Здавалка
Главная | Обратная связь

По учебной дисциплине «Прокурорский надзор»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

УТВЕРЖДЕНО

начальником

Санкт-Петербургского

университета МВД России

«__»___________2010 г.

 

 

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

Методические рекомендации и задания

По выполнению контрольной работы

(для слушателей заочной формы обучения)

Цикла ОПД ГОС ВПО

По специальности 030501 – Юриспруденция

Санкт-Петербург


Аманацкий Ю.В., Гибов В.В., Панько И.В.Методические рекомендации и задания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Прокурорский надзор» по специальности 030501 65 – Юриспруденция. – СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2010.- 13с.

 

 

Предназначены для слушателей заочной формы обучения Санкт-Петербургского университета МВД России, обучающихся по специальности 030501 – юриспруденция.

Методические рекомендации и задания по выполнению контрольной работы обсуждены на заседании кафедры милиции общественной безопасности (протокол № от г.), одобрены на заседаниях методического (протокол №__ от _______) и ученого (протокол №__ от _______) совета Санкт-Петербургского университета МВД России.

 

Методические рекомендации и задания

По выполнению контрольной работы

По учебной дисциплине «Прокурорский надзор»

 

Каждому обучаемому заочной формы обучения в соответствии с планом обучения при изучении учебной дисциплины «Прокурорский надзор» необходимо подготовить контрольную работу.

К контрольной работе предъявляются следующие требования.

1. Работа выполняется обучаемым самостоятельно и представляется в сроки, установленные учебным планом и в соответствии с настоящими методическими рекомендациями.

2. Объем контрольной работы 18-20 машинописных страниц, выполненных через два интервала.

3. Работа выполняется в соответствии с предложенными этапами подготовки и написания контрольной работы:

а) выбор темы написания контрольной работы;

б) подбор и изучение необходимой учебной, специальной и монографической литературы, а также соответствующей нормативно-правовой базы по выбранной теме контрольной работе;

в) составление плана работы;

г) формулирование текста контрольной работы и основных выводов по каждому направлению деятельности правоохранительных органов России в том числе и прокурорского надзора.

д) литературное и редакционно-техническое оформление контрольной работы.

 

Выбор темы написания контрольной работы;

Выбор темы контрольной работы осуществляется каждым слушателем

самостоятельно. Кафедра рекомендует следующую процедуру выбора, при котором вариант контрольной работы определяется по последней цифре номера зачетной книжки - автора контрольной работы, или по согласованию с преподавателем.

Основная тематика контрольных работ

по учебной дисциплине «Прокурорский надзор»

Выбор темы контрольной работы осуществляется слушателем самостоятельно. При этом рекомендуются следующие варианты, при котором вариант темы контрольной работы определяется по последней цифре номера зачетной книжки - автора контрольной работы.

1. Прокурорский надзор за соблюдением законов о несовершеннолетних.

2. Особенности надзора прокурора за законностью в деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

3. Организационно-правовые основы координации прокурором деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.

4. Задачи и основное содержание прокурорского надзора в стадии исполнения приговоров.

5. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

6. Прокурорский надзор за соблюдением законности органами дознания и предварительного следствия.

7. Формы реализации прокурором своих полномочий за соблюдением законности при издании правовых актов и исполнения законов.

8. Прокурорский надзор за соблюдением законности при издании правовых актов и исполнении законов.

9. Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел и прокурорский надзор за законностью судебных постановлений по уголовным делам.

10. Прокурорский надзор за соблюдением законов судебными приставами.

Данный подход выбора темы контрольной преследует цель углубление как теоретических так и практических знаний обучаемых правоохранительной и правоприменительной деятельности. В некотором случае конкретную тему контрольной работы необходимо согласовать с преподавателем.

В каждой контрольной работе по учебной дисциплины «Прокурорский надзор» при исследовании конкретного направления прокурорско-надзорной деятельности должно быть отражено:

а) современные организационно-правовые основы прокурорско-надзорной деятельности (современные нормы права, регламентирующие деятельность, современная организационная структура органов);

б) основные направления, функции-задачи, цели выбранного направления прокурорско-надзорной деятельности;

в) специфика осуществления основных направлений деятельности прокурора в современных условиях развития общества;

г) особенности взаимодействия с органами власти (законодательной и исполнительной) по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, защите прав и свобод человека и гражданина.

Из всего многообразия вопросов проблематики организационно-правовой направленности прокурорско-надзорной деятельности слушателем необходимо самому определить актуальные вопросы деятельности в современных условиях развития органов прокуратуры России.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.