Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



Темы ВКР должны быть актуальны, т.е. периодически корректироваться исходя из потребностей рынка, чтобы обеспечить подготовку выпускников на высоком современном уровне.

Формулирование тем ВКР осуществляется:

· отделением «Коммерция» (при формировании перечня рекомендуемых типовых тем);

· обучающиеся самостоятельно с конкретным обоснованием целесообразности ее разработки (выбор темы осуществляется в рамках основных направлений исследований ВКР по направлению подготовки отделения);

· предприятием отрасли по профилю направлению подготовки 100701 «Коммерция (по отраслям)» или путем подачи заявки на разработку и экономическое обоснование конкретной проблемы (задачи), представляющей практическую ценность.

Тематика ВКР должна отражать основные направления исследований ВКР по направлению подготовки отделения.

Перечень рекомендуемых типовых тем ВКР формируется выпускающим отделением на основании обобщения деятельности специалистов в сфере коммерции, а также пожеланий организаций. Данная тематика ежегодно корректируется. Согласованный с базовыми организациями перечень тем утверждается на отделении не позднее сентября текущего учебного года и предоставляется для ознакомления обучающихся.

Тема ВКР должна быть направлена на решение задач, имеющих практическое значение, и отвечать потребностям развития и совершенствования коммерческой деятельности организации.

Выбор темы ВКР обучающимся производится перед началом производственной (преддипломной) практики (не менее 6 месяцев до защиты), как правило, из объявленного перечня тем, но обучающий также имеет право предложить свою тему с обоснованием целесообразности её разработки. Примерный перечень тем ВКР для учащихся по направлению подготовки 100701 «Коммерция (по отраслям)» представлен в Приложении 2. При выборе тем ВКР следует также учесть место прохождения производственной (преддипломной) практики.

В целях усиления связи обучения с практикой отделение рекомендует обучающемуся выполнение ВКР по темам, которые инициируются организациями и предприятиями – базами практики или места работы выпускников.

Не разрешается выполнять ВКР на одну и ту же тему, по материалам одной организации двум и более учащимся.

Обязательное требование - соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

Формулировка темы должна быть краткой, отражать суть ВКР, содержать указание на объект и предмет исследования.

Обучающемуся, в соответствии с выбранной темой ВКР в последующем назначается руководитель.

Выбор предварительного варианта темы и руководителя ВКР оформляется личным заявлением обучающегося, написанного на имя заведующего отделением (см. Приложение 3) не позднее, чем за 6 месяцев до защиты ВКР. Общее руководство и контроль над ходом выполнения ВКР осуществляет зав. отделением

Для руководства ВКР назначаются руководители из числа преподавателей выпускающего отделения. При этом руководителем ВКР и обучающимися должны выполняться требования к ВКР отделением, на которой обучается выпускник.

Права и обязанности руководителя ВКР:

· согласование плана исследования;

· выдача задания на ВКР;

· консультирование обучающихся (в соответствие с объемом часов, установленных колледжем на ВКР);

· контроль работы обучающегося на всех этапах выполнения ВКР;

· сообщение в письменной или устной форме на заседании выпускающем отделении о ходе выполнения обучающимися ВКР;

· контроль над внесением, обучающимся исправлений в ВКР, которые были выявлены на предварительной защите ВКР (при наличии на отделении);

· окончательная проверка ВКР, подпись на титульном листе;

· написание отзыва на ВКР с обязательным указанием оценки.

Задание на выпускную квалификационную работу разрабатывается руководителем совместно с выпускником, согласуется и утверждается учебной частью.

Задание раскрывает наименование работы, основное содержание, а также последовательность и поэтапные сроки ее напи­сания и представления законченной ВКР для защиты.

Задание утверждается заведующим отделением и предоставляется в дальнейшем совместно с ВКР в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК).

Форма задания приведена в Приложении 4.

Работа выпускника над ВКР должна осуществляться в соответствии с графиком, утвержденным руководителем, который разрабатывается обучающимся совместно с руководителем одновременно с заданием и включает этапы написания ВКР с указанием заданных и фактических сроков их выполнения. Форма графика приведена в Приложении 5.

Обучающийся должен строго соблюдать календарный график подготовки ВКР, представляя в установленные сроки руководителю выполненные части ВКР и своевременно осуществляя доработки в соответствии с его замечаниями и пожеланиями.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.