Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление пояснительной записки (диссертации)



 

Общие требования

 

Пояснительная записка (ПЗ) к ВКР должна быть отпечатана в черном цвете на принтере через 1,5 интервала на одной стороне белой бумаги формата А4. Объем ПЗ ограничен и составляет для ВКР бакалавра – 50-80 с., а для магистерской диссертации – 80-100 с.(без приложений). В приложения помещаются, если это необходимо, лишь вспомогательные материалы объемом до 10 с.

Активную площадь листа Пояснительной записки (диссертации) ограничивают поля: слева 30 - 35 мм, справа 10 - 15 мм, сверху и снизу соответственно 20 и 25 мм. Высота букв основного текста должна быть не менее 2,5 мм (при наборе текста в редакторе WINWORD размер шрифта 14).

Нумерация страниц ВКР сквозная. Номера страниц проставляются в правом углу верхней части листа. Пояснительная записка начинается с Титульного листа, далее идут техническое задание, реферат, аннотация и оглавление. Все эти страницы не нумеруется, хотя входят в общий объем. Бланки титульного листа, технического задания и аннотации, приведенные в соответствующих Приложениях, копируются, заполняются и распечатываются каждым студентом самостоятельно.

Первое упоминание в тексте малоизвестных иностранных фамилий и фирм сопровождается указанием в скобках их написания на языке оригинала. Все опечатки, описки и графические неточности исправляются после тщательной подчистки рукописно или вклеиванием печатных символов. На одной странице допускается не более двух исправлений.

При рубрикации основная часть ВКР разбивается на разделы (главы), подразделы (параграфы) и допускаются пункты (подпараграфы). Выделенные рубрики (без указания их типов) нумеруют последовательностью арабских цифр, разделенных точками, например 2.3.1 - первый пункт третьего параграфа второй главы. Третий уровень рубрикации допускается в виде исключения, а четвертый не допускается (заголовок необходимо встраивать в текст с выделением жирным шрифтом или подчеркиванием, т.е без нумерации). Введение, заключение и список использованных источников не нумеруются.

Заголовки структурных элементов пояснительной записки (“РЕФЕРАТ”, “АННОТАЦИЯ”, “СОДЕРЖАНИЕ”, “ВВЕДЕНИЕ”, названия РАЗДЕЛОВ, “ЗАКЛЮЧЕНИЕ”, “СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ”, “ПРИЛОЖЕНИЕ”) выполняются прописными буквами и располагаются в середине строки, другие заголовки - строчными (кроме первой прописной) полужирнымибуквами. В конце заголовка точку не ