Здавалка
Главная | Обратная связь

Защита выпускных квалификационных работ



Выполнение и оформление

Выпускных квалификационных работ

 

Методические указания

 

 

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ “ЛЭТИ” 2013

 

УДК 378.14

 

Выполнение и оформление выпускных квалификационных работ. Методические указания. Изд. 2-е, дополн. и перераб. / Сост.: В. Б. Второв и

А. А. Лямкин. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ “ЛЭТИ”, 2013. 34 с.

 

Описаны этапы выполнения выпускных квалификационных работ и методика работы над ними, приводятся требования к оформлению пояснительной записки и демонстрационного материала, излагаются процедура защиты и методика выставления оценки при защите. В приложении приводятся электронные бланки технического задания, календарного плана, титульного листа и аннотации.

Предназначены для студентов кафедр систем автоматического управления, корабельных систем управления, автоматики и процессов управления СПбГЭТУ “ЛЭТИ”, ведущих подготовку бакалавров и магистров техники и технологий по направлению 220400 «Управление в технических системах».

 

 

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний

 

 

СПбГЭТУ “ЛЭТИ”, 2013

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка бакалавров и магистров в техническом вузе заканчивается написанием выпускной квалификационной работы (ВКР) бакалавра и, соответственно, ВКР магистра или магистерской диссертации. Настоящие методические указания призваны помочь будущим специалистам выполнить и оформить свою выпускную работу в соответствии с установленными требованиями, правильно спланировать процесс ее выполнения и успешно защитить ВКР. Выполнение ВКР бакалавра и магистра, а также процесс их защиты наряду с общностью имеют некоторые особенности.

Выполнение ВКР имеет своей основной целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студента по избранному направлению подготовки и их применение для решения конкретной проектной или исследовательской задачи. Выполнение ВКР представляет собой первую большую самостоятельную работу студента, результатом которой являются текстовые, графические, иллюстративные и другие материалы и документы, оформленные в соответствии с определенными требованиями. ВКР – это не только квалификационная работа, но и по существу отчет студента за весь период обучения в университете.

ВКР защищается перед государственной экзаменационной комиссией (ГЭК). По результатам защиты ГЭК присваивает студенту степень бакалавра и магистра техники и технологий по направлению 220400 «Управление в технических системах».

Материалы ВКР должны быть изложены в соответствии с общепринятыми правилами, которые содержатся в Государственных Общероссийских Стандартах (ГОСТах).Одна из основных целей настоящих методических указаний – помочь студентам в практическом освоении фрагментов ГОСТов применительно к проектированию и исследованию систем автоматизации и систем управления, что в силу ограниченного объема методических указаний не заменяет изучения ГОСТов как таковых.

Настоящие методические указания подготовлены на базе общеуниверситетских «Методических указаний по выполнению, оформлению и подготовке к защите выпускных квалификационных работ» и конкретизируют последние в соответствии с Приказом ректора № 2824 от 30.11.2012 г. применительно к направлению бакалаврской и магистерской подготовки, которая ведется на кафедрах Систем автоматического управления (САУ), Корабельных систем управления (КСУ) и Автоматики и процессов управления (АПУ).

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Выполнение ВКР

 

Работа над ВКР бакалавра ведется студентом обычно в течение всего восьмого семестра. Этому благоприятствует то обстоятельство, что согласно учебному плану в этом семестре студенты выполняют не более одной курсовой работы. На собственно написание и оформление выпускной работы отводится период продолжительностью 5 недель.

Для выполнения ВКР магистра (магистерской диссертации) студенту формально отводится весь 4-й семестр, в течение которого он проходит также и педагогическую практику, а по-существу, работа над магистерской диссертацией ведется в течение всего периода обучения в магистратуре.

Темы ВКР бакалавров и магистров определяются выпускающей кафедрой в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки по направлению «Управление в технических системах» Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Темы работ могут быть предложены преподавателями кафедр и сотрудниками других подразделений университета, научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций и промышленных предприятий. Тема ВКР может быть также предложена студентом с необходимым обоснованием целесообразности её разработки. Темы утверждаются руководителем направления и объявляются приказом ректора.

Целями выполнения ВКР бакалавра являются систематизация и расширение знаний, привитие практических навыков в решении задач профессиональной деятельности, а целями магистерской диссертации является расширение теоретических и практических знаний, овладение методами и методологией исследований, развитие навыков самостоятельного решения задач профессиональной деятельности и научного анализа полученных результатов.

ВКР бакалавра и магистра может выполняться на кафедре или в сторонней организации.

Для подготовки ВКР бакалавра студенту назначается руководитель из числа лиц, имеющих высшее образование. Руководителем магистерской диссертации должно быть лицо, имеющее степень доктора или кандидата наук, или ученое звание профессора или доцента (обычно таким лицом является преподаватель, под руководством которого осуществляется индивидуальная подготовка студента в процессе его обучения в магистратуре).

По отдельным разделам ВКР могут назначаться консультанты, если решение соответствующих вопросов предусмотрено заданием на ВКР. Если руководитель не является преподавателем СПбГЭТУ, то в обязательном порядке студенту назначается консультант от выпускающей кафедры.

