Здавалка
Главная | Обратная связь

Сделайте вывод и запишите формулу условно-разделительного умозаключения.



I. Если вы хотите получить зачет по логике, то нужно хорошо знать теорию. Если вы хотите получить зачет по логике, то вы должны уметь решать задачи. Но вы или не знаете теорию, или не умеете решать задачи. Следовательно?

II. Если студент прилежно занимается, то он получит зачет по логике. Если студент обладает интуицией, то он получит зачет по логике. Все студенты или прилежно занимаются, или обладают интуицией. Значит?

Тема 11. Простой категорический силлогизм

Сделайте вывод из данных посылок. Укажите состав, фигуру, модус получившегося силлогизма.

I. Нейтрон не имеет электрического заряда. Нейтрон – элементарная частица.

II. Все студенты проницательные. Ни один человек, не обладающий логической культурой, не является проницательным.

Используя совмещенные круговые схемы, проверьте правильность силлогизма.

I. Все звезды светятся.

Все звезды являются небесными телами.

Все небесные тела светятся.

II. Все, кто ходил в школу, умеют читать.

Некоторые индейцы ходили в школу.

Некоторые индейцы умеют читать.

Восстановите энтимему до полного категорического силлогизма и проверьте ее правильность.

I. Логику необходимо изучать, так как она формирует мышление.

II. Аристотель был умным человеком, так как он хорошо разбирался в логике.

Раздел 13. Доказательство и опровержение

Укажите тезис и аргументы доказательства, определите форму обоснования тезиса (дедуктивное или индуктивное). Запишите связь аргументов и тезиса символически.

«Но во всей этой сложной системе средств, определивших в порядке исторических явлений рождение Мессии, для любви в собственном смысле не было места; она, конечно, встречается в Библии, но лишь как факт самостоятельный, а не как орудие христогонического процесса. Священная книга не говорит, женился ли Авраам на Саре в силу пламенной любви, но, во всяком случае, Провидение ждало, когда эта любовь совершенно остынет, чтобы от столетних родителей произвести дитя веры, а не любви. Исаак женился на Ревекке не по любви, а по заранее составленному решению и плану своего отца. Иаков любил Рахиль, но эта любовь оказывается ненужной для происхождения Мессии. Он должен произойти от сына Иакова – Иуды, который рождается не Рахилью, а нелюбимою мужем Лией… Сам Иуда для произведения дальнейших предков Мессии должен помимо своего прежнего потомства на старости лет соединиться с невесткою своею Тамарой» (В.С. Соловьев «Смысл любви»).

Сформулируйте и докажите тезис с помощью аргументов, используя дедуктивную форму обоснования, которое включает в себя рассуждение по одной из фигур простого категорического силлогизма.

Сформулируйте и докажите тезис с помощью аргументов, используя дедуктивную форму обоснования, которое включает в себя рассуждение по одному из модусов условно-категорического умозаключения.

Сформулируйте и докажите тезис с помощью аргументов, используя дедуктивную форму обоснования, которое включает в себя рассуждение по одному из модусов разделительно-категорического умозаключения.

Сформулируйте и докажите тезис с помощью аргументов, используя дедуктивную форму обоснования, которое включает в себя рассуждение по одному из модусов условно-разделительного умозаключения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.