Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор щитов, коммутационных и



Защитных аппаратов

 

Осветительные щиты выбираются в зависимости от количества групп, схемы соединения, аппаратов управления и защиты, а также условий среды, в которых они будут работать. Для сельскохозяйственных объектов рекомендуются щиты типов ОЩВ, ОП; ЯОУ и др.

При выборе токов аппаратов защиты должны учитываться пусковые токи при включении мощных ламп накаливания и ламп ДРЛ, ДРИ, ДРИЗ, ДнаТ.

Ток уставки теплового расцепителя автоматического выключателя Iуст выбирается из условия:

 

Iдоп ³ Iуст. ³ Кп×Ip ×1,2 (2.11)

 

где кп - коэффициент, учитывающий пусковые токи (таблица 9);

Iдоп. – длительно допустимый ток для провода данной группы, А;

Iр – расчётный ток группы, А.

Если выбраны щиты, на которых установлены автоматы только с тепловыми расцепителями, то для защиты линий от коротких замыканий на вводном или подстанционных щитах устанавливается дополнительная защита с электромагнитным расцепителем.

В пояснительной записке привести пример расчёта двух групп: наиболее разветвленной и наиболее протяженной. Результаты расчёта остальных групп свести в таблицу 10. Также привести пример расчёта ввода в щит освещения.

 

Таблица 9 - Выбор токов аппаратов защиты с учётом пусковых токов источников света

Аппараты защиты Отношение номинального тока плавкой вставки или уставки теплового расцепителя автомата к рабочему току линии не менее
Для ламп накалива-ния Для ламп ДРЛ Для люминес-центных ламп
Плавкие предохранители Автоматические выключатели с тепловыми расцепителями: с уставками менее 50 А с уставками 50 А и выше Автоматические выключатели с комбинированными расцепителями: с уставками менее 50 А с уставками 50 А и выше 1,0     1,0 1,0     1,4 1,4 1,2     1,4 1,0     1,4 1,0 1,0     1,0 1,0     1,0 1,0

 

 

Таблица 10 – Сводная таблица расчета групп

№ групп Наименование помещений, нагрузки которую питает данная группа Руст åМгр gрасч g. DUдейст % Iрасч
- - кВт кВт×м мм2 мм2 % А
1.   2.   3. … Ввод              

 

Продолжение таблицы 10

Iдоп. Марка провода или кабеля, число и сечение жил Способ прокладки Тип аппарата защиты Номин. ток аппарата защиты Iн Ток уставки теплового расцепителя
А - - - А А
  1.   2.   3. … Ввод            

 

Список использованной литературы

1. Кнорринг, Г.М. и др. Справочная книга для проектирования электрического освещения. 20е издание, переработанное и дополненное. - СПб: Энергоатомиздат. Санкт-Петербургское отделение, 1992 - 448 с.; ил.

2. Правила устройства электроустановок. Раздел 6. Электрическое освещение. Раздел 7. Электрооборудования специальных установок. Глава 7.1. Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий. Глава 7.2. Электроустановки зрелищных предприятий, клубных учреждений и спортивных сооружений. - 7-е изд. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 1999. - 80 с.

3.Справочная книга по светотехнике / Под ред. Ю.Б. Айзенберга. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Знак, 2006. – 972 с.

4. СНиП 23-05-95. Естестественное и искусственное освещение.

5. СаНПиН 2.2.1/2.1.1 1278 – 03. Гигиенические требования к естественному, исскуственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий.

6.Справочные материалы по проектированию электрического освещения: методические указания по выполнению курсовой работы / Сост. И.Н.Светлакова, Т.А. Широбокова. – Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010. – 23 с.

 

 

Учебное издание

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.