Здавалка
Главная | Обратная связь

Небанковская кредитная организация



Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом РФ «О банках и банковской деятельности». Допустимое сочетание банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливается Банком России.

Таким образом, можно выделить следующие группы операций (сделок), связанных с деятельностью банковской системы:

— операции, которые могут осуществлять только банки;

—операции, которые могут выполнять только банки и иные кредитные организации;

— операции, которые банки и кредитные учреждения могут проводить наравне с прочими хозяйствующими организациями. Эти операции не требуют лицензии Банка России.

 

Основные операции коммерческих банков

Традиционное представление о банке сводится к тому, что банк рассматривается как кредитный и расчетно-кассовый институт, который принимает вклады, выдает ссуды. Эти традиционные операции относятся либо к пассивным, либо к активным. Однако данное представление крайне односторонне и не соответствует современным реалиям. Сегодня подавляющая доля предпринимателей хотят видеть банк не только кредитным учреждением, но и информационно-консультативным центром, ориентирующим клиентуру в тенденциях рыночной конъюнктуры. Это привело к развитию довольно большого числа банковских операций, непосредственно не связанных с традиционными активными и пассивными операциями. В общем виде структура операций коммерческих банков может быть представлена в виде следующей схемы (см. схема 9).

 

 

Схема 9.

 

Пассивные операции банка

Пассивные операции банка — это операции по мобилизации денежных средств. Результатом проведения пассивных операций банка является формирование банковских ресурсов, которые отражаются в пассиве баланса банка. Средства, полученные в результате пассивных операций, являются основой дальнейшей банковской деятельности. Источниками банковских ресурсов могут быть собственные, заемные и привлеченные средства. Основным источником формирования банковских ресурсов являются вклады клиентов (привлеченные средства).

 

Депозиты

Вклады клиентов или депозиты могут быть: бессрочные (до востребования), срочные (обязательства, имеющие определенный срок), условные (средства могут быть изъяты при наступлении заранее оговоренных условий).

Средства, хранящиеся на счетах до востребования, предназначаются для осуществления текущих платежей. По этим счетам банки выплачивают или низкие проценты или не выплачивают их вообще. Это связано с тем, что депозиты до востребования практически не оставляют банкам возможности использования их в течение длительного времени, а также с тем, что банки берут на себя работу по ведению расчетно-кассового обслуживания клиентов.

Другой вид депозита — срочные вклады, то есть привлекаемые банком на определенный срок. По этим вкладам выплачиваются более высокие проценты, зависящие от срока вклада, поскольку банки могут более длительное время распоряжаться средствами вкладчика и имеют возможность реинвестировать их. Чаще всего на срочные вклады помещаются средства целевого назначения, например, суммы, предназначенные для покупки оборудования через некоторое время.

Разновидностью срочных вкладов являются вклады с депозитными и сберегательными сертификатами. Под сертификатом понимается письменное свидетельство банка-эмитента (банка, выпустившего этот сертификат) о вложении денежных средств. Сертификат удостоверяет право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении определенного срока суммы вклада с процентами. Депозитный сертификат выдается только юридическим лицам, сберегательный — только физическим, проживающим на территории России.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.