Здавалка
Главная | Обратная связь

Психолого - педагогические рекомендации по реализация принципа наглядности в воспитательно-образовательной работе с детьми 4-5 лет.



В рамках данной курсовой работы хотелось бы дать психолого-педагогические рекомендации воспитателям детского сада по реализации принципа наглядности в воспитательно-образовательной работе с детьми среднего дошкольного возраста:

· Обновить разделы демонстрационный материал картины семья, животные, транспорт – на более современные картины полноцветной полиграфии.

· Обновить дидактические игрушки в методическом кабинете, исходя из современных требований к игрушке.

· Дополнить картотеку детских писателей современными фотографиями.

· В летний период обновить альбомы с гербариями.

· Приобрести технические виды наглядности, такие как: магнитофон, диапроектор, DVD – плеер.

· Поставить перед руководством о возможности создания компьютерного класса в детском саду.

· Не загромождать занятия наглядным материалом, при составлении конспекта учитывать психические особенности ребенка данного возраста.

· В индивидуальной работе с детьми активнее использовать раздаточный материал.

· Сконструировать совместно с детьми макет ландшафта территории детского сада.

· Пополнить уголок «Библиотека» в группе фотографиями любимых писателей детей, репродукциями из любимых сказок.

· Пополнить уголок «Математика» раздаточным материалом по количеству детей в подгруппе.

· Обновить уголок «Зоопарк» в соответствии с требования программы «Детство».

Заключение.

Принцип наглядности позволяет учитывать наглядно-образное и наглядно-действенное мышление ребенка-дошкольника. Использование этого принципа предполагает, что для решения целей и задач экологического образования педагог выбирает объекты, процессы, доступные для понимания и освоения ребенком определенного возраста, которые тот может наблюдать непосредственно в своем окружении. Принцип наглядности означает также постоянное использование в работе с детьми наглядного материала: иллюстраций, пособий, видеоматериалов, картин, плакатов, моделей, макетов и т.п. Так, для программы «Наш дом — природа» разработан ряд наглядных пособий, игр, созданы списки рекомендуемых для использования по той или иной теме репродукций картин, слайдов, видеофильмов, мультфильмов. Принцип наглядности учитывается и при организации различных видов деятельности ребенка в развивающей предметной среде.

Таким образом, наглядность обучения - это одно из важнейших условий, что обеспечивает успешное формирование у дошкольников всех форм мышления, служит для них источником получения объективных научных знаний, развития вещания и самостоятельного понимания материала.

В процессе восприятия объекта рядом с восприятием участвуют память и мышление. Образ объекта, который воспринимается является наглядным только тогда, когда ребенок анализирует объект, сопоставляет его с уже приобретенным опытом. Наглядный образ возникает не сам по себе, а в результате активной познавательной деятельности человека. Степень наглядности может быть разным в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка, от уровня развития ее познавательных способностей, знаний, степени наглядности начальных образов восприятия.

Принцип наглядности выходит из самого процесса восприятие, осмысление и обобщение учениками учебного материала. Наглядность обеспечивает связь между конкретным и абстрактным, участвует в развитии абстрактного мышления, во многих случаях является его почвой

Использование наглядности на занятиях должно быть целеустремленным и методически оправданным. А это требует серьезного подхода к их адекватному выбору. Следовательно, целесообразно выделить такие требования к использованию наглядности в учебном процессе дошкольного учреждения:

1) соответствие наглядности содержания выучиваемого материала;

2) выделения важнейших признаков предмета;

3) эстетическое оформление наглядности;

4) своевременное использование наглядности;

5) умеренное использование наглядности;

6) соответствие наглядности психологическим закономерностям восприятия;

7) соответствие наглядности уровню развития наблюдательности дошкольников;

8) интерес детей к рассматриваемым наглядным объектам;

9) связок содержания наглядного пособия по опыту дошкольников.

Знание дидактичных требований к наглядности и методическим особенностям ее использования поможет избежать распространенных в дошкольной практике недостатков и ошибок. Правильно подобранная и использованная наглядность активизирует учебно-воспитательный процесс и сформирует у дошкольника соответствующие знания, навыки и умения.

В своей работе подробно раскрыла роль наглядных пособий в разностороннем воспитании дошкольников. Ни один из видов наглядных пособий не обладает абсолютными преимуществами перед другим. При изучении природы, например, наибольшее значение, имеют натуральные объекты и изображения, близкие к натуре, а на занятиях по развитию речи — условные изображения отношений между словами с помощью стрелок, дуг, посредством выделения частей слова разными цветами.

Очень важно использовать наглядные средства целенаправленно, не загромождать занятия большим количеством наглядных пособий, ибо это мешает дошкольникам сосредоточиться и обдумать наиболее существенные вопросы. Такое применение наглядности в обучении не приносит пользы, а скорее вредит и усвоению знаний, и развитию детей..

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.