Здавалка
Главная | Обратная связь

Руководство дипломной работой



ПОДГОТОВКа дипломнОЙ РАБОТЫ

 


Общие положения

 

Дипломная работа является заключительным этапом обучениястудентов в вузе. Она представляет собой выполненное студентом под руководством кафедры самостоятельное исследование одного из актуальных вопросов по избранной специальности. Выполнение дипломной работы имеет своей целью:

· закрепление и углубление теоретических и практических знаний по избранной специальности и применение их для решения конкретных задач в будущей деятельности специалиста;

· формирование навыков ведения самостоятельной исследовательской работы и овладение методикой научного мышления в ходе исследования и проведения экспериментов;

· приобретение навыков обобщения и анализа результатов, полученных другими разработчиками или исследователями;

· выяснение подготовленности студента к самостоятельной работе в современных условиях.

Дипломная работа является квалификационной работой выпускника. По уровню подготовки дипломной работы и результатам ее защиты государственной экзаменационной комиссией даётся заключение о возможности присвоения выпускнику соответствующей квалификации и его готовности к самостоятельной научно-исследовательской и будущей профессиональной деятельности.

Дипломная работа должна содержать анализ теоретических источников, описание экспериментов, проведенных автором работы, анализ и обобщение полученных результатов.

Общими требованиями, предъявляемыми к дипломной работе, являются:

1) целевая направленность;

2) логическая последовательность изложения материала;

3) глубина исследования и полнота освещения вопросов;

4) убедительность аргументации;

5) краткость и точность формулировок;

6) конкретность изложения результатов работы;

7) доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

8) грамотное оформление.

Настоящие требования ставят своей целью дать некоторые методические рекомендации, касающиеся порядка подготовки и защиты дипломных работ.

Выбор темы дипломной работы

 

Тематика дипломных работ разрабатывается выпускающими кафедрами и утверждается советами факультетов на заседаниях, предшествующих началу преддипломной практики студентов. Тематика должна ежегодно обновляться с учётом современного состояния и перспектив развития науки, техники, культуры, а также с учётом предложений и рекомендаций, сделанных ранее в ходе работы государственных комиссий.

При выборе темы дипломной работы студенту следует руководствоваться своими научными интересами, накопленными в процессе обучения теоретическими и практическими знаниями по специальности. При выборе темы дипломной работы следует учитывать такие критерии, как актуальность исследуемой проблемы, теоретическое и практическое значение будущего исследования, новизна подхода к ее решению.

Студент имеет право выбрать тему из предложенного кафедрой перечня тем дипломных работ или предложить свою, согласовав выбор с предполагаемым руководителем и заведующим кафедрой.

Перечень тем дипломных работ студентов с указанием руководителей утверждается приказом ректора БИП.

В соответствии с утверждённой темой студент вместе с руководителем составляет задание на выполнение дипломной работы. Задание подписывается студентом, руководителем и утверждается заведующим кафедрой.

В последующем задание вместе с дипломной работой представляется в Государственную экзаменационную комиссию.

В исключительных случаях по обоснованному заявлению студента утвержденная тема дипломной работы может быть изменена или уточнена. Изменения и уточнения осуществляются приказом ректора по представлению декана факультета с согласия руководителя и заведующего кафедрой.

 

Руководство дипломной работой

 

Руководителями дипломных работ назначаются лица из профессорско-преподавательского состава данного вуза, как правило, профессора и доценты, а также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты данного вуза и других учреждений и предприятий.

Руководитель дипломной работы:

· разрабатывает задание на дипломную работу;

· оказывает студенту консультационную помощь в составлении плана дипломной работы;

· разрабатывает календарный план-график выполнения дипломной работы;

· рекомендует студенту необходимую литературу и другие источники по теме дипломной работы;

· в процессе подготовки работы предоставляет студенту необходимые консультации;

· контролирует процесс выполнения дипломной работы;

· составляет отзыв о дипломной работе.

План дипломной работы является примерным. Если в процессе подготовки дипломной работы возникла необходимость изменения плана дипломной работы, студент имеет право скорректировать его, согласовав это с руководителем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.