Здавалка
Главная | Обратная связь

Термины и определения



Предисловие

Методические рекомендации составлены на основе ГОС ВПО по специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность», утвержденного 13.02.2003, и учитывает требования СМК ГОУ ВПО НГПУ.

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы предназначены для студентов специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность».

Составитель:канд. пед. наук Е. Б. Артемьева, доцент кафедры СКиБД.

Рецензент:канд. искусствоведения Н. С. Мурашова, зав. кафед­рой СКиБД.

Область применения

1.1 Настоящие рекомендации разъясняют и дополняют сформированные в стандарте «Выпускная квалификационная работа. Требования» ГОУ ВПО НГПУ (СТО НГПУ 7.5.3-01/01-2009 требования к структуре, содержанию, оформлению и порядку защиты выпускной квалификационной работы (ВКР) бакалавра, дипломированного специалиста, магистра специальности / направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность»).

1.2 Положения настоящих рекомендаций обязательны для применения в ГОУ ВПО НГПУ.

1.3 Настоящие рекомендации входят в состав документации, обеспечивающей функционирование системы менеджмента качест­ва ГОУ ВПО НГПУ.

Нормативные ссылки

2.1 Настоящие рекомендации разработаны на основе стандарта «Выпускная квалификационная работа. Требования» ГОУ ВПО НГПУ (СТО НГПУ 7.5.3-01/01-2009. – URL: http://smk.nspu.ru).

В настоящих рекомендациях использованы ссылки на следую­щие документы СМК:

СТО НГПУ 4.1-01/02-2010 «Система менеджмента качества. Термины и определения».СТО НГПУ 4.2-01/02-2010 «Общие требования к построению, изложению и оформлению документации системы менеджмента качества».СТО НГПУ 7.5.3.-01/01-2009 «Выпускная квалификационная работа. Требования».ПЛ НГПУ 2.4-04/02-2010 «Положение об итоговой государственной аттестации студентов».

Термины и определения

В настоящих рекомендациях применяются термины и определения в соответствии с СТО НГПУ 7.5.3.-01/01-2009. В дополнение к ним используются следующие термины и определения:

ВКР бакалавра (бакалаврская работа) – законченное исследование на заданную тему по профессиональной образовательной программе ВПО, написанное лично автором при участии научного руководителя, содержащее элементы научного исследования и свидетельст­вующее об умении автора работать с информационными источниками, обобщать и анализировать фактический материал, демонстрируя владение общекультурными, обшепрофессиональными и пред­метными компетенциями, приобретенными при изучении основной образовательной программы. ВКР бакалавра свидетельст­вует о подготовленности к самостоятельной практической работе в соответствии с полученной квалификацией.

ВКР специалиста (дипломная работа) – законченное исследование на заданную тему по основной образовательной программе ВПО, позволяющее в комплексе оценить знания по специальности и определить соответствие квалификационным требованиям, проведенное лично автором под руководством научного руководителя; ВКР специалиста свидетельствует о способности автора к систематизации и использованию полученных во время учебы теоретических и практических знаний по общепрофессиональным, специальным дисциплинам и дисциплинам специализации при постановке и решении разрабатываемых в ВКР вопросов и проблем, а также степени подготовленности студента к самостоятельной практической работе по специальности в соответствии с полученной квалификацией.

ВКР магистра (магистерская диссертация) – самостоятельная научно-исследовательская работа, выполняемая магистрантом под руководством научного руководителя на завершающей стадии обучения по основной профессиональной образовательной программе подготовки магистра; магистерская диссертация свидетельствует о способности автора самостоятельно вести научный поиск, используя теоретические знания и практические навыки, видеть профессиональные проблемы, знать и исследовать методы и приемы их решения.

Научный руководитель – специалист в научно-производст­венной области (в рамках которой определена тема ВКР) обладающий высокой квалификацией и надлежащей педагогической компетенцией (наличие специального образования или документа о повышении квалификации в психолого-педагогической сфере).

Научный консультант – специалист в узкой научно-произ­водственной области, который может быть приглашен к консультированию по теме, если компетенции научного руководителя недостаточно.

Рецензент – специалист по профилю рецензируемой ВКР, определяющий на основании ее текста уровень выполнения требований к подготовке специалиста (бакалавра, магистра). Рецензент магистерской диссертации должен иметь ученую степень.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.