Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1. Реклама в системе маркетинговых коммуникаций



Вопросы:

  1. Что входит в маркетинговые коммуникации?
  2. Что такое реклама?
  3. Раскройте основные функции рекламы
  4. Какую роль выполняет реклама в обществе?
  5. Дайте анализ развития рекламного рынка Казахстана, России.
  6. Основные отличия рекламы от ПР

Задание:

Стиральный порошок «Омо» давно известен широкому кругу потребителей и успешно конкурирует на рынке с другими марками. Предприятие, выпускающее «Омо», стремится сделать многих потребителей постоянными покупателями, стимулировать сбыт и ускорять товарооборот.

Определите цели, функции и используемые средства маркетинговых коммуникаций.

Литература: 2, 11, 15

 

Тема 2. Социально-психологические основы рекламы

Вопросы:

  1. Виды мотивов, используемых в рекламных обращениях.
  2. Назовите основные элементы рекламного обращения.
  3. Форма рекламного обращения.
  4. Структура рекламного обращения.

Задания:

  1. Арман является рекламным агентом студенческой газеты КазГУ. Он занимается поиском места для рекламирования комплекта туристского снаряжения во время весенних каникул. В заголовке рекламы говорится «Совершенно исключительная возможность именно этой весной: вы наилучшим образом проведете время, если присоединитесь к нам в Boca». Газета пользуется солидной репутацией в том отношении, что не размещает рекламу с сомнительными заявлениями и обещаниями. Должен ли Арман принять эту рекламу или отказаться от нее?
  2. Начиная с 1886 г. компания Coca-Cola сменила несколько лозунгов: «Пейте Кока-Колу», «Кока-Кола придает и умножает силы», «Пауза, которая освежает», «Это то, что надо», «Подними глаза, Америка!», «Я купил бы Кока-Колу Всем жителям Земли», «Выпей Кока-Колу и улыбнись», «Это точно Кока-Кола!». Расклассифицируйте эти обращения и соотнесите их с циклом жизни товара.
  3. Когда отправитель принимает решение о содержании рекламного обращения, он должен определить, какой тип обращения произведет желаемый эффект на контактную аудиторию. Проанализируйте примеры рекламы в печатных СМИ, содержащие рациональные или эмоциональные призывы: качество, экономичность, страх, вина, юмор, ирония, гордость, сочувствие. Объясните, почему, на ваш взгляд, составитель рекламы выбрал тот или иной призыв. Согласны ли вы с его решением?

Литература: 1, 10, 11

 

Тема 3. Реклама в прессе и печатная реклама

Вопросы:

1. Понятие рекламного средства и их классификация.

2. Реклама в прессе.

3. Печатная реклама.

4. Прямая почтовая реклама

Задания:

1. Выберите два печатных объявления: одно для потребительского товара, а второе – для товара промышленного назначения. Изучив объявления, определите коммерческие предложения, конкурентные преимущества и определенные целевые аудитории. Каковы цели рекламы? Удалось их достичь? Определите, в чем стратегия ясно проявляется, а что остается непонятным?

2. Обсудите различные характеристики читателей газет. Как они используются рекламодателями при рассмотрении газет?

Литература: 1, 2, 3, 11







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.