Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок регистрации товарного знака.



Правовая охрана товарного знака в Республике Беларусь осуществляется на основании его регистрации в патентном органе. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство. Свидетельство на товарный знакудостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве,исодержит изображение товарного знака.

Владельцами товарного знака могут выступать физические и юридические лица.

Заявка на регистрацию товарного знака подается в патентный орган. Состав и содержание заявки, требования к документам, входящим в ее состав и требования к оформлению заявки определены в ст. 6 Закона «О товарных знаках и знаках обслуживания».

Экспертиза поданной заявки включает предварительную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения.

Предварительная экспертиза проводится в 2-х месячный срок с даты ее поступления в патентный орган. В ходе проведения предварительной экспертизы проверяются состав необходимых документов, правильность оформления заявки, уплата пошлины. Заявителю может быть предложено внести в материалы заявки исправления, дополнения или изменения. По результатам предварительной экспертизы заявителю сообщается о принятии заявки к рассмотрению либо об отказе в этом. При принятии заявки к рассмотрению устанавливается приоритет этой заявки.

Приоритет товарного знака может определяться как по дате подачи заявки, так и на основании Парижской конвенции по охране промышленной собственности, которая предоставляет лицу, подавшему заявку на регистрацию товарного знака в стране, участвующей в конвенции, в течение 6 месяцев подавать заявки в других странах, участвующих в конвенции, с сохранением в качестве даты приоритета даты подачи первой заявки.

 

25. Абсолютные и иные основания для отказа в регистрации товарного знака.

Закон называет две группы оснований для отказа в регистрации товарного знака: абсолютные и иные основания. Абсолютные основания для отказа в регистрации связанны со свойствами самого обозначения, заявляемого на регистрацию; иные основания связаны с тем, что в случае регистрации заявляемого обозначения в качестве товарного знака могут быть нарушены права или законные интересы других лиц.

Абсолютные основания для отказа в регистрации в качестве товарных знаков. Это обозначения:

- не имеющие признаков различия;

- вошедших во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида;

- являющиеся общепринятыми символами и терминами;

- состоящие исключительно из знаков, используемых для обозначения вида, качества, количества, свойства, назначения, ценности товаров, а также места и времени их производства или сбыта;

- представляющие собой форму товара или его упаковку, отличающиеся исключительно или главным образом сущностью или природой товара, необходимостью достижения технического результата, существенной ценностью товара.

Не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений:

- представляющих собой государственные гербы, флаги и эмблемы, официальные названия государства, флаги, эмблемы и сокращенные или полные наименования международных межправительственных организаций, официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, награды и другие знаки отличия или сходные с ними до степени смешения. Такие обозначения могут быть включены как неохраняемые элементы в товарный знак, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа или их владельца;

- являющихся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара, места его происхождения или его изготовителя;

- противоречащие публичному порядку, принципам гуманности и морали.

Иные основания для отказа в регистрации изображения в качестве товарных знаков. Не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения, повторяющие:

- известные в Беларуси фирменные наименования (или их части) в отношении однородных товаров;

- промышленные образцы, если промышленный образец обладает более ранним приоритетом по сравнению с заявленными на регистрацию товарными знаками;

- наименования мест происхождения товаров, охраняемые в Республике Беларусь;

- названия известных в Республике Беларусь произведений, цитаты или персонажи из них, произведения искусства или их фрагменты без согласия обладателя авторского права;

- фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле известных в Республике Беларусь лиц без согласия таких лиц или их наследников, а также знаки систем сертификации, охраняемые в установленном законодательством порядке.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.