Задание на ВКР и календарный план выполнения ВКР разрабатываются студентом совместно с руководителем на основании анализа темы и потенциальных возможностей студента, подписываются студентом, руководителем (при необходимости – консультантами) и утверждается заведующим кафедрой. Формы задания и календарного плана выполнения ВКР бакалавра и магистра приведены соответственно в приложениях А.1, А.2 и Б.1, Б.2.

Студент несет личную ответственность за достоверность полученных им результатов и выполнение сроков календарного плана.

Основным содержанием ВКР бакалавра может быть теоретическое исследование, разработка или модернизация системы или отдельного устройства, разработка программного продукта, экспериментальное исследование (физический или математический эксперимент) и т. п.

Основным содержанием ВКР магистра может быть: теоретическое или экспериментальное исследование (математический или физический эксперимент), разработка или модернизация системы, разработка программного продукта, технологическая и другие разработки, обеспечивающие решение прикладных задач. Магистерская диссертация основывается на результатах, полученных в период прохождения практик и выполнения НИР и ОКР, выполнения в процессе обучения научно-исследовательской работы.

Магистерская диссертация представляет собой законченное теоретическое, экспериментальное, методологическое исследование или работу прикладного характера, выполненную самостоятельно и связанную с решением актуальной задачи, определяемой спецификой направления подготовки и магистерской программы.

Магистерская диссертация характеризует уровень самостоятельной творческой деятельности соискателя академической степени магистра и должна показать умение автора кратко, логично и аргументировано излагать материал, а её оформление должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к работам, подготовленным для печати.

Выпускные квалификационные работы обязательно должны содержать математические модели в виде уравнений, формул или алгоритмов.

Итоговая государственная аттестация бакалавров и магистров осуществляется в форме публичной защиты ВКР. Перед защитой студент обязан пройти предварительное рассмотрение ВКР (предварительную защиту). Порядок проведения и сроки предварительной защиты устанавливает выпускающая кафедра.

Предварительная (пробная) защита ВКР с имитацией всей процедуры реальной защиты осуществляется на научно-техническом семинаре или специально созванном руководителем ВКР собрании сотрудников кафедры, лаборатории или другого научно-исследовательского подразделения, где выполнялась выпускная квалификационная работа. Руководитель представляет заведующему кафедрой или в комиссию по предварительному рассмотрению работ письменную справку о проведении процедуры предварительной защиты.

Выпускная квалификационная работа подлежит обязательному рецензированию. Рецензент назначается решением заведующего выпускающей кафедрой, обычно по предложению руководителя. В качестве рецензентов ВКР привлекаются специалисты организаций (предприятий, фирм и научных учреждений), а также представители профессорско-преподавательского состава кафедр университета, компетентные в соответствующей профессиональной области. Рецензент и руководитель не могут быть сотрудниками одного подразделения.

ВКР вместе с отзывом руководителя и рецензией представляется заведующему кафедрой, который принимает решение о допуске работы к защите.

При отрицательном решении заведующего кафедрой о допуске к защите студент имеет право выйти на защиту по решению председателя ГЭК.

Защита выпускных квалификационных работ

 

Защита ВКР принимается государственной экзаменационной комиссией (ГЭК). Для защиты ВКР бакалавров и магистров создаются две разные по составу ГЭК. Возглавляет каждую ГЭК ее председатель – ведущий специалист (кандидат или доктор технических наук) из числа ведущих работников отраслевых организаций. Кандидатура председателя ГЭК по представлению университета утверждается Министерством образования и науки РФ. Состав каждой комиссии (подкомиссии в соответствие с образовательными программами) утверждается приказом ректора университета по представлению руководителя направления.

Организует работу комиссии ее секретарь (обычно преподаватель выпускающей кафедры). Секретарь ГЭК, как представитель кафедры, помимо работы в составе комиссии проводит организационные мероприятия и осуществляет методические консультации студентов в период написания и подготовки ВКР к защите. Кафедра заботится о необходимом техническом оснащении защит и о торжественности обстановки при их проведении.

ГЭК проверяет теоретический и практический уровень подготовки выпускников и решает вопрос о присвоении им степени бакалавра или магистра в соответствие с требованиями государственного образовательного стандарта, а также проводит конкурс для поощрения авторов лучших ВКР.

ГЭК заседает в сроки, установленные графиком учебного процесса. Расписание работы ГЭК, согласованное с ее председателем, доводится до сведения студентов не позднее чем за две недели до начала защит (с указанием фамилий студентов, дат и очередности защит).

Студенты, не выполнившие полностью требования учебного плана и программ, к защите не допускаются.

За 2–3 дня до защиты кафедра организует предварительный просмотр работ, представляемых на защиту. В состав просмотровой комиссии входят заместитель заведующего кафедрой по учебной работе, секретарь ГАК и кто-либо из доцентов кафедры. На просмотр студенты предъявляют ВКР (пояснительную записку), пакет демонстрационных материалов, отзыв руководителя, рецензию, справку о предварительной защите, а также установленный пакет документов на оплату рецензента или руководителя из числа научных сотрудников ЛЭТИ или сотрудников сторонних организаций.

