Здавалка
Главная | Обратная связь

Обозначения и сокращения



В настоящих рекомендациях применяются следующие обозначения и сокращения:

ВКР – выпускная квалификационная работа;

ВПО – высшее профессиональное образование;

ГАК – государственная аттестационная комиссия;

ГОС – государственный образовательный стандарт;

ГОУ ВПО НГПУ – Государственное образовательное учреждение высшего про­фес­сионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»;

ИГА – итоговая государственная аттестация;

НИР – научно-исследовательская работа;

ОМК – отдел менеджмента качества;

ООП – основная образовательная программа;

СТО – стандарт организации.

Общие положения

5.1 Настоящие рекомендации разработаны на основе ФЗ РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Приказа № 1155 от 25.03.2003 «Об утверждении Положения
об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», письма Минобразования России № 14-55-353ин/15 от 16.05.2002 «О методике создания оценочных средств для итоговой государственной аттестации выпускников вузов», государственного стандарта высшего профессионального образования, СТО НГПУ 7.5.3-01/01-2009, ПЛ НГПУ
2.4-04/02-2010 и ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Струк­тура и правила оформления».

5.2 Выполнение и защита ВКР являются видом учебной деятельности, который завершает процесс освоения студентом ООП ВПО. Содержание ВКР и уровень ее защиты рассматриваются как основной критерий при оценке уровня профессиональной подготовки выпускника и качества реализации ООП.

5.3 Задачами выполнения ВКР являются:

– расширение, закрепление и систематизация теоретических знаний, приобретение навыков практического применения этих знаний при решении конкретной научной, научно-методической задачи;

– развитие навыков ведения самостоятельных теоретических и экспериментальных исследований с использованием современных научных методов;

– приобретение опыта представления и публичной защиты результатов своей научной и практической деятельности.

5.4 Цель защиты ВКР – установление уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям ГОС ВПО.

5.5 По итогам защиты ВКР ГАК принимает решение о присвоении выпускнику квалификации высшего профессионального уровня, определенного ГОС ВПО по соответствующей программе.

5.6 Общие требования к ВКР определены ГОС ВПО.

5.7 Обязательные требования к объему и содержанию, формам представления ВКР различаются в зависимости от уровня обучения, учебного времени, отводимого на подготовку работы, и излагаются в разделе настоящих рекомендаций.

6 Общие требования к выпускной квалификационной
работе бакалавра, специалиста, магистра

6.1 Общие требования

6.1.1 К ВКР предъявляются следующие требования:

– соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая направленность, актуальность;

– логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме и убедительных аргументах;

– корректное изложение материала с учетом принятой научной терминологии;

– достоверность полученных результатов и обоснованность выводов;

– научный стиль написания;

– оформление работы в соответствии с требованиями раздела настоящих рекомендаций.

6.1.2 Объем ВКР должен быть достаточным для изложения путей реализации поставленных задач, не перегружен малозначащими деталями; он не может влиять на оценку при защите.

6.2 Требования к ВКР бакалавра

6.2.1 ВКР бакалавра выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом в период обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе изучения дисциплин информационно-коммуникационного и профессионального циклов, подводить итоги теоретического обучения студента и подтверждать его профессиональные компетенции. ВКР бакалавра может быть как прикладного, так и теоретического характера.

6.2.2 В качестве ВКР могут быть приняты статьи, научные доклады, опубликованные и подготовленные студентом к защите. Допустимость означенного эквивалента определяется выпускающей кафедрой. Решение кафедры оформляется протоколом. Заведующий кафедрой несет ответственность за принятое решение.

6.2.3 ВКР выполняется на завершающем этапе теоретического обучения, на последнем курсе. Время, отводимое на подготовку работы, определяется учебным планом соответствующей образовательной программы.

6.2.4 Рекомендуемый объем ВКР бакалавра – 60 страниц печатного текста (без приложений), межстрочный интервал – полуторный, кегль шрифта – 14.

6.3 Требования к ВКР специалиста

6.3.1 ВКР специалиста выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных выпускником в течение всего срока обучения в соответствии с программой подготовки дипломированного специалиста.

6.3.2 ВКР специалиста должна иметь теоретическую и практическую направленность. При этом она должна быть преимущест­венно ориентирована на знания, полученные в процессе освоения общепрофессиональных дисциплин, дисциплин специальности и спе­циализации, в процессе прохождения студентом производственных практик.

6.3.3 В качестве ВКР могут быть приняты статьи, научные доклады, опубликованные и подготовленные студентом к защите. Допустимость означенного эквивалента определяется выпускающей кафедрой. Решение кафедры оформляется протоколом.

6.3.4 ВКР выполняется в течение последнего учебного года совместно с теоретическим обучением. Объем ВКР по трудоемкости должен соответствовать времени, отводимому на эту работу учебным планом.

6.3.5 Рекомендуемый объем ВКР специалиста – 80 страниц печатного текста (без приложений).

