Здавалка
Главная | Обратная связь

Знакомство с криптографией



Задание 1:Расшифруйте отрывок из книги «Алиса в Зазеркалье»

«-берпи э йдемгоквэы бибео-жакйпч звеле, -збисив Фивмиу-Кевмиу пелевчже дгосгамовчже,-еже есжиьиоммевчбе ме, ьме э цеьй, ьмекю еже есжиьиве,- жа кевчфо,жа тожчфо.»Текст зашифрован так: десять букв(а,е,и,й,о,у,ы,э,ю,я,) разбиты на пары, и каждая из этих букв в тексте заменена второй из пары. Все остальные буквы точно так же разбиты на пары.

 

КРИПТОГРАФИЯ- это наука о составлении шифрованных сообщений …

В криптографии существуют понятия дешифровка и расшифровка. Первое относится к процедуре выбираемой адресатом сообщения, который посвящен во все детали системы и при дешифровке посто выполняет в обратном порядке шаги, предпринятые при шифровке сообщений. Расшифровка – есть метод, применяемый человеком, перехватившим чужое сообщение, и состоит в применении принципов науки, которая называется криптографическим анализом.

В рамках данного задания вы будете заниматься шифровкой и дешифровкой…

 

МЕТОДЫ ШИФРОВАНИЯКаждый метод превращения исходного текста в шифрованное сообщение состоит из двух частей: 1) Основной неизменный метод, или общая система

2) Переменный элемент «ключ», обычно представляющий собой слово,

предложение или последовательность чисел.

Криптографические системы делятся на два основных класса в соответствии с тем, как при их использовании поступают с исходным текстом.

ТРАНСПОЗИЦИЯ:(буквы шифруемого текста меняются местами, но не изменяются)

ПОДСТАНОВКА(буквы заменяются другими буквами, цифрами, знаками)

В одной криптограмме можем сочетать две системы, применяя одну из них к результату, полученному с помощью другой…

ИТАК: МЕТОД+КЛЮЧ !!!

ДЕШИФРОВКА(знаем метод и ключ) РАСШИФРОВКА(что-то не знаем)

ПРИМЕР 1:(маршрутная транспозиция) Практически каждая транспозиция использует некоторую геометрическую фигуру, в которую исходный текст вписывается по ходу одного маршрута, а затем по ходу другого списывается с нее.

Предположим надо передать фразу: «Мне необходимо еще двести долларов»

Предположим, что общая система использует целиком заполненный прямоугольник с восемью столбцами, так что если число букв сообщения не кратно 8, то следует добавить «нерабочие» буквы(например У).Для вписывания сообщения выберем такой маршрут: будем двигаться по горизонтали, начиная с левого верхнего угла поочередно слева направо и справа налево. Получим

М Н Е Н Е О Б Х
Е Щ Е О М И Д О
Д В Е С Т И Д О
У У В О Р А Л Л

Если списывать буквы по вертикали, начиная с верхнего правого угла и двигаясь поочередно сверху вниз и снизу вверх, то получим окончательное зашифрованное сообщение, готовое для передачи: ХООЛЛ ДДБОИ ИАРТМ ЕНОСО ВЕЕЕН ЩВУУД ЕМ

Будем считать, что ключ к данному сообщению число 8

Задание 2:Расшифровать сообщение, зашифрованное методом маршрутной транспозиции (по тому же маршруту). КЛЮЧ 7.

ТЕЬТА АЕТТИ ЧРАРА ААРИУ ЛСТЗА

ОУОТО ПАНМН

               
               
               
               
               
               

 

Очень широко распространена разновидность маршрутной транспозиции, называемой постолбцовой транспозицией. В этой системе снова используется прямоугольник, но сообщение вписывается в него обычным способом. Списываются буквы по вертикали, а столбцы при этом берутся в порядке, определяемым числовым ключом

ПРИМЕР 2: (постолбцовая транспозиция)

Зашифровать сообщение: «Срочно высылайте гранаты и патроны, а также пулемет» КЛЮЧ: 52674318

 

С Р О Ч Н О В Ы
С Ы Л А Й Т Е Г
Р А Н А Т Ы И П
А Т Р О Н Ы А Т
А К Ж Е П У Л Е
М Е Т          

(Нецелесообразно заполнять последнюю строку нерабочими буквами, так как это дало бы противнику сведения о длине ключа…)

Теперь, списывая столбцы в порядке, указанном числовым ключом, и одновременно подготавливая послание к передаче, т.е. разбивая его на группы из пяти букв, получаем такой текст:

ВЕИАЛ РЫАТК ЕОТЫЫ УНЙТН ПССРА АМОЛН РЖТЧА АОЕЫГ ПТЕ

При дешифровке в первую очередь надо определить число длинных столбцов, т.е. число букв в последней строке прямоугольника. Для этого нужно разделить число букв в сообщении на длину ключа…

!!! В случае когда ключ довольно длинный и не рекомендуется его записывать, числовую последовательность удобно извлекать из какого-то легко запоминающегося ключевого слова или предложения. Наиболее распространенный способ состоит в том, чтобы приписывать буквам числа в соответствии с обычным алфавитным порядком букв.

Задание 3:Расшифровать сообщение зашифрованное методом постолбцовой транспозиции. КЛЮЧ: граната







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.