Здавалка
Главная | Обратная связь

Режим гаммирования с обратной связью



Зашифрование открытых данных в режиме гаммирования с обратной связью. Криптосхема, реализующая алгоритм зашифрования в режиме гаммирования с обратной связью, имеет вид, показанный на рис.3.13.

Открытые данные, разбитые на 64-разрядные блоки T0(1), T0(2), …, T0(m), зашифровываются в режиме гаммирования с обратной связью путем поразрядного сложения по модулю 2 с гаммой шифра Гш, которая вырабатывается блоками по 64 бита:

Гш=( Гш(1), Гш(2), …, Гш(m)).

Число двоичных разрядов в блоке T0(m) может быть меньше 64, при этом неиспользованная для шифрования часть гаммы шифра из блока Гш(m) отбрасывается.

Уравнения зашифрования в режиме гаммирования с обратной связью имеют вид:

Здесь - i-й 64-разрядный блок зашифрованного текста; A(∙) - функция зашифрования в режиме простой замены; m - определяется объемом открытых данных.

Аргументом функции A(∙) на первом шаге итеративного алгоритма является 64-разрядная синхропосылка , а на всех последующих шагах – предыдущий блок зашифрованных данных .

Процедура зашифрования данных в режиме гаммирования с обратной связью реализуется следующим образом. В КЗУ вводятся 256 бит ключа. В накопители N1 и N2 вводится синхропосылка из 64 бит. Исходное заполнение накопителей N1 и N2 зашифровывается в режиме простой замены. Полученное в результате зашифрования заполнение накопителей и образует первый 64-разрядный блок гаммы шифра , который суммируется поразрядно по модулю 2 в сумматоре CM5 с первым 64-разрядным блоком открытых данных

.

В результате получают первый 64-разрядный блок зашифрованных данных

где .

Блок зашифрованных данных одновременно является также исходным состоянием накопителей N1, N2 для выработки второго блока гаммы шифра , и поэтому по обратной связи записывается в указанные накопители N1 и N2.

Заполнение накопителя N1

Заполнение накопителя N2

Заполнение накопителей N1 и N2 зашифровывается в режиме простой замены. Полученное в результате зашифрования заполнение накопителей N1 и N2 образует второй 64-разрядный блок гаммы шифра , который суммируется поразрядно по модулю 2 в сумматоре CM5 со вторым блоком открытых данных :

Выработка последующих блоков гаммы шифра Гш(i) и зашифрование соответствующих блоков открытых данных проводится аналогично.

Если длина последнего m-го блока открытых данных меньше 64 разрядов, то из Гш(m) используется только соответствующее число разрядов гаммы шифра, остальные разряды отбрасываются.

В канал связи или память ЭВМ передаются синхропосылка и блоки зашифрованных данных Tш(1), Tш(2), …, Tш(m).

Расшифрование в режиме гаммирования с обратной связью. При расшифровании криптосхема имеет тот же вид, что и при зашифровании (см.рис.3.13).

Уравнения расшифрования:

Реализация процедуры расшифрования зашифрованных данных в режиме гаммирования с обратной связью происходит следующим образом. В КЗУ вводят 256 бит того же ключа, на котором осуществлялось зашифрование открытых блоков T0(1), T0(2), …, T0(m). В накопители N1 и N2 вводится синхропосылка . Исходное заполнение накопителей N1 и N2 (синхропосылка ) зашифровывается в режиме простой замены. Полученное в результате зашифрования заполнение N1 и N2 образует первый блок гаммы шифра

который суммируется поразрядно по модулю 2 в сумматоре CM5 с блоком зашифрованных данных Tш(1).

В результате получается первый блок открытых данных

Блок зашифрованных данных Tш(1) является исходным заполнением накопителей N1 и N2 для выработки второго блока гаммы шифра Гш(2): Гш(2)=А(Тш(1)). Полученное заполнение накопителей N1 и N2 зашифровывается в режиме простой замены. Образованный в результате зашифрования блок Гш(2) суммируется поразрядно с по модулю 2 в сумматоре CM5 со вторым блоком зашифрованных данных Тш(2). В результате получают второй блок открытых данных. Аналогично в N1, N2 последовательно записывают блоки зашифрованных данных Tш(2), Tш(3), …, Tш(m), из которых в режиме простой замены вырабатываются блоки гаммы шифра Гш(3), Гш(4), …, Гш(m).

Блоки гаммы шифра суммируются поразрядно по модулю 2 в сумматоре CM5 с блоками зашифрованных данных Tш (3), Tш(4), …, Tш(m).

В результате получают блоки открытых данных

T0(3), T0(4), …, T0(m),

при этом последний блок открытых данных T0(m) может содержать меньше 64 разрядов.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.