6.4 Требования к магистерской диссертации

6.4.1 Магистерская диссертация должна обеспечивать закрепление академической культуры и необходимую совокупность методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности. Она выполняется на базе полученных знаний и практических навыков, полученных студентом в течение всего срока обучения в вузе (в том числе на базе знаний предыдущего уровня обучения), прохождения научно-педагогической практики и научно-исследовательской работы, выполняемой в магистратуре.

6.4.2 По решению выпускающей кафедры в качестве магистерской диссертации могут быть приняты опубликованные статьи и научные доклады, в которых излагаются новые научные результаты, полученные автором. Решение кафедры оформляется протоколом.

6.4.3 Магистерская диссертация готовится в течение всего срока обучения в магистратуре.

6.4.4 Рекомендуемый объем магистерской диссертации – 100 страниц печатного текста (без приложений).

7 Требования к структуре
выпускной квалификационной работы

ВКР должна содержать следующие структурные элементы:

титульный лист;

– оглавление;

– определения, обозначения и сокращения (при необходимости);

– введение;

– основную часть;

– заключение;

– список использованной литературы;

– приложения (рекомендуемый, но не обязательный элемент).

7.1 Титульный лист

Титульный лист оформляется по СТО НГПУ 7.5.3-01/01-01 (приложение А).

7.2 Оглавление

Оглавление ВКР включает в себя введение, наименование всех глав (при необходимости – параграфов), заключение, список использованной литературы, обозначения приложений и их наименований с указанием страниц, с которых начинаются эти элементы ВКР.

7.3 Определения, обозначения и сокращения

Структурный элемент «Определения, обозначения и сокращения» содержит определения, необходимые для уточнения или установления терминов, и перечень обозначений и сокращений, используемых в ВКР (раздел начинают со слов: «В настоящей выпускной квалификационной работе применяют следующие термины». Запись обозначений и сокращений приводят в алфавитном порядке с необходимой расшифровкой и пояснениями).

7.4 Введение

Введение отражает: актуальность темы; объект, предмет; цель и задачи; методологические основания и методы исследования; степень изученности проблемы; практическую значимость; структуру ВКР, в том числе характеристику списка использованной литературы и приложений. Введение по объему может занимать до 10% ВКР.

7.5 Основная часть

7.5.1 Основная часть, как правило, состоит из двух или трех глав, с выделением в каждой от двух до четырех параграфов.

7.5.2 Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать.

7.5.3 Основная часть содержит:

– теоретическое обоснование выбранной проблемы исследования;

– анализ известных теоретических и (или) экспериментальных исследований, являющийся базой для проведения собственного исследования;

– описание собственного исследования и полученных результатов;

– оценку достоверности полученных теоретических результатов, их сравнение с результатами аналогичных исследований;

– определение практической значимости исследования, обоснование необходимости проведения дополнительных изысканий. Практическая часть выявляет уровень прикладной профессиональной под­готовки студента.

7.6 Заключение

В заключении подводятся итоги собственного исследования, обобщаются и формулируются выводы по результатам ВКР, соответствующие цели и задачам исследования, приводится оценка полноты выполнения задания и даются рекомендации по использованию результатов работы. Заключение по объему может представлять до 5% ВКР.

7.7 Список использованной литературы

Список должен содержать сведения об источниках, использованных при подготовке ВКР.

Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями:

· ГОСТ 7.1–2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления [Электронный ресурс]. – URL: http:/www.spsl.nsc.ru/win/gst7_1_03.htm (дата обращения 25.02.2011).

· ГОСТ 7.82–2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления. – Введ. 01.07.2002. – Минск, 2001. – 22 с. [Электронный ресурс]. – URL: http://gsnti-norms.ru/norms/com­mon/ doc.asp?0&/norms/stands/7_82.htm (дата обращения 25.02.2011).

· ГОСТ 7.12–93. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила. – Введ. 01.07.1995. – М. : Госстандарт России, 1995. – 17 с. – То же [Элект­ронный ресурс]. – URL: http://gsnti-norms.ru/norms/com­mon /doc.asp?0&/norms/stands/7_12.htm (дата обращения 25.02.2011).

· ГОСТ 7.11–2004. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках. (ИСО 832:1994) ISO 832:1994. – Введ. 01.09.2005. – М. : Стандартинформ, 2005. – 87 с. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.ifap.ru/lib­rary/gost/7112004.pdf (дата обращения 25.02.2011).

7.8 Приложения

7.8.1 Приложения включаются в структуру ВКР при необходимости. Они содержат материалы, связанные с выполнением ВКР, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть ВКР; оформляются в виде методических материалов.

7.8.2 В качестве приложений можно представлять следующие материалы:

– методические материалы (анкеты, программы проведения мероприятий, буклеты, памятки, рекомендации и др.);

– информацию о докладах на конференциях по теме ВКР;

– список опубликованных научных работ по теме ВКР, их копии;

– отчеты о НИР, представленные на конкурс студенческих работ;

– акты внедрения результатов исследования в производство или в учебный процесс.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.