Здавалка
Главная | Обратная связь

Подбор и изучение научной литературы



 

Одновременно с процессом выбора темы целесообразно предварительное изучение литературы по соответствующему направлению для того, чтобы получить представление о состоянии научной разработанности проблемы. Ознакомление с материалами по проблематике дипломной работы желательно начинать с работ наиболее известных авторов. Студенту необходимо осуществить глубокое изучение монографий и других фундаментальных трудов, а также научных статей из социологических журналов по выбранной теме.

Список подобранной литературы согласовывается с научным руководителем. Подбор литературы по теме выпускной квалификационной работы студент осуществляет самостоятельно. Студент должен сам собрать весь необходимый ему теоретический и фактический материал и на основе его тщательного изучения наиболее полно осветить тему.

Строить свои выводы и обобщения, разрабатывать программу собственного исследования можно только в опоре на социальные факты. Студент должен глубоко осмыслить высказывания различных авторов, стоящих на различных теоретических позициях, и доказать, какие из них, с его точки зрения, считаются более правильными. При этом студент может принять их целиком или с дополнениями, аргументируя это должным образом.

Поиск и отбор необходимой информации – сложный и длительный процесс. Студент должен обладать умением отыскать в потоке информации необходимые ему сведения, идеи, факты. Отыскать их, сопоставить и обобщить, выявить тенденции и закономерности – главная задача квалифицированного специалиста.

При изучении источника студент должен быть очень внимательным, нельзя ограничиваться простым его прочтением. Источник следует изучать, обдумывая и сопоставляя прочитанный материал, возвращаясь к нему неоднократно. Иначе можно пропустить факты и положения, имеющие отношение к теме. Необходимо овладеть также техникой извлечения и фиксирования отобранного материала. Для того чтобы лучше овладеть собранным материалом, его с самого начала следует группировать по отдельным разделам плана дипломной работы.

Таким образом, сбор материала для дипломной работы является активным и кропотливым процессом. Студент должен осмысливать новую информацию и сопоставлять с теми сведениями, которые уже имеются в его распоряжении. Для этого нередко приходится возвращаться к прочитанной литературе и к источнику. Но именно таким образом студент и может подготовить интересную самостоятельную работу.

Для поиска книг и статей следует рассмотреть алфавитные, систематические, электронные каталоги научных библиотек, ресурсы Интернета.

Важно основательно просмотреть следующие журналы: «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Социологический журнал», «Социально-политический журнал» (с 1999 г. «Социально-гуманитарные знания»), Вестники Московского и Санкт-Петербургского университетов (Серии по социологии и политологии), «Журнал социологии и социальной антропологии», «Личность. Культура. Общество» и другие.

Прежде всего следует обращаться к последним номерам журналов за год, т. к. в них помещаются указатели всех материалов, опубликованных в течение года. Значительную помощь в подборе литературы по выбранной теме окажет внимательное ознакомление с библиографическими списками учебников, монографий, статей.

Из подобранной литературы отбирается теоретический и эмпирический материал, соответствующий проблематике дипломной работы.

Список литературы лучше сразу составлять в алфавитном порядке и с полным библиографическим описанием, т. к. это намного упростит работу над составлением окончательного списка использованной литературы. (Подробнее об оформлении списка литературы говорится ниже).

 

Содержание и структура работы

 

Основные требования к содержанию дипломной работы:

· соответствие теме (в тексте работы должно говориться именно о том, что указано в ее теме);

· полнота раскрытия темы (тема должна быть раскрыта так, чтобы ничего существенного не было упущено).

Основные требования к тексту дипломной работы:

· грамотность;

· логичность изложения;

· использование научного стиля изложения;

· строгое определение понятий, соблюдение единообразия терминологии;

· отсутствие ссылок на авторов, работы которых студент не читал.

 

План дипломной работы – это порядок расположения ее частей. В соответствии с планом дипломное сочинение должно быть разделено на отдельные логически связанные части, снабженные короткими и ясными заголовками, отражающими их содержание.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.