Здавалка
Главная | Обратная связь

Беженцы и вынужденные переселенцы

Вопрос 45.РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ИНДУСТРИЯ

Одной из важнейших современных составляющих социальной защиты населения, ведущим направлением государственной политики в этой сфере является создание, поддержание и развитие реабилитационной индустрии.

Реабилитационная индустрияэто технологически развитая промышленность специального назначения, созданная и функционирующая на основе комплекса организационных, производственных, социально-экономических, правовых, информационных мер, товары и услуги которой предназначены лицам с ограниченными по состоянию здоровья возможностями (больным, инвалидам, лицам пожилого и старческого возрастов, детям, женщинам в период вынашивания, рождения и воспитания детей) и ориентированы на создание им равных возможностей осуществления жизнедеятельности наряду с другими членами общества.

Основными товарами реабилитационной индустрии являются технические средства, включая:

вспомогательные технические средства — дополнительные подсобные орудия, предметы, приспособления, применяемые для компенсации (замещения) нарушенных или утраченных функций организма, приводящих к ограничениям жизнедеятельности (самообслуживания, передвижения, ориентации, общения, контроля за поведением, трудовой деятельности, обучения), а также облегчающие уход за лицами с ограниченными по состоянию здоровья возможностями;

архитектурно-планировочные приспособления — специальные конструкции, обеспечивающие безбарьерную среду жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями путем специализации строительных норм и правил, а также архитектурно-планировочных решений и специального технического обеспечения жилых и производственных помещений, транспорта, путей передвижения.

 

Вопрос 46 основные направления социальной защиты и подходы к их реформированию:

1. Социальная защита детей, детства и отрочествадолжна быть ориентированна на создание условий жизни и развития детей, позволяющих всем детям, независимо от того в какой семье они родились и живут, иметь наилучшие возможности для сохранения их здоровья, материального благополучия, свободного доступного образования, дошкольного и школьного воспитания, гармоничного духовно-нравственного развития, реализации своих способностей.

На государственном уровне следует однозначно определиться по вопросу идеологии детских пособий: либонедвусмысленно дать статус этим пособиям как пособиям по бедности,и тогда критерием их выплаты станет доход семьи, либо следует рассматривать такие пособия как проявление государственной политики поддержки отечественного генофонда и рождаемости, ипотому выплата пособий не должна зависеть от того к какой по достатку семье принадлежит ребенок.

Социальная зашита трудоспособного населения должна предусматривать создание условий, обеспечивающих баланс прав, обязанностей и интересов граждан, когда человек сможет в полной мере реализовать способность к экономической самостоятельности, при этом, не ущемляя интересы сограждан и участвуя в социальном вспо Человек груда должен быть уверен, что самые сложные жизненные ситуации, будь то болезнь, временный период безработицы, либо другие проблемы, ущемляющие его экономическую самостоятельность и социальное благополучие, будут преодолены, если он приложит собственные усилия, поскольку для этого в стране и в конкретных регионах есть все условия .моществовании нуждающимся лицам.

3. Социальная зашита нетрудоспособных граждан должна быть нацелена на гуманизацию всех сфер жизни этих людей. Формы и методы социальной защиты человека должны быть дифференцированными, но обязательно доступными, полноценными, не унижающими человеческое достоинство, максимально ориентированными на профилактику и способы положительного разрешения отдельной личностью сложных критических ситуаций

Негативные социальные проблемы в области социальной защиты населения невозможно устранить за короткие сроки. Для реформирования системы социальной защиты необходимы время;

• различные ресурсы (организационные, правовые, материально-технические

и др.);

• разработка адекватных российским условиям и менталитету, востребованных

технологий;

• подготовленные специалисты (медики, социальные работники, юристы, ортопеды, протезисты, инженеры, архитекторы, педагоги, психологи и другие);

• активная поддержка общественных организаций, всего населения.

 

Вопрос 52 Беженцы и вынужденные переселенцы

Бездомные

Семья и технологии социальной работы с семьей

Женщины

Инвалиды

Молодёжь

Старики

Осужденные

,Характеристика и анализ положения основных социальных групп общества

Беженцы и вынужденные переселенцы

В соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженца, беженцем является «любой человек, находящийся за пределами какой бы то ни было страны, гражданином которой он является, или, в случае отсутствия у него гражданства, за пределами любой страны, которая была последним местом проживания такого человека, и который не может или не желает возвращаться туда и не может или не желает воспользоваться защитой той страны из-за преследований или вполне обоснованного опасения преследований по соображениям расового, религиозного, национального, политического характера или принадлежности к определенной общественной группе».

Беженцы— понятие древнее, как сама история. Пока людей преследовали за религиозную, социальную, классовую, расовую, этническую принадлежность или политические взгляды, существовали беженцы, т.е. люди, которые покидали свои дома, не имея возможности туда вернуться из-за вполне обоснованного страха преследования.

