Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ ликвидности и платежеспособности баланса



Финансовое положение предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив. В первом случае критерии оценки финансового положения — ликвидность и платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности организации, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как временная величина, необходимая для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы данный вид активов превратился в деньги, тем выше их ликвидность.

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются: а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Очевидно, что ликвидность и платежеспособность не тождественны друг другу. Так, коэффициенты ликвидности могут характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, однако по существу эта оценка может быть ошибочной, если в текущих активах значительный удельный вес приходится на неликвиды и просроченную дебиторскую задолженность.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы Компании можно разделить на следующие группы:

А1. Наиболее ликвидные активы - к ним относятся все статьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансовые вложения. Данная группа рассчитывается следующим образом:

А1= стр. 250 + стр. 260

А2. Быстро реализуемые активы - дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты:

А2 = стр. 240

А3. Медленно реализуемые активы - статьи раздела II актива баланса, включающие запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) и прочие оборотные активы:

А3= стр. 210 + стр. 220 + стр. 230 + стр. 270

А4. Трудно реализуемые активы - статьи раздела I актива баланса - внеоборотные активы:

А4 = стр. 190

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты.

П1. Наиболее срочные обязательства - к ним относится кредиторская задолженность:

П1 = стр. 620

П2. Краткосрочные пассивы - это краткосрочные заемные средства, и прочие краткосрочные обязательства:

П2 = стр. 610 + стр. 660

П3. Долгосрочные пассивы - это статьи баланса, относящиеся к V и VI разделам, т.е. долгосрочные кредиты и заемные средства, а также задолженность участникам по выплате доходов, доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов:

П3 = стр. 590+ стр. 630 +стр. 640 +стр. 650

П4. Постоянные пассивы или устойчивые - это статьи IV раздела баланса «Капитал и резервы». Если у организации есть убытки, то они вычитаются:

П4 = стр. 490

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 > П1; А2 > П2 ; А3 > П3; А4 < П4

Если выполняются первые три неравенства в данной системе, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву.

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют противоположный знак от зафиксированного в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Дальнейшее сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

Текущая ликвидность ТЛ, которая свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени:

ТЛ = (А1 + А2) - (П1 + П2)

Перспективная ликвидность ПЛ - это прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей:

ПЛ = А3 – П3

Проводимый по изложенной схеме анализ бухгалтерской отчетности и ликвидности баланса является приближенным. Более детальным является анализ финансовых показателей и коэффициентов, приведенных в таблице ниже:

Показатели Краткое определение Формула расчета Норматив
Общий показатель ликвидности Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом следует использовать общий показатель ликвидности. С помощью данного показателя осуществляется оценка изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выборе наиболее надежного партнера из множества потенциальных партнеров на основе отчетности. L1=(А1+0,5А2+0,3А3)/(П1+0,5П2+0,3П3) L1 > 1
Коэффициент абсолютной ликвидности Является наиболее жёстким критерием ликвидности предприятия: он показывает, какая часть краткосрочных заёмных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно за счет денежных средств. В отечественной практике фактические средние значения данного коэффициента, как правило, не достигают нормативного значения. L2=стр. 260/стр. 690 L2 > 0,2-0,5
Коэффициент быстрой ликвидности Показатель аналогичен коэффициенту текущей ликвидности; однако исчисляется по более узкому кругу текущих активов. Этот коэффициент показывает прогнозируемые платежные возможности организации при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Анализируя динамику этого коэффициента, необходимо обращать внимание на факторы, обусловившие его изменение. Так, если рост коэффициента быстрой ликвидности был связан в основном с ростом неоправданной дебиторской задолженности, то это не может характеризовать деятельность предприятия с положительной стороны. L3=(стр. 290-стр. 252-стр. 244-стр. 210- стр. 220-стр. 230)/стр. 690 L3 > 1
Коэффициент текущей ликвидности Дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов приходится на один рубль текущих обязательств. Логика исчисления данного показателя заключается в том, что предприятие погашает краткосрочные обязательства в основном за счет текущих активов; следовательно, если текущие активы превышают по величине текущие обязательства, предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее (по крайней мере, теоретически). Значение показателя можно варьировать по отраслям и видам деятельности, а его разумный рост в динамике обычно рассматривается как благоприятная тенденция. L4=(стр. 290- стр. 252-стр. 244-стр. 230)/стр. 690 L4 > 2
Коэффициент обеспеченности собственными средствами Характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости. Второй из нормативных коэффициентов, значение которого менее 0,1, дает основание для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным. L5=(стр.490-стр. 252-стр.244+стр. 590-стр.190-стр. 230)/(стр. 290- стр. 252-стр. 244-стр.230) L5 > 0,1
Коэффициент восстановления платежеспособности Рассчитывается за период в 6 месяцев, если хотя бы один из двух рассмотренных выше коэффициентов (обеспеченности собственными средствами и текущей ликвидности) меньше нормативной величины. Следует отметить, что коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, свидетельствует о реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность. Если коэффициент принимает значение меньше 1, то это свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность. L6=(L4кон.пер.+6/t(L4кон.пер.-L4нач.пер.)/2 L6 > 1
Коэффициент маневренности собственных оборотных средств Характеризует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств, т.е. средств, имеющих абсолютную ликвидность. Для нормально функционирующего предприятия этот показатель обычно меняется в пределах от нуля до единицы. При прочих равных условиях рост показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция. Приемлемое ориентировочное значение показателя устанавливается предприятием самостоятельно и зависит, например, от того, насколько высока ежедневная потребность предприятия в свободных денежных ресурсах. L7=стр. 260/(стр. 290-стр. 252-стр. 244-стр. 230-стр. 690) L7 от 0 до1
Доля оборотных средств в активах Характеризует долю собственных оборотных средств в общей величине хозяйственных средств.   L8=(стр.290-стр. 252-стр.244-стр. 230)/(стр. 300-стр. 252-стр. 244) L8 > 0,5
Коэффициент покрытия запасов Рассчитывается соотнесением величины источников покрытия запасов и суммы запасов. Если значение этого показателя меньше единицы, то текущее финансовое состояние предприятия рассматривается как неустойчивое.   L9=(стр. 490 -стр. 252-стр. 244+стр. 590-стр. 190-стр. 230+стр. 610+стр. 621+стр. 622+стр. 627)/(стр. 210+стр. 220) L9 > 1

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.