Здавалка
Главная | Обратная связь

Охрана окружающей среды



Энергетика и окружающая среда играют важную роль в контексте устойчивого развития. Традиционное производство и использование энергии часто связаны с загрязнением окружающей среды. Так, например, при сжигании ископаемых видов топлива, выпускаются газы и вещества, отрицательно воздействующие на окружающую среду.

Потребление энергии по всему миру возрастает с каждым годом, и мы не можем отказываться от ископаемых видов топлива. Последствием явится загрязнение окружающей среды на местном, региональном и глобальном уровнях.

Охрана окружающей среды, или прикладная экология — комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу. Такими мерами могут являться:

- ограничение выбросов в атмосферу и гидросферу с целью улучшения общей экологической обстановки;

- создание заповедников и национальных парков с целью сохранения природных комплексов;

- рациональное использование энергии;

- сокращение потребления энергоносителей;

- применение фильтров и катализаторов, изменение состава и соотношения энергоносителей.

Сегодня неиспользованные или недоиспользованные ресурсы, горы мусора, как «надгробие на лоне природы», напоминают уже сегодня о грядущей катастрофе. Существующие заводы, фабрики, рудники, шахты продолжают свою деятельность, руководствуясь старыми нормами, продолжают неэффективно перерабатывать сырье и материалы, создают отходы производства несоизмеримые с объемом выпускаемой продукции.

Изношенность оборудования создаёт угрозу экологии и, собственно, энергетике. Это подтверждается рядом крупных аварий, произошедших за последние годы практически во всех странах мира, включая Россию. За последние 40 лет в энергосистемах мира произошло более четырех десятков крупных системных аварий, при этом половина из них – в США. Основные причины таких аварий лежат в стремлении решать коммерческие задачи без учета технологических возможностей электрических сетей, что приводит к многочисленным их перегрузкам и отключениям.

Поэтому для обеспечения эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения, создающего базу энергетической безопасности нашей страны, необходимо решить ряд серьезных и взаимосвязанных проблем, среди них:

- неустойчивость цен на нефть;

- возрастающий спрос на энергоресурсы;

- растущая зависимость многих стран от импорта энергоносителей;

- потребность в огромных инвестициях во все звенья энергетической цепочки;

- необходимость защиты окружающей среды и решения проблемы климатических изменений;

- уязвимость жизненно важной энергетической инфраструктуры;

- политическая нестабильность, природные катаклизмы и иные угрозы.

Так же, одной из значимых проблем экологии стали, участившиеся пожары. На сегодняшний день, этой проблеме стало уделяться намного более внимания, и для их устранения применяют ряд мероприятий и программ:

- независимая оценка риска в области пожарной безопасности;

- разработка мероприятий по предотвращению пожаров;

-обучение сотрудников по программам пожарно-технического минимума;

- выполнение проектных работ по средствам обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

- разработка мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности;

- проведение экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности;

- разработка плана предупреждения пожарной ситуации и оперативного тушения пожара; - разработка Плана действий по предупреждению ЧС, в том числе тушению пожара;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.