Здавалка
Главная | Обратная связь

Типы глобальных сетей



Приведенная на рис. 5.2 глобальная вычислительная сеть работает в наиболее подходящем для компьютерного трафика режиме - режиме коммутации пакетов. Оптимальность этого режима для связи локальных сетей доказывают не только данные о суммарном трафике, передаваемом сетью в единицу времени, но и стоимость услуг такой территориальной сети. Обычно при равенстве предоставляемой скорости доступа сеть с коммутацией пакетов оказывается в 2-3 раза дешевле, чем сеть с коммутацией каналов, то есть публичная телефонная сеть.

Поэтому при создании корпоративной сети необходимо стремиться к построению или использованию услуг территориальной сети со структурой, подобной структуре, приведенной на рис. 5.2, то есть сети с территориально распределенными коммутаторами пакетов.

Однако часто такая вычислительная глобальная сеть по разным причинам оказывается недоступной в том или ином географическом пункте. В то же время гораздо более распространены и доступны услуги, предоставляемые телефонными сетями или первичными сетями, поддерживающими услуги выделенных каналов. Поэтому при построении корпоративной сети можно дополнить недостающие компоненты услугами и оборудованием, арендуемыми у владельцев первичной или телефонной сети.

В зависимости от того, какие компоненты приходится брать в аренду, принято различать корпоративные сети, построенные с использованием:

· выделенных каналов;

· коммутации каналов;

· коммутации пакетов.

Последний случай соответствует наиболее благоприятному случаю, когда сеть с коммутацией пакетов доступна во всех географических точках, которые нужно объединить в общую корпоративную сеть. Первые два случая требуют проведения дополнительных работ, чтобы на основании взятых в аренду средств построить сеть с коммутацией пакетов.

Первоначально телефонные компании создавались для того, чтобы их абоненты могли говорить друг с другом, используя телефон. Для этого почти к каждому дому в США провели местную телефонную линию. Эта телефонная линия прокладывается от дома (обычно под землей) к центральной АТС местной телефонной компании. Вы можете позвонить по телефону почти в любую точку мира, и ваша речь будет передана через телефонную линию, называемую абонентский шлейф или абонентская линия (local loop) в центральную АТС, а затем, через телефонную сеть, на другой телефон.
Когда вы делаете звонок, телефонная компания создает новую линию передачи речи для ваших потребностей. Линия передани речевых сигналов (voice circuit) — это всего лишь термин, описывающий возможность передавать и принимать речевые сигналы между двумя телефонами. Другой термин, который вы должны знать, — коммутируемая телефонная сеть общего пользования (Public Switched Telephone Network, PSTN), который относится к объединенным сетям телефонных компаний.
Хотя местная телефонная линия была первоначально предназначена для передачи речи, она может также обеспечивать передачу данных. Ниже мы расскажем немного о том, как работает эта технология, и о том, как вы можете использовать местную телефонную линию, чтобы отправлять данные Internet-провайдеру и получать их от него.

Выделенные и коммутируемые линии Линии связи, по которым компьютеры — узлы глобальных сетей общаются друг с другом, также бывают аналоговыми и цифровыми. С последними вы вряд ли будете иметь дело, так как цифровая линия — вещь сложная и дорогая, обычно представленная не «витой парой» медного провода, а оптоволоконным кабелем. Для работы с цифровой линией нужен не модем, а совсем другое оборудование. Поэтому здесь мы будем говорить только об аналоговых линиях связи, принадлежащих в первую очередь телефонной сети и лишь по необходимости приспособленных для компьютерной связи.
Абонентские линии, находящиеся в ведении местной телефонной компании, бывают выделенные и коммутируемые. Коммутируемая линия (switched line) — это обычный телефонный провод, ведущий от розетки на стене вашей квартиры или офиса к ближайшей АТС (автоматической телефонной станции).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.