Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



Допуск обучающихся к защите ВКР осуществляется зав. отделением.

Защита выпускных квалификационных работ проводится в сроки, установленные графиком учебного процесса среднего профессионального учебного заведения. Продолжительность защиты ВКР не должна превышать 20 минут. Для сообщения содержания ВКР студенту предоставляется до 10 минут.

Защита ВКР проводится на открытом заседании Государственной экспертной комиссии (ГЭК) только при условии присутствия не менее двух третьих состава ГЭК.

По окончании защиты ВКР ГЭК на закрытом заседании обсуждает ее результаты. Результаты защиты ВКР оцениваются по пятибалльной шкале.

Результаты защиты определятся оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

"Отлично" выставляется за ВКР, которая носит, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, глубокий анализ, критический разбор коммерческой деятельности предприятия (организации), логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. Она имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента. При её защите обучающийся показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения по улучшению экономического положения предприятия (организации), эффективному использованию ресурсов предприятия (организации), а во время доклада использует иллюстративный материал (таблицы, схемы, графики и т.п.) и электронную презентацию, легко и развернуто отвечает на поставленные вопросы.

"Хорошо" выставляется за работу, которая имеет хорошо изложенную теоретическую главу, анализ, критический разбор коммерческой деятельности предприятия (организации), логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. Работа имеет положительные отзывы руководителя и рецензента. При её защите обучающийся показывает знания вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения по улучшению экономического положения предприятия (организации), эффективному использованию ресурсов предприятия (организации), а во время доклада использует иллюстративный материал (таблицы, схемы, графики и т.п.), презентацию, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

"Удовлетворительно" выставляется за ВКР, которая имеет теоретическую главу, базируется на практическом материале, но имеет поверхностный анализ и недостаточно критический разбор коммерческой деятельности предприятия (организации), в ней просматривается непоследовательное изложение материала, представлены необоснованные предложения. В отзывах руководителя и рецензента имеются замечания по содержанию работы и методике анализа. При её защите обучающийся проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не даёт полного аргументированного ответа на заданные вопросы.

"Неудовлетворительно" выставляется за работу, которая не имеет анализа и практического разбора коммерческой деятельности предприятия (организации), не отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях. В отзывах руководителя и рецензента имеются критические замечания. При защите ВКР обучающийся затрудняется отвечать на поставленные вопросы по её теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлен иллюстративный материал и презентация.

Итоговая оценка за ВКР выставляется на основании определения среднеарифметической оценки всех членов ГЭК. В случае разногласий членов ГЭК (равное количество баллов – 50/50) решение об окончательной оценке ВКР принимает Председатель ГЭК.

Окончательная оценка за ВКР выставляется в протоколе. Члены ГЭК могут отметить: степень разработанности проблемы, научную новизну и практическую ценность работы, наличие самостоятельных разработок автора и др.

По результатам защиты ВКР ГЭК может:

· рекомендовать к опубликованию результатов исследований, приведенных в ВКР;

· рекомендовать к внедрению результаты ВКР.

Государственная экзаменационная комиссия принимает решение о присвоении обучающемуся квалификации менеджер по продажам по направлению подготовки 100701 «Коммерция (по отраслям)» и выдаче диплома (с отличием или без отличия) обучающимся, защитившим ВКР.

Диплом с отличием выдается выпускникам, достигшим особых успехов в освоении ООП, т.е. у которых не менее 75% учебных дисциплин оценено на «отлично», а остальные оценкой «хорошо» и прошедшим все виды государственных аттестационных испытаний с оценкой «отлично».

При неудовлетворительной оценке ВКР не засчитывается и диплом не выдается.

Результаты заседания ГЭК объявляются публично. На открытом заседании в день защиты председатель ГЭК объявляет принятое решение об оценке работ, о присуждении квалификации выпускникам, успешно окончившим колледж.

 

 


Приложение 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.