Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор нормированной освещенности



 

Нормами устанавливается наименьшая допустимая освещенность, причём в «наихудших» точках освещаемой поверхности перед очередной чисткой светильников. Нормированная освещенность выбирается в зависимости от вида и системы освещения, угловых размеров деталей различения, их контраста с фоном, а также от вида источников света. Уровень нормированной освещенности зависит также от разряда и характеристики зрительной работы (см. таблицы)

Для пользования этими таблицами нужно знать, что фон считается светлым при r > 0,4, средним – при r от 0,2 до 0,4, тёмным – при r< 0,2. Контраст более 0,5 считается большим, от 0,2 до 0,5 – средним, менее 0,2 – малым.

Указанные в таблице значения освещенности повышаются на одну ступень по приведенной шкале (0,2 – 0,3 – 0,5 – 1 – 2 – 3 – 5 – 10 – 20 – 30 – 50 – 75 - 100 – 150 – 200 – 300 – 400 – 500 – 600 – 750 - 1000 – 1250 – 1500 – 2000 – 2500 – 3000 – 4000 – 5000 – 6000 – 7500 лк):

а) при работах I-VI разрядов, если объект различения удалён от глаз на расстояние 0,5-1м (при большем удалении подлежит определять разряды по табл.);

б) при работах I-IV разрядов, если напряженная зрительная работа выполняется непрерывно более половины рабочего дня;

в) при повышенной опасности травматизма, если исходная норма для общего освещения не более 150 лк;

г) при специальных повышенных санитарных требованиях к помещениям;

д) в помещениях, специально предназначенных для работы или обучения подростков, если исходная норма не более 300 лк.

Значения освещенности для работ I-VI разрядов понижаются на одну ступень (кроме случаев, указанных в пп. «в» и «д») при кратковременном пребывании людей или наличии оборудования, не требующего постоянного обслуживания.

При наличии противоположных признаков они взаимно сокращаются. Окончательное изменение освещенности не должно превышать одной ступени.

При комбинированном освещении общее освещение должно создавать 10% всей нормы освещенности, но не менее 150 лк и при отсутствии особых обоснований - не более 500 лк. В помещениях с работами I-VII разрядов вне рабочей зоны освещенность может быть снижена до 25% нормы для общего освещения, но не должна быть ниже 50 лк.

В производственных помещениях без естественного освещения, а также с недостаточным естественным освещением общее освещение в системе комбинированного должно создавать 20% всей нормы освещенности; независимо от системы освещения общее освещение должно создавать освещенность не менее 200 лк; нормы освещенности повышаются на одну ступень, если их повышение не осуществляется по другим причинам, однако повышение освещенности от общего освещения при норме 750 лк и выше разрешается только при наличии соответствующих обоснований.

Данные требования не распространяются на помещения без постоянной работы людей, на помещения, где осуществляется только периодический надзор за процессом, протекающим внутри аппаратуры, или за оборудованием, и на склады.

Нормы освещенности, ограничения слепящего действия светильников, пульсаций освещенности и другие качественные показатели осветительных установок, виды и системы освещения должны приниматься согласно требованиям СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и другим нормативным документам, утвержденным или согласованным с Госстроем (Минстроем) РФ и министерствами и ведомствами Российской Федерации в установленном порядке. Светильники должны соответствовать требованиям норм пожарной безопасности НПБ 249-97 «Светильники. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний».

При питании разрядных ламп переменным током промышленной частоты 50 Гц из-за малой постоянной времени газового разряда (около 10-4 с) лампа зажигается и гаснет соответственно на положительном и отрицательном полупериоде напряжения, вызывая вредные для зрения пульсации светового потока с частотой 100 Гц.

Коэффициент пульсации освещенности на рабочих местах (Кп) определяется по формуле:

 

Кп = (1.1)

 

где Еmax и Еmin - соответственно максимальное и минимальное значение (освещенности) за период колебания; (Еср) - среднее значение (освещенности) за тот же период.

Ограничение значений Кп.и. достигается применением специальных схем включения источников света или соответствующей фазировкой светильников в ОУ.

Ограничение Кп в двух- и четырехламповых светильниках с ЛЛ достигается:

применением компенсированных пускорегулирующих аппаратов, когда питание одной половины ламп в светильниках осуществляется отстающим током, а другой половины - опережающим (комплекты пускорегулирующих аппаратов при этом могут быть такими: 1УБИ+1УБЕ, 1АБИ+1АБЕ, 2УБК, 2АБК);

Коэффициент пульсации освещенности Кп в зависимости от разряда зрительной работы и системы освещения при освещении помещений разрядными лампами, питаемыми переменным током частотой 50 Гц, не должен превышать следующих значений:

Разряд зрительной работы ………………I, II III IV-VIIIа

Значение Кп, %

при общем освещении …………… 10 15 20

при комбинированном освещении:

общем ………………………………… 20 20 2

местном …………………………….. 10 15 20

 

При нормировании учитывалось, что чем точнее зрительная работа, тем сильнее утомление, и поэтому для более точных работ регламентируемые значения коэффициента ниже.

На механизированных складах и в других помещениях, где возможен стробоскопический эффект, коэффициент пульсации не должен превышать 20%.

Допускается повышение коэффициента пульсации освещенности до 30% в помещениях, где выполняются работы VI и VIIIа разрядов, при отсутствии в процессе работы условий для возникновения стробоскопического эффекта.

Чем выше частота тока питающей сети, тем меньше вероятность стробоскопического эффекта, поэтому при питании РЛ переменным током с частотой 400 Гц и выше коэффициент пульсации освещенности не регламентируется.

Показатель ослепленности для светильников общего освещения в помещениях (независимо от системы освещения) не должен превышать следующих значений:

Разряд зрительной работы ……………I,II III,IV, VI

V, VII VIIIа

Показатель ослепленности в помещениях

при пребывании людей:

постоянном ………… 20 40 60

периодическом …… - 60 80

Показатель ослепленности не ограничивается:

а) для помещений, длина которых не превышает двойной установки светильников над полом;

б) для помещений высотой не более 2,5 м при выполнении работ VI и VIIIа разрядов (при временном пребывании людей независимо от разряда работ), а также для площадок, предназначенных для прохода людей или обслуживания оборудования при использовании:

светильников с лампами накаливания мощностью не более 150 Вт, лампами ДРЛ мощностью не более 250 Вт и ЛЛ суммарной мощностью не более 80 Вт, если защитный угол этих светильников не менее 15°;

светильников с рассеивателями из молочного стекла без отражателей и ЛН мощностью не более 100 Вт;

открытых ЛН мощностью не более 60 Вт в колбе из молочного стекла и ЛЛ мощностью не более 40 Вт.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.