Комиссияустанавливает факт выполнения технического задания, соответствие всех представленных материалов требованиям, предъявляемым к ВКР, и выносит рекомендациюзаведующему кафедройо допуске к защите. Замечания, высказанные комиссией по демонстрационному материалу, должны быть устранены студентом до дня защиты. При невыполнении технического задания, несоблюдении требований к ВКР, наличии существенных замечаний по оформлению ВКР и при отрицательных отзыве или рецензии все представленные материалы передаются на рассмотрение заведующему кафедрой, который принимает решение о допуске или недопуске к защите.

В течение месяца, предшествующего защитам, студент должен явиться в деканат для сверки своих оценок в приложении к диплому и для сверки написания своих фамилии, имени и отчества в дипломе об окончании университета.

 

На защиту в Государственную экзаменационную комиссию студент представляет: ВКР (пояснительную записку), отзыв руководителя, рецензию и иллюстративно-графический материал (фотографии, схемы, графики, формулы и др.), необходимый для защиты ВКР.

Пояснительная записка, отзыв и рецензия перед защитой сдаются секретарю ГЭК, а пакеты демонстрационных материалов, скрепленных степлером, раздаются всем членам ГЭК (за исключением секретаря). На защиту могут быть представлены также идругие материалы: печатные статьи и изобретения по теме ВКР, документы о практическом использовании результатов ВКР, макеты и т. п.

Секретарь представляет каждому члену ГЭК справку о порядке защиты студентов на данном заседании, об их успеваемости, об оценках ВКР руководителем и рецензентом. На этой же справке отводятся пустые графы, в которых члены ГАК в процессе защиты проставляют свои оценки студенту (за доклад, за ответы на вопросы и за защиту в целом).

Защита ВКР проводится на публичном заседании ГЭК. При защите ВКР студент делает краткий (8-10 минутный) доклад на русском языке, в котором обосновывает актуальность темы, выбранные направления работы, используемые методы и математические модели, принятые технические решения, приводит результаты теоретических и экспериментальных исследований, на основании чего делает выводы по работе. Доклад сопровождается демонстрацией на экране схем, графиков, формул, таблиц и т. п. Для их пояснения может использоваться электронная указка. При превышении времени, отведенного на доклад, председатель может остановить студента и попросить его кратко сформулировать основные результаты и выводы по работе.

После доклада члены ГЭК и присутствующие задают студенту вопросы по содержанию егоВКР. Ответы должны быть краткими и по существу. Затем зачитываются отзыв и рецензия (часто только замечания и резюме). После этого следуют дискуссия с выступлением любого из присутствующих. В заключительном слове студент может ответить на замечания, содержащиеся в отзыве, рецензии или в выступлениях присутствующих специалистов, если он не согласен с ними.

В процессе защиты студент должен продемонстрировать уровень полученных знаний и умений, навыков публичной презентации результатов, умения вести диалог, способность обоснования принятых решений и защиты их в процессе дискуссии.

Результаты защиты ВКР определяются оценками “отлично”, ”хорошо”, ”удовлетворительно” и ”неудовлетворительно”. Обсуждение результатов защит проводится на закрытом заседании ГЭК. Решение об оценке принимается членами ГЭК путем открытого голосованияс учетом уровня теоретической и практической подготовки студента. При равном разделении голосов голос председателя является решающим.

В случае успешной защиты выпускной работы студенту присуждается соответственно степень бакалавр или степень магистр техники и технологий по направлению 220400 «Управление в технических системах».

Студенты, не допущенные к защите или не защитившие ВКР, отчисляются из университета с предоставлением права защиты по этой же или другой теме в течение ближайших двух лет, но не ранее чем через год. Если в течение этого срока студент не защитил ВКР, он получает академическую справку установленного образца об окончании вуза (справку о прослушивании полного теоретического курса). Если ВКР не представлена на защиту по уважительной причине, подтвержденной документально, студенту может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГЭК, но не более чем на один год.

Студентам, защитившим ВКР с оценкой “отлично”, а также имеющим не менее 75% отличных оценок по всем дисциплинам учебного плана и не имеющим удовлетворительных оценок, выдается диплом с отличием. При защите ВКР на «отлично» ГЭК может рекомендовать Деканату дать разрешение на пересдачу одной дисциплины с оценкой «удовлетворительно» и двух дисциплин с оценками «хорошо» для получения диплома с отличием.

Результаты каждой защиты заносятся в отдельный протокол и в зачетную книжку студента, подписываются всеми присутствовавшими на заседании членами ГЭК и объявляются секретарем ГЭК в день защиты.

Решение ГЭК о присвоении студентам степени бакалавра (магистра) объявляется после окончания сессии ГЭК приказом ректора. Диплом об окончании университета вручается на торжественном заседании выпускников. До этого дня каждый выпускник (кроме бакалавров, принятых для обучения в магистратуре) должен оплатить проживание в общежитии и вернуть все выданные ему разными подразделениями университета материалы. Для этого он получает в деканате обходной лист и оформляет его.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.