Здавалка
Главная | Обратная связь

ОПД.Ф.17 История социальной работы



(сентябрь – январь, 2 курс специальности "Социальная работа"

итоговая аттестация – 2 курс – экзамен.

Количество кредитов - 00)

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ДАННОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА СТРАНИЦЕ КАФЕДРЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК, СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ И НА САЙТЕ УНИВЕРИСТЕТА: www.tsput.ru

 

 

Лекции читает

 

Слугина Нелли Валерьевна, ассистент кафедры 300026, г. Тула, проспект Ленина, 125 Тульский госпедуниверситет, корпус 2А, каб.4
эл. адрес sluginanv@list.ru служебный телефон: 351722 (доб. 2114) консультации: вторник с 12-00 по 12-40, или по договоренности.

 

Семинары ведет

Слугина Нелли Валерьевна, ассистент кафедры 300026, г. Тула, проспект Ленина, 125 Тульский госпедуниверситет, корпус 2А, каб.4
эл. адрес sluginanv@list.ru служебный телефон: 351722 (доб. 2114) консультации: вторник с 12-00 по 12-40, или по договоренности.

 

Описание дисциплины

 

Учебная программа составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки социального работника по специальности 040101.65 Социальная работа ГОС ВПО 2000 г.

Завершается дисциплина экзаменом (очное обучение и заочное обучение).

Учебный курс «История социальной работы» является составной частью специальных дисциплин, изучаемых по специальности «Социальная работа». Курс представляет собой систематизированное изложение истории зарождения и развития социального призрения, благотворительности, милосердия, защиты, помощи и поддержки со стороны государства, религиозных конфессий, общества и отдельных граждан в России в IX–XXI веках. В данном курсе также предусмотрено изучение опыта формирования и реализации социальной политики в экономически развитых социально ориентированных государствах; развитие социальных теорий и их реализации в практике социальной работы. Предусматривается изучение различных моделей социальной работы в странах: США, Скандинавии, Великобритании, Франции, Германии и др.

Изучение традиций, обычаев, сложившихся в жизни народов разных стран, даст возможность студентам расширить и углубить знания и умения использовать в практической деятельности значительный и многообразный опыт социальной работы. В процессе изучения курса слушатели получают знания: по социальной истории России и особенностях социальной работы; об исторических моделях социальной работы; о государственном регулировании социальных процессов, в частности социальной защиты; об организационно-правовых механизмах обеспечения социальной работы; о благотворительности и меценатстве как феномене общественного сознания и социальной практики; о факторах, определяющих развитие и приоритеты в сфере социальной защиты; о специфике социальной политики в зарубежных странах; о социальных программах различного уровня, способах и финансирования и реализации; о формах социального обеспечения и социальной помощи малообеспеченным группам населения; о возможностях использования и адаптации как отечественного, так и зарубежного опыта в практике социальной работы в России.

На семинарских занятиях слушатели более углубленно будут изучать основные проблемы, имеющие особое значение для становления совершенствования современной практики социальной работы.

Групповые занятия проводятся в форме семинаров.

 

Результаты освоения дисциплины:

1) студенты освоят знания об эволюции форм и средств социальной помощи на общем историческом фоне;

2) у студентов будут выработаны умения и навыки исторического анализа, сравнения и сопоставления при изучении исторических фактов становления социальной работы в России и за рубежом;

3) студенты будут готовы применять полученные знания в современных условиях, опираясь на изученный исторический материал.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.