Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы собственности



Формы собственности находятся в постоянном развитии. По мере развития цивилизации менялись и отношения собственности, принимая самые разнообразные формы. Более того, формы собственности даже в условиях одного и того же исторического периода можно выделять на основании различных признаков. Поэтому истории человеческого общества известны самые разнообразные формы собственности.

Исторически первой формой собственности была общинная собственность, которая объединяла племена, в рамках которых господствовало равенство всех их членов, распределение было уравнительным, прямым (забили мамонта и поделили между всеми членами семьи, племени), забота всех о каждом и каждого обо всех. Все это было характерно для первобытного общества с его примитивными орудиями труда, рутинными традиционными методами его организации. Потому это время именуется еще временем традиционной экономической системы: люди обычно заняты сельским хозяйством, рыболовством, охотой. Результаты (продукт) либо прямо (на ранних этапах), либо через вождя, которому отдается их большая часть, распределяются согласно обычаям.

Вторая форма собственности пришла на смену первой и получила название частной. Она на протяжении истории эволюционировалась.

Третья форма собственности, исторически тоже весьма давняя – государственная.

В настоящее время в экономической теории наибольшее значение имеют государственная и частная формы собственности. Такое принципиальное разделение форм собственности исходит из Римского права «все, что не государево, то частное», к тому же оно и экономически целесообразно.

Рассмотрим формы собственности, используя метод формальной логики, поэтому сначала «государево».

Государственная собственность охватывает те объекты (и виды деятельности), которые могут функционировать только как общие (как единое целое), благодаря чему объективно складывается государственная форма управления.

Ее материальной основой являются средства информации, социальная и производственная инфраструктура, национальная защита, экологическая защита, фундаментальная наука и наукоемкое производство, например, космическое, и т.д.). Государственная собственность возникает и при необходимости государственной помощи терпящим банкротство негосударственным предприятиям. Происходит это на основе национализации фактически убыточных предприятий, их санации (оздоровления) с помощью государственных средств и последующей реприватизации (обратный переход из государственной собственности в негосударственную).

Хозяйственная деятельность, осуществляемая с использованием объектов государственной собственности, образует государственный сектор экономики.

Мировой опыт показал, что государственная собственность вполне может быть эффективной. Ее наличие позволяет осуществлять макроэкономическое регулирование, оптимизировать структуру национальной экономики. Однако опыт и подтвердил, что преобладание государственной формы собственности ведет к появлению государственной монополии, которая отрицательно сказывается на реализации интересов потребителей.

Государственная собственность выступает в нашей стране в настоящее время в виде общенациональной, республиканской и муниципальной и играет довольно значимую роль в экономике.

Частная собственность в западной и в последнее время и в отечественной литературе понимается как всякая негосударственная форма собственности. Ведь государство выступает от лица всего общества, а все остальные субъекты собственности олицетворяют лишь часть общества, поэтому вполне правомерно считать их субъектами частной собственности.

К объектам частной собственности относят:

- личное имущество и личные сбережения граждан, используемые любым способом (от сдачи имущества внаем до денежных операций между частными лицами);

- домашние хозяйства как экономические единицы, осуществляющие производство благ для собственных нужд;

- легальные частные предприятия (действующие в соответствии с законодательством), осуществляющие производство товаров и оказание услуг;

- нелегальные частные предприятия в составе теневой экономики (осуществляют деятельность без разрешения властей, не в соответствии с законодательством).

Хозяйственная деятельность, осуществляемая с использованием объектов частной собственности, образует частный сектор экономики.

Основными условиями развития частного сектора являются:

· полная свобода учреждения предприятия и начала любой производственной деятельности;

· законодательные гарантии выполнения частных договорных обязательств;

· необходимость абсолютной безопасности частной собственности;

· стимулирование частных инвестиций государственной кредитной политикой;

· уважение к частному сектору.

Частная собственность имеет разновидности: индивидуальная и коллективная.

Коллективная частная собственность представлена:

- кооперативной собственностью (производственных кооперативов, потребительских кооперативов и других форм кооперации);

- акционерной собственностью;

- собственностью общественных организаций (политических партий, различного рода союзов, фондов, церкви и других).

Акционерная собственность возникает на основе добровольного объединения денежных средств организаций и населения. Собранные объединенные средства формируют капитал акционерного общества, необходимый для его функционирования. Акция – это ценная бумага, свидетельствующая о доле собственности в акционерном предприятии. Такое объединение становится базой совместного коллективного создания доходов в процессе функционирования акционерного предприятия и индивидуального их присвоения в виде дивидендов (доходов на акции).

В странах Запада акционерная собственность является преобладающей, ею охвачено почти 80% основных средств и производимой продукции.

В литературе разделяют также формы собственности на основные и производные. Например, семейную собственность, как и собственность общественных организаций, считают производными.

Развитие форм собственности на современном этапе характеризуется процессом интернационализации отношений собственности, в результате появляются совместные предприятия, где собственники – лица, организации разных стран, что свидетельствует о глобализации экономики.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.