Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление научного аппарата дипломной работы



 

Основу научного аппарата дипломной работы составляют ссылки на источники и научную литературу, а также библиографический список источников и исследований. Библиографическая ссылка в тексте и библиографический список в конце работы выполняются на основе разных ГОСТов и поэтому выглядят по-разному.

 

(а) Библиографическая ссылка

 

В дипломной работе ссылки делаются в форме постраничных сносок (располагаются внизу страницы, нумеруются автоматически, нумерация начинается на каждой странице заново). Шрифт текста сносок – №10, интервал – одинарный, автоматическое выравнивание по ширине.

Ссылка на источник или издание, появляющееся в работе впервые, приводится полностью. Впоследствии ссылки на это издание могут приводиться в сокращенном виде. Например:

– первая ссылка:

1 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. М., 2011. С. 15.

– последующие ссылки:

2 Ядов В.А. Указ. соч. С. 27.

Если сноски на одно и то же издание идут подряд, допускается еще более сокращенное их оформление:

– первая ссылка:

1 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. М., 2011. С. 15.

– вторая ссылка:

2 Там же. С. 27.

Место издания сокращается только в строго определенных случаях: Москва (М.), Ленинград (Л.), Санкт-Петербург (СПб.), Нижний Новгород (Н.Новгород), Ростов-на-Дону (Ростов-н/Д). Двойное место издания указывается через точку с запятой (М.; СПб). Во всех остальных случаях место издания указывается полностью.

Указание имени автора и названия его сочинения на иностранных языках допускаются только в том случае, если студент изучал упоминаемый труд на языке оригинала.

Виды ссылок:

– монография отечественного автора

Ильин В.И. Драматургия качественного полевого исследования. СПб., 2006. С. 8.

– монография зарубежного автора

Асп Э. Введение в социологию / Пер. с финского И.П. Петровой. М., 2004. С. 34–37.

– сборник статей

Американская социологическая мысль: Тексты / Отв. ред. А.И. Кравченко. М., 1998. С. 22.

– статья в сборнике статей

Блау П.М. Различные точки зрения на социальную структуру / Американская социологическая мысль: Тексты / Отв. ред. А.И. Кравченко. М., 1998. С. 22.

– статья в научном журнале

Козырев Г.И. Социальные процессы и изменения // Социс. – 2005. – № 4. – С.113–114.

– диссертация

Батырева М.В. Процесс профессионального самоопределения городской молодежи: Дисс. ... канд. соц. наук. Тюмень, 2003. С. 92.

– автореферат диссертации

Батырева М.В. Процесс профессионального самоопределения городской молодежи: Автореф. дисс. ... канд. соц. наук. Тюмень, 2003. С. 8.

– Интернет-ресурсы (в скобках указана дата обращения)

Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд // URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/Durkgeim/index.php (11.03.2012).

–Если ссылка делается не на цитату (прямое цитирование), а на свободное изложение мыслей автора (косвенное цитирование), то она начинается словом «См.:».

См.: Козырев Г.И. Социальные процессы и изменения // Социс. – 2005. – № 4. – С.113–119.

 

(б) Библиографический список

Библиографический список приводится после заключения; он носит название «Список литературы». В список литературы включаются все источники, упоминаемые в тексте дипломной работы, а также те, на которые автор опирался в ходе написания работы.

Библиографический список отличается от подстрочных ссылок более полной информацией. Названия хрестоматий, сборников документов, книг, статей указываются полностью, без пропусков каких-либо элементов, сокращений заглавий, в строгом соответствии с правилами библиографического описания. Еще одно существенное отличие от библиографической ссылки заключается в том, что библиографическое описание источника содержит: в случае монографии - общее количество страниц в ней (не конкретные страницы, с которыми студент работал), в случае статьи – страницы журнала / сборника, на которых напечатана статья (в виде интервала, где первая цифра – страница, на которой начинается статья, вторая – страница, на которой она заканчивается). (Образец: Приложение 8).

В библиографический список не включаются учебники (как правило), популярные издания, анонимные Интернет-ресурсы, а также источники, с которыми студент сам лично не работал.

Использованные источники размещаются в списке в алфавитном порядке. Монографии и статьи в списке литературы не разделяются (т.е. располагаются единым списком в соответствии с алфавитным порядком). Разные труды одного автора размещаются в хронологическом порядке; при наличии нескольких трудов одного и того же года - в алфавитном порядке.

Список литературы должен включать не менее 40 источников.

В случае использования иноязычной литературы, список литературы составляется в следующем порядке:

1. Книги и статьи на русском языке.

2. Книги и статьи на иностранных языках.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.