В настоящее время в мире насчитывается свыше 9 млн. беженцев, которые нуждаются в помощи и защите. Кроме того, несколько миллионов человек являются лицами, перемещенными по политическим мотивам

Проблемами беженцев и вынужденных переселенцев в РФ занимается Федеральная миграционная служба (ФМС). В её функции входят:

• разработка федеральных и межрегиональных программ и обеспечение их реализации;

• организация приёма и временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев на территории РФ, а также оказание помощи в обустройстве на новом месте жительства;

• защита прав мигрантов в соответствии с действующим законодательством; контроль за соблюдением их прав и социальных гарантий.

В настоящее время в России созданы службы социальной поддержки беженцев и вынужденных переселенцев. Первая и необходимая помощь, в которой они нуждаются, это предоставление жилья, прикрепление к медицинским учреждениям. Главная цель работы с беженцами и вынужденными переселенцами - помогать решать личные проблемы каждого человека, обратившегося в службу социальной защиты, устанавливать и восстанавливать его связи с обществом, улучшать качество жизни.

Сегодняшние бездомные чрезвычайно неоднородны по своему составу. Они уже не соответствуют традиционному стереотипу одинокого мужчины-алкоголика средних лет. Среди бездомных — мужчины, женщины, убежавшие из дома молодые люди. Некоторые из них страдают хроническими болезнями: психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Это люди, переживающие глубокий личный кризис и пострадавшие от неблагоприятных экономических условий.

Среди одиноких бездомных людей преобладают мужчины; их состав очень неоднороден и отражает национальный состав региона, в котором они находят пристанище. Их профессиональные навыки ограниченны, и они не располагают поддерживающими их связями. Немногие из них были женаты. Они относительно молоды и либо совсем не имеют средств к существованию, либо находятся в постоянной зависимости от общественной благотворительности.

Возросшее число бездомной молодежи отражает уменьшение возможностей или желания родителей тратить свое время и силы на то, чтобы растить детей. Жертвами одной четвертой всех зарегистрированных случаев жестокого обращения, вследствие которого люди стали бездомными, являются подростки. Только 20—30% бездомных подростков сообщали о нормальной обстановке в семье. Многие были лишены родительского внимания, с ними жестоко обращались или выгнали из семьи. Случаи применения физической силы со стороны родителей довольно часты.

Бездомные душевнобольные, как указывалось выше, составляют значительную часть бездомных людей

В основном это молодые люди, преимущественно мужчины.

Бездомные разнородны по своему составу, но их объединяет общая потребность в постоянном доступном жилье.

Беженцы и вынужденные переселенцы, бездомные,инвадиды,молодежь, старики, осужденые Инвалиды — это социально-демографическая группа; её основополагающая характеристика — наличие юридически оформленного статуса инвалида. Молодежь подразделяется на категории: школьная, студенческая, рабочая, сельская, молодые предприниматели и т.д. Каждая молодежная социальная группа имеет свои экономические, социальные, социокультурные характеристики. Психологические характеристики молодежи во многом зависят от возрастных периодов — подростковый период, юношеский, молодежный. Наиболее социально уязвимым является подростковый и ранний юношеский период. Старики — одна из самых представительных демографических и социальных групп населения, характеризующаяся определенными биологическими, социальными, поведенческими и юридическими параметрами.Биологические характеристики этой группы обусловлены процессом старения, который для человека детерминируется социальными, экономическими, психологическими и другими факторами.

 

Вопрос 53Семьяэто основанная на браке и/или кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу.

Социологи и антропологи сравнивают семейную структуру в разных обществах по шести параметрам: форме семьи, форме брака, образцу распределения власти, выбору партнера, местожительства, а также происхождению и способу наследования имущества.

Нуклеарная семья состоит из взрослых родителей и детей, которые от них зависят.

Расширенная семья (в отличие от первого типа семейной структуры) включает нуклеарную семью и многих родственников, например, дедушку и бабушку, внуков, дядю, тетю, двоюродных братьев и сестер.

В большинстве обществ нуклеарная семья считается важным, а может быть, и основным социальным объединением.

Форма брака. Моногамия — брак между одним мужчиной и одной женщиной. Полигамией называется брак между одним и несколькими другими индивидами.

Брак между одним мужчиной и несколькими женщинами называется полигинией; брак между одной женщиной и несколькими мужчинами получил название полиандрии.

Еще одной формой является групповой брак — между несколькими мужчинами и несколькими женщинами.

Некоторые ученые подчеркивали значение экономических факторов в определенных обществах. Помимо экономических факторов важную роль играют и другие факторы

Большинство семейных систем, при которых расширенные семьи считаются нормой, являются патриархальными. Этот термин обозначает власть мужчин над другими членам семьи. Такой тип власти считается общепринятым и часто узаконенным в Таиланде, Японии, Германии, Иране, Бразилии и др. При матриархальной семейной системе власть по праву принадлежит жене и матери. Такие системы встречаются редко.

