Здавалка
Главная | Обратная связь

Обработка результатов



Цель обработки результатов – получение ряда показателей свойств темперамента: эргичности, социальной эргичности, пластичности, социальной пластичности, темпа, социального темпа, эмоциональности, социальной эмоциональности и контроля по вопросам на социальную желательность. Величины вышеназванных показателей подсчитываются по количеству совпадений с ответами «Да» и «Нет», приведенными в ключе.

Ключи

Эргичность (Эр): Ответы «Да» на вопросы №4, б, 15, 22, 42, 50, 58, 64, 98; Ответы «Нет» на вопросы №27, 83, 103.

Социальная Эргичность (СЭр): Ответы «Да» на вопросы №11, 30, 57, 62, 67, 78, 86; Ответы «Нет» на вопросы №3, 34, 74, 90, 105.

Пластичность (П): Ответы «Да» на вопросы №20, 25, 35, 38, 47, 66, 71, 76, 101; Ответы «Нет» на вопросы №54, 59.

Социальная пластичность (СП): Ответы «Да» на вопросы №2, 9, 18, 26, 45, 68, 85, 99; Ответы «Нет» на вопросы №31, 81, 87, 93.

Темп (Т): Ответы «Да» на вопросы №1, 13, 19, 33, 46, 49, 55, 77; Ответы «Нет» на вопросы №29, 43, 70, 94.

Социальный темп (СТ): Ответы «Да» на вопросы №24, 37, 39, 51, 72, 92; Ответы «Нет» на вопросы №5, 10, 16, 56, 96, 102.

Эмоциональность (Эм): Ответы «Да» на вопросы №14, 17, 28, 40, 60, 61, 79, 88, 91, 95, 97.

Социальная эмоциональность (СЭм): Ответы «Да» на вопросы №6, 7, 21, 36, 41, 48, 53, 63, 75, 80, 84, 100.

Контрольные вопросы на социальную желательность (К): Ответы «Да» на вопросы №32, 52, 89; Ответы «Нет» на вопросы №12, 23, 44, 65, 73, 82.

Анализ результатов

Ответы на данный тест-опросник позволяют охарактеризовать темперамент как систему формальных поведенческих изменений, отражающих 4 блоковую структуру функциональной системы человека:

· блок афферентного синтеза, которому соответствует эргичность;

· блок программирования, который представлен пластичностью;

· блок исполнений, которому соответствует темп;

· блок обратной связи, которому соответствует эмоциональная чувствительность.

В каждой шкале темперамента выделены две подшкалы:

предметно-ориентированная и субъективно-ориентированная (или коммуникативная). Они отражают две сферы взаимосвязи человека со средой: предметный мир и общество, то есть деятельность и общение.

Показатель «Эр» – предметная эргичность характеризует уровень потребности человека в освоении предметного мира, жажду деятельности, стремление к умственному и физическому труду, степень вовлеченности в трудовую деятельность.

Показатель»"Сэр» – социальная эргичность отражает уровень потребности в социальных контактах, свидетельствует о направленности на освоение социальных форм деятельности, стремление к лидерству, об общительности и вовлеченности в социальную деятельность.

Показатель «П» – пластичность. Это показатель степени легкости или, наоборот, трудности переключения с одного предмета на другой, быстроты перехода с одних способов мышления на другие в процессе взаимодействия с предметной средой, стремления к разнообразию форм предметной деятельности.

Показатель «СП» – социальная пластичность помогает выяснять степень легкости или трудности переключения внимания в процессе общения с одного человека на другого, склонность к разнообразию коммуникативных программ и готовых форм социального контакта.

Показатель «Т» – темп представляет скоростные особенности человека. Он свидетельствует о скорости выполнения отдельных операций, быстроте моторно-двигательных актов при выполнении предметной деятельности.

Показатель «СТ» – социальный темп. С его помощью можно установить скоростные характеристики речедвигательных актов в процессе общения.

Показатель «Эм» – эмоциональность. Он предназначен для того, чтобы оценить эмоциональную чувствительность к несовпадению (расхождению) между задуманным, ожидаемым, планируемым и результатами реального предметного действия, чувствительность к неудачам в работе.

Показатель «Сэм» – социальная эмоциональность. Вопросы, соответствующие социальной эмоциональности, касаются эмоциональной чувствительности в коммуникативной сфере: чувствительности к неудачам в общении, к оценкам окружающих людей.

Показатель контроля социальной желательности «К» – это показатель искренности ответов. Совпадающие ответы характеризуют степень искажения отвечающим за информации о себе. Чем больше показатель «К», тем меньше искренности, и, наоборот, чем он меньше, тем более достоверными считаются другие показатели темперамента. Считается, что отвечающий был искренним и честным сам с собой, если «К» не превышает 5.

Уровень каждого из исследуемых свойств темперамента оценивается отдельно. При этом если тот или иной показатель имеет величину в пределах 0-3, то это свидетельствует о низком уровне, если 4-8 – средний, и если 9-12 – высокий.

Хорошее знание студентов о свойствах собственного темперамента помогает им лучше прогнозировать свое поведение, рассчитывать сроки выполнения взятых на себя заданий, понимать причины сложностей во взаимоотношениях с людьми. А желающие самосовершенствоваться смогут лучше сориентироваться в том, на какие стороны своего поведения им следует в первую очередь обратить внимание.

Исследование свойств темперамента может служить уточняющим средством, если возникли сомнения в диагностике типа темперамента предпринятые с помощью других методик. Если при этом уточняются данные исследования задания №30, то на этот тест опросник желательно отвечать не ранее, чем через неделю после заполнения опросника Г. Айзенка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.