Здавалка
Главная | Обратная связь

В рассказе А.Конан Дойля “Пляшущие человечки” каждый символ изображает пляшущего человечка в самых различных позах.



Вступление

С древних времен люди испытывали потребность передавать информацию, и с того же времени появилась потребность передать информацию адресату так, чтобы оно осталось тайным для посторонних лиц. В этом случае можно поступить, по крайней мере, двумя способами:

Скрыть сам факт передачи информации, то есть прибегнуть к методам стеганографии. В древности, например, обривали голову раба, наносили послание и ждали, пока волосы отрастут. Сюда же можно отнести симпатические (невидимые) чернила, микроточки и тому подобные средства.

Скрыть смысл сообщения от посторонних лиц. В этом случае можно прибегнуть к методам криптографии. Сам термин криптография происходит от двух греческих слов: “криптос” – тайна и ”графейн” – писать, – и означает тайнопись.

Проблема защиты информации путем ее преобразования, исключающего ее прочтение посторонним лицом, волновала человеческий ум с давних времен. История криптографии - ровесница истории человеческого языка. Более того, первоначально письменность сама по себе была криптографической системой, так как в древних обществах ею владели только избранные. Священные книги Древнего Египта, Древней Индии тому примеры.

С широким распространением письменности криптография стала формироваться как самостоятельная наука. Первые криптосистемы встречаются уже в начале нашей эры. Так, Цезарь в своей переписке использовал уже более-менее систематический шифр, получивший его имя.

Бурное развитие криптографические системы получили в годы первой и второй мировых войн. Начиная с послевоенного времени и по нынешний день появление вычислительных средств ускорило разработку и совершенствование криптографических методов.

Криптографические методы защиты информации в автоматизированных системах могут применяться как для защиты информации, обрабатываемой в ЭВМ или хранящейся в различного типа ЗУ, так и для закрытия информации, передаваемой между различными элементами системы по линиям связи. Криптографическое преобразование как метод предупреждения несанкционированного доступа к информации имеет многовековую историю.

В настоящее время разработано большое количество различных методов шифрования, созданы теоретические и практические основы их применения.

Итак, криптография дает возможность преобразовать информацию таким образом, что ее прочтение (восстановление) возможно только при знании ключа.

В качестве информации, подлежащей шифрованию и дешифрованию, будем рассматривать сообщения, построенные на некотором алфавите. Под этими терминами понимается следующее:

Алфавит - конечное множество используемых для кодирования информации знаков.

Сообщение - упорядоченный набор из элементов алфавита.

Шифрование - преобразовательный процесс: исходный сообщение, который носит также название открытого сообщения, заменяется шифрованным сообщением.

Дешифрование - обратный шифрованию процесс. На основе ключа шифрованное сообщение преобразуется в исходное.

Ключ - информация, необходимая для беспрепятственного шифрования и дешифрования сообщений.

Итак, сообщение, которое нужно передать адресату, будем называть открытым сообщением. Преобразованное сообщение будем называть зашифрованным сообщением (криптограммой), причем зашифрованное сообщение необязательно представляет собой последовательность букв. Часто криптограмма может быть последовательностью цифр или специальных знаков (например, “пляшущих человечков”).

Среди всех шифров выделяют две большие группы:

шифры замены

Каждый символ исходного сообщения меняется на другой символ. Т.о. порядок следования символов исходного и шифрованного сообщений совпадают.

шифры перестановки

При использовании данных шифров изменяется только порядок следования символов сообщения. В таких шифрах исходное и шифрованное сообщения состоят из одних и тех же букв.

 

Шифры замены

Наиболее известными и часто используемыми шифрами являются шифры замены. Они характеризуются тем, что отдельные части сообщения (буквы, слова, … ) заменяются на какие-либо другие буквы, числа, символы и т.д. при этом замена осуществляется так, чтобы потом по шифрованному сообщению можно было однозначно восстановить передаваемое сообщение.

Пусть, например, зашифровывается сообщение на английском языке и при этом замене подлежит каждая буква сообщения. Каждой букве исходного алфавита ставится в соответствие некоторый символ. Например,

A b C d e F g h i j k l m n o p q r ..
a b c d e f g h i j k l m n o p q r ..

В рассказе А.Конан Дойля “Пляшущие человечки” каждый символ изображает пляшущего человечка в самых различных позах.

Данные шифры легки для реализации, но они имеют одну существенную слабость. Если в открытом сообщении часто встречается какая-либо буква, то в шифрованном сообщении столь же часто будет встречаться соответствующий ей символ или буква. На этом основано вскрытие шифров методом частотного анализа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.