Здавалка
Главная | Обратная связь

Размеры некоторых окопов



Окоп Объем вынутого грунта (куб.м.) Размер окопа (м.) Требуется на отрывку
а б в h h брус Вруч. (ч/ч.) Средствами мех.
(ч/ч.) (м/ч.)
Для танка с круговым обстрелом 0.5 0.6 (БТУ)
Для танка с огранич. сектором обстрела 1.35 1.5 0.6 (БТУ)
Для бронетранспортера 3.5 5.6 1.5 0.6 0.6 (ПЗМ)
Для боевой машины пехоты 4.2 1.6 0.8 0.7 0.3 (ПЗМ)

 

Из таблицы видно, что экипаж танка Т-72 (три чел.) в среднем грунте сможет отрыть окоп лопатами за 12 часов (без щели), а с применением БТУ (навесное бульдозерное оборудование) потребуется 30-35 мин. работы бульдозера и 2 часа у экипажа уйдет на дооборудование окопа. Инженерно-саперная рота танкового полка имеет на вооружении 9 штук БТУ (по одному БТУ на танковую роту).

На рисунке БТР-60 в окопе с ограниченным сектором обстрела сквозного типа с примкнутой щелью на экипаж. (правый бруствер условно не показан)

Особое значение имеет выбор места окопа. Оно должно обеспечивать максимальный обзор и сектор обстрела, исключать или ограничивать наличие впереди мертвых (ненаблюдаемых и непростреливаемых) зон; должно обеспечивать по возможности скрытное занятие и покидание окопа машиной; обеспечивать зрительную и огневую связь с соседями. При этом место окопа следует выбирать так, чтобы оно не оказалось на водосливе, над родниками, на местах с высоким уровнем грунтовых вод, заболоченным грунтом; вблизи не должно быть легко воспламеняемых или обрушиваемых сооружений; должна обеспечиваться максимальная возможность маскировки естественными масками. Очень часто эти требования являются взаимно исключающими. Приходится искать компромис.

Литература:

1.Руководство по войсковым фортификационным сооружениям. Утверждено Начальником инженерных войск 15.12.1962г. Военное издательство Министерства обороны СССР. Москва 1962г.
2. Калибернов Е.С. Справочник офицера инженерных войск. Москва. Военное издательство. 1989г.
3. Калибернов Е.С, Корнев В.И., Сосков А.А. Инженерное обеспечение боя. Москва. Военное издательство. 1984г
4.Учебник. Военно-инженерная подготовка. Москва. Военное издательство. 1982г.
5. Наставление по обеспечению боевых действий Сухопутных Войск. Часть IV. Инженерное обеспечение. Действия частей и подразделений инженерных войск. Москва. Военное издательство. 1985г.
6. Наставление по по военно-иженерному делу для Советской Армии. Москва. Военное издательство. 1984г.
7. Cборник нормативов по инженерному обеспечению боевых действий войск. Оперативно-тактические нормативы. Москва. Военное издательство. 1970г.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.