Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор системы и вида освещения



Различаются две системы освещения: общая (равномерная или локализованная) и комбинированная. При любой системе освещения допускается отклонение расчётной освещенности от нормированной в любой точке поверхности не более чем на (+20)¸(-10)%.

Одно общее освещение рекомендуется устраивать во всех животноводческих и других помещениях, где нормированная освещенность не превышает 150 лк. При устройстве общего освещения предпочтение следует отдавать локализованному, обеспечивающему повышенную освещенность в главных частях рабочей поверхности: кормовые проходы, кормушки, навозные проходы, стеллажи и т.д. Однако при этом на других участках рабочей поверхности помещения освещенность должна быть не менее 75% от средней.

В установках, где нормированная освещенность более 150 лк, рекомендуется комбинированная система освещения, включающая как общую систему, так и местную. Для местного освещения светильники устанавливаются на рабочем месте (стол, станок, приборные щиты) или применяют переносные светильники. Применение в помещениях одного местного освещения недопустимо. Общая освещенность должна составлять не менее 10% нормируемой освещенности для комбинированной системы, независимо от типа ламп местного освещения, но не ниже 150 лк. В помещениях без естественного света эти нормы увеличиваются на одну ступень.

К местному освещению, по правилам техники безопасности для электроопасных помещений, предъявляются повышенные требования, поэтому необходимо применять источник питания с напряжением 12-36 В. Такое освещение может быть использовано как аварийное.

Различаются следующие виды освещения: рабочее, дежурное, аварийное, охранное, архитектурное и т.д. Рабочее освещение должно обеспечивать нормированную освещенность во всех точках рабочих поверхностей, быть комфортабельным, иметь пульсацию светового потока в пределах допустимых норм. Дежурное освещение устраивается во всех животноводческих помещениях с целью периодического контроля состояния животных в нерабочее время. К дежурному освещению может относиться освещение входов и проходов. Дежурное освещение составляет примерно 10% от ламп рабочего, но не менее 0,5 лк в главных проходах и на входных площадках и тамбурах.

Аварийное освещение выполняется в двух вариантах: 1) освещение безопасности; 2) эвакуационное. Освещение безопасности устраивается в помещениях или наружных установках, где внезапное отключение рабочего освещения может вызвать:

а) пожар, отравление людей;

б) длительное нарушение технологического процесса;

в) нарушение работы таких объектов, как электрические станции; узлы радиопередачи и связи; диспетчерские пункты; пункты управления водоснабжением, канализацией, теплофикацией, вентиляцией и кондиционированием воздуха (для производственных помещений, в которых недопустимо прекращение работ); насосные установки водоснабжения; помещения дежурных пожарных постов и тепловые пункты;

г) опасность травматизма в местах большого скопления людей;

д) нарушение нормального обслуживания больных в операционных блоках, кабинетах неотложной помощи, в приемных покоях лечебных учреждений.

В сельскохозяйственных объектах освещение должно проектироваться на инкубаторных станциях, электрических станциях, подстанциях, ветпунктах, на зернопунктах, имеющих протравливатели, на сушильных установках и т.д. Наименьшая освещенность рабочих поверхностей в этом случае принимается в пределах 5% от рабочей освещенности, но не менее 2 лк внутри помещения и 1 лк для наружных площадок. Аварийное освещение для эвакуации людей надлежит устраивать:

а) в местах, опасных для прохода людей, а также в основных проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей из производственных и общественных зданий, где работают или пребывают более 50 человек, и на лестничных клетках жилых домов высотой 6 и более этажей, во всех детских учреждениях;

б) в производственных помещениях с постоянно работающими в них людьми, где выход людей из помещения при внезапном отключении рабочего освещения связан с опасностью травматизма, т.к. оборудование продолжает работать, а также в производственных помещениях с числом работающих более 50 и в других помещениях, где одновременно могут пребывать более 100 человек.

Аварийное освещение для эвакуации должно обеспечивать освещенность на полу (или на земле) основных проходов и на ступенях лестниц не меньше чем: а) 0,5 лк в помещениях; б) 0,2 лк на открытых территориях.

Для аварийного освещения разрешается применять: а) лампы накаливания; б) люминесцентные лампы в помещениях с температурой воздуха не менее +100 С при условии питания ламп во всех режимах переменным током с напряжением на лампах не ниже 90% номинального. Применение ламп типов ДРЛ, ДРИ и ксеноновых для аварийного освещения запрещается.

Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения типом, размером или специально нанесенными на них знаками. Светильники аварийного освещения должны присоединяться к сети, независимой от сети рабочего освещения, начиная от щита подстанции и ввода в здание (при наличии только одного ввода). Аварийная сеть может иметь питание от автономного источника.

 

1.2 Выбор источников света

 

Для электрического освещения следует, как правило, применять разрядные лампы низкого давления (например, люминесцентные), лампы высокого давления (например, металлогалогенные типа ДРИ, ДРИЗ, натриевые типа ДНаТ, ксеноновые типов ДКсТ, ДКсТЛ, ртутно-вольфрамовые, ртутные типа ДРЛ). Применение для внутреннего освещения ксеноновых ламп типа ДКсТ (кроме ДКсТЛ) допускается с разрешения Госсанинспекции и при условии, что горизонтальная освещенность на уровнях, где возможно длительное пребывание людей, не превышает 150 лк, а места нахождения крановщиков экранированы от прямого света ламп.

При применении люминесцентных ламп в осветительных установках должны соблюдаться следующие условия для обычного исполнения светильников:

1) температура окружающей среды не должна быть ниже 50С;

2) напряжение у осветительных приборов должно быть не менее 90% номинального.

Для аварийного освещения рекомендуется применять светильники с лампами накаливания или люминесцентными.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.