Правила, регулирующие браки вне определенных групп (например, семей или кланов), являются правилами экзогамии. Наряду с ними существуют правила эндогамии, предписывающие заключение брака внутри определенных групп. Эндогамия была характерна для кастовой системы, например, сложившейся в Индии. Самым известным правилом эндогамии является запрет кровосмешения (инцеста), исключающий брак или половые связи между лицами, которые считаются близкими кровными родственниками.

Важное значение для оказания содействия семье имеет знание ее родословной и правил наследования имущества. Существуют три типа систем определения родословной и правил наследования собственности. Наиболее распространенной является родословная по мужской линии, где основные родственные связи существуют между отцом, сыном и внуком. В некоторых случаях родство определяется по женской линии. Речь идет о системах определения родословной по линии жены. Имущество матери становится собственностью дочери, и основную поддержку молодой семье оказывает брат жены. В нашем обществе нашла распространение семейная система, основанная на двусторонней родословной. Она является общепринятой в 40% мировых культур. В таких системах при определении родства в равной мере учитываются кровные родственники со стороны отца и матери.

 

Вопрос 54Основные функции семей:

• генеративная (репродуктивная), обеспечивающая деторождение продолжение человеческого рода;

• функция первичной социализации детей — воспитательная функция, позволяющая обеспечить детям воспитательное общение с родителями;

• экономическая и хозяйственно-бытовая — удовлетворение своих повседневных потребностей в питании, личной гигиене, уход в случае болезни и др. Семья приходит на помощь тому из членов, кто попадает в трудное экономическое положение;

• поддерживает трудоспособность членов семьи. Так как бытовые услуги подорожали и сократились, то увеличилось значение хозяйственно-бытовой функции, осуществляемой в семье чаще всего на примитивном уровне, без механизации;

• гедонистическая функция (функция здорового секса), позволяющая людям в семье осуществлять нормальную половую жизнь, способствующую здоровому образу жизни. Практика показывает, что семейные люди живут дольше, чем бессемейные. Удовлетворение этой потребности за счет нерегулярных отношений со случайными партнерами накладывает на человека излишний психологический груз и увеличивает возможность болезней;

• рекреационная функция — восстановление (рекреация) физических и психических сил, израсходованных на работе. «Мой дом — моя крепость»;

• психотерапевтическая функция — предоставление эмоционального убежища, где человека принимают и поддерживают таким, какой он есть. Эту функцию выполнять сейчас все труднее, так как стрессы испытывают все члены семьи, поэтому каждому следует не только ожидать психологической поддержки от членов семьи, но и самому ее оказывать.

 

33Стратегическое планирование должно осуществляться поэтапно:

• первый этап — социальное прогнозирование;

• второй этап — социальное проектирование;

• третий этап — социальное планирование;

• четвертый этап — долгосрочные целевые социальные программ.

Социальное прогнозирование позволяет определить наиболее значимые подходы к социальному проектированию.

Социальное проектирование используется как один из методов предплановой деятельности, когда разрабатываются возможные варианты решений, принимаемых относительно различных социальных явлений и процессов. Социальное проектирование в отличие от социального планирования, являющегося следующим этапом стратегического планирования, в меньшей степени детерминировано. Оно допускает многовариантность решений, и тем самым как бы предопределяет направления развития, исходя из материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Таким образом, социальное проектирование позволяет рассматривать различные тенденции развития тех или иных социальных явлений и процессов, как наиболее, так и наименее вероятные, но реально возможные тенденции. Социальное планирование, которое предполагает определение цели, ее количественную и качественную характеристику применительно к каждому объекту планового воздействия, следует рассматривать как единство познавательной и общественно-преобразовательной деятельности, а также как возможность видеть специфику в различных сферах общественной жизни — экономике, политике, духовной жизни и т.д.Социальное планирование определяет приоритеты, виды, масштабность долгосрочных целевых социальных программ.

Целевая программа— это скоординированное по целям, срокам, содержанию текущее и перспективное планирование комплекса мер, направленных на решение тех или иных социальных проблем, на основе рационального использования материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов. Такая программа предусматривает целенаправленное взаимодействие всех ее участников, определенных исполнителями намеченных программных мероприятий.

Формирование программы требует проведения следующих поэтапных разработок:

1) Формулирование и экспертный анализ проблемной ситуации.

2) Концептуальная разработка планируемой программы.

3) Информационный поиск вводимых данных.

4) Собственно формирование программы.

5) Прогнозирование результатов реализации программы.

6) Разработка стандартизированных показателей эффективности программных мероприятий.

7) Разработка управления реализацией программы.

Экспертный анализ включает:

• определение структурно-функциональной, правовой и организационной основы сложившихся подходов к решению комплекса социальных вопросов, определяющих проблему, подлежащую решению в рамках данной программы;

• выявление принципов реализации используемых мер;

• оценку вариантности или инвариантности мер;

• выявление влияния ранее принимаемых решений, реорганизаций, перестроек в службах социального комплекса (эффективность внедрения, запаздывание, несостоятельность, причины невыполнения, положительные стороны);

• прогнозирование дальнейшего использования сложившихся подходов.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.