Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление выпускной квалификационной работы



8.1 Общие требования

8.1.1 Текст ВКР должен быть подготовлен с использованием компьютера в Word, распечатан на одной стороне белой бумаги формата А4 (210´297 мм): верхнее и нижнее поле – 20 мм; правое – 10 мм; левое – 30 мм.

Цвет шрифта – черный, интервал – полуторный, гарнитура – Times New Roman, размер шрифта – 14 кегль, абзацный отступ – 1,25 см. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

8.1.2 Качество напечатанного текста и оформления таблиц и иллюстраций должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения. В ВКР должны быть четкие линии, буквы, цифры и знаки.

8.1.3 Опечатки и другие неточности, обнаруженные в тексте, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской с последующим нанесением исправленного текста (графики) машинным или рукописным способом. Наклейки, повреждения листов ВКР, помарки не допускаются.

8.1.4 Сокращение русских слов и словосочетаний в тексте ВКР выполняется по ГОСТ 7.12-93, на иностранных европейских языках – по ГОСТ 7.11-2004. Не допускаются сокращения следующих слов и словосочетаний: «так как», «так называемый», «таким образом», «например», «в том числе». Если в ВКР принята особая система сокращения слов и наименований, то перечень принятых сокращений должен быть приведен в структурном элементе ВКР «Определения, обозначения и сокращения».

8.1.5 В тексте ВКР, кроме общепринятых буквенных аббревиатур, допускается использовать введенные их авторами буквенные аббревиатуры, сокращенно обозначающие какие-либо понятия из соответствующих областей знания. При этом первое упоминание таких аббревиатур указывается в круглых скобках после полного наименования, в дальнейшем они употребляются в тексте без расшифровки.

8.1.6 Текст ВКР (вместе с приложениями) должен быть переплетен. Возможно использование специальных папок для дипломных работ, где листы скрепляются шнуром.

8.2 Нумерация разделов, подразделов

8.2.1 Наименования структурных элементов «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ», «ВВЕ­ДЕНИЕ», названия ГЛАВ, «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИС­ПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» являются заголовками структурных элементов ВКР.

8.2.2 Заголовки структурных элементов ВКР пишутся в середине строки прописными буквами без точки, не подчеркиваются, оформляются с использованием компьютерных инструментов (заголовок 1, 2).

8.2.3 Основную часть ВКР следует делить на главы, параграфы; количество разделов не ограничено. Главы и параграфы должны иметь заголовки. Название разделов должно быть четким, лаконичным и соответствовать их содержанию; представленные материалы должны последовательно раскрывать тему. Недопустимо, чтобы название раздела повторяло название ВКР. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов и аббревиатуры в заголовках не допускаются. Заголовок не должен быть последней строкой на странице.

8.2.4 Каждый структурный элемент ВКР (за исключением параграфов) следует печатать с новой страницы. Заголовки оглавления должны точно соответствовать заголовкам в тексте.

8.2.5 Главы, параграфы следует нумеровать арабскими цифрами. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

Например:Глава 1, 2, 3 и т. д. Параграфы нумеруются в пределах главы. Номер параграфа включает номер главы и параграфа, разделенные точкой. Например: 1.1, 1.2, 1.3 и т. д. Если глава состоит из одного параграфа, то он не нумеруется.

После номера главы, параграфа, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

8.3 Нумерация страниц

8.3.1 Страницы ВКР следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

8.3.2 Титульный лист и оглавление включают в общую нумерацию страниц ВКР, номер страницы на титульном листе не проставляют.

8.3.3 Таблицы и иллюстрации, размещенные в тексте ВКР на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 (297´420) учитывают как одну страницу.

8.3.4 Нумерация страниц ВКР и приложений, входящих в состав ВКР, должна быть сквозная.

8.4 Таблицы

8.4.1 В виде таблиц, как правило, оформляют цифровой материал для лучшей наглядности при сравнении показателей.

8.4.2 Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

8.4.3 На все таблицы должны быть ссылки, оформляются следующим образом: (табл. 1, 2, 3).

8.4.4 Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» (В приложениях таблицы имеют собственную нумерацию).

8.4.5 Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

8.4.6 Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Точку после номера таблицы и наименования не ставят.

Например:Таблица 1 – Библиотечные ресурсы региона

8.4.7 Все графы таблицы должны иметь заголовки. Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Заголовок каждой графы должен располагаться непосредственно над ней. Обозначения, приведенные в заголовках граф таблицы, должны быть пояснены в тексте или графическом материале.

8.4.8 Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица», ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другой частью пишут слова «Продолжение таблицы 1».

При переносе таблицы на другой лист название таблицы не повторяют и нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую первую часть таблицы, не проводят.

8.4.9 Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае – боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

8.4.10 Допускается размещать таблицу вдоль длинной стороны листа так, чтобы ее можно было читать с поворотом по часовой стрелке, при этом номер страницы ставится в нижней середине короткой части листа.

8.4.11 Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами, например, «Таблица А.1» (с добавлением перед номером обозначения приложения). Если в приложении одна таблица, то она обозначается следующим образом: «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

8.4.12 Допускается применять в таблицах размер шрифта меньший, чем в тексте (кегль 12).

8.5 Иллюстрации

8.5.1 Иллюстрации (чертежи, графики, диаграммы, схемы, др.), помещаемые в ВКР, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации.

8.5.2 Все иллюстрации в тексте ВКР (графики, чертежи, диаграммы, схемы, др.) размещают непосредственно после первой ссылки на них (или на следующей странице) и обозначают словом «Рисунок».

8.5.3 На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте ВКР, оформляются следующим образом: (рис. 1, 2, 3).

8.5.4 Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Иллюстрации должны иметь наименование и при необходимости – пояснительные данные (подрисуночный текст). Если текст пояснительных данных приводится над номером рисунка, то допускается понижение шрифта (кегль 12). После номера рисунка ставится тире, название пишется с прописной буквы. Слово «Рисунок» и название помещают после пояснительных данных и располагают посередине строки.

Например:(пояснительные данные): 1 – библиотечные фонды; 2 – СПА; 3 – кадры библиотек

Рисунок 1 – Библиотечные ресурсы региона

8.5.5 Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед номером обозначения приложения.

Например:рисунок Л.3 – Название

8.5.6 Иллюстрации должны выполняться на белой непрозрачной бумаге. Допускается выполнение рисунков посредством использования компьютерных инструментов; рисунки могут быть выполнены в цвете. Если рисунки невозможно выполнить с помощью компьютерной техники, то используют чeрную тушь или пасту.

8.5.7 Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

8.6 Список использованной литературы, ссылки и цитаты

8.6.1 Список использованной литературы является структурным элементом ВКР. На всю литературу, которая использовалась при написании ВКР, в тексте ВКР должны быть ссылки. Он формируется по алфавиту, библиографические описания документов выполняются согласно ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание.Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.82–2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов:Общие требования и правила составления».

Ссылки на использованную литературу следует приводить в квад­ратных скобках, указывая порядковый номер по списку.

Например: [1]. Ссылаться можно на источник в целом или его разделы, обязательным при этом является указание количественной характеристики в библиографическом описании.

Например:[1, с. 15–20]. Точка ставится после ссылки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.