспытатель Плиний Старший, философ Сенека, врач Цельс, географ Помпоний Мела и многие другие.

Среди поэтов этого периода особое место занимает творчество сатириков Марциала, Ювенала и Персия; среди прозаиков - творчество Петрония и Квинтилиана, язык которых ближе к разговорному, чем у авторов ”золотого века”.

Период поздней латыни (II - V вв.)

 

Этот период представлен многочисленными сочинениями по истории, архитектуре, сельскому хозяйству, произведениями художественной литературы, языческой и христианской. В это время появляется много письменных памятников разговорного латинского языка, позволяющих судить о серьёзных изменениях его структуры.

Изменения эти объясняются несколькими причинами, среди которых нужно отметить в первую очередь растущее экономическое и культурное обособление отдельных частей империи, усиливающийся приток чуждого иноязычного населения (варварских народов), появление христианской литературы (резко враждебной к риторическим и стилистическим ценностям языческого мира) и, в результате всего, утрату первоначальной чистоты классического языка.

Кроме того, позднелатинский период характеризуется началом разрушения латинской грамматической системы, её варваризацией и сильным проникновением разговорных элементов в письменный язык. Постепенно происходят различные фонетические изменения, усиливается аналитическая тенденция, начинает разрушаться система согласования времён. В этот период происходит формирование, так называемой, вульгарной латыни и укореняется региональная дифференциация народно-разговорного языка, т.е. образуются различные варианты латинского языка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.