Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление дипломной работы



 

Общий объем дипломной работы, как правило, 50–70 страниц.

Текст размещается на одной стороне листа формата А4. Шрифт Times New Roman, размер 14 рt., интервал – 1,5.

Поля: левое – 25 мм, правое – 15, нижнее и верхнее по 20 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту (1,25).

Постраничные сноски: шрифт Times New Roman, размер 12 рt., интервал – одинарный.

Страницы нумеруются вверху по центру.

Наименования структурных частей дипломной работы (ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, НАЗВАНИЯ ГЛАВ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ) пишутся прописными буквами с новой страницы посередине строки. Названия разделов и подразделов пишутся строчными буквами с выравниванием по ширине страницы.

При необходимости оформления таблиц, графиков, диаграмм, а также при решении иных специфических вопросов, связанных с оформлением дипломной работы, можно пользоваться Инструкцией ВАК Республики Беларусь по оформлению диссертации, автореферата и публикаций по теме диссертации (размещена на сайте ВАК http://www.vak.org.by/index.php?go=Pages&in=view&id=2).

Дипломная работа должна быть помещена в твердый переплет.

 

3. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ


Защита дипломной работы осуществляется после сдачи государственного экзамена согласно графику, разрабатываемому секретарем ГЭК.

В процессе защиты студент излагает государственной экзаменационной комиссии основные результаты своего дипломного исследования. Защита дипломной работы демонстрирует не только качество выполнения работы и степень решения поставленных перед автором научных и прикладных задач, но и навыки устной профессиональной речи, способность аргументировать свою позицию, умение творчески мыслить и отвечать на вопросы, реагировать на критические замечания, отстаивать свою позицию. Именно по итогам публичной защиты, а не предварительной письменной подготовки дипломной работы государственная комиссия решает вопрос о присвоении выпускнику соответствующей квалификации.

Поэтому исключительно важно тщательно подготовиться к процессу защиты. Прежде всего, необходимо составить тезисы устного выступления. По традиции, автор начинает свое выступление словами: «Уважаемый председатель Государственной экзаменационной комиссии! Уважаемые члены комиссии! Вашему вниманию представляется дипломная работа на тему: «…»». Далее следует краткая характеристика дипломной работы (актуальность темы, степень разработанности, наличие научных и практических проблем в исследуемой сфере, структурное построение работы, основные выводы дипломного исследования). Устное выступление должно завершаться таким образом, чтобы комиссии было очевидно, что выступление закончено и следует приступить к его обсуждению. Например, студент может поблагодарить комиссию за внимание и сообщить о своей готовности ответить на вопросы.

Для наглядности изложения результатов исследования автор дипломной работы может подготовить мультимедийную презентацию. Однако целесообразно предварительно согласовать ее содержание с руководителем. Кроме того, следует сообщить о презентации секретарю ГЭК для обеспечения технической возможности показа.

После выступления председатель комиссии предлагает членам комиссии и всем присутствующим задать интересующие их вопросы. Студент должен кратко и исчерпывающе на них ответить.

Затем зачитывается отзыв руководителя и внешняя рецензия на работу. Председатель предлагает автору ответить на прозвучавшие замечания. Если члены комиссии удовлетворены ответами, процедура завершается. Студент обычно благодарит руководителя за помощь в подготовке работы, а членов Государственной экзаменационной комиссии – за внимание.

Решение о выставлении отметок за дипломные работы, равно как и решение о присвоении их авторам соответствующей квалификации, принимается Государственной экзаменационной комиссией по окончании процесса устной защиты по итогам специального обсуждения. Закончив обсуждение, комиссия приглашает всех студентов в аудиторию и сообщает о принятом решении. Как правило, выслушав решение комиссии, студенты (чаще один из них от имени всех присутствующих) выражают благодарность преподавателям и сотрудникам института за полученные в период обучения знания и навыки.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Форма заявления на утверждение темы дипломной работы

 

Заведующему кафедрой

международного права

проф. Толочко О.Н.

 

Сидорова Сергея Сергеевича,

студента 5 курса

дневной формы обучения

факультета международного права

и юридической психологии

 

 

Заявление

 

Прошу разрешить подготовку дипломной работы на тему: «Международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов» и назначить руководителем профессора Петрова П.П.

 

 

Подпись студента

«___» ________________ 20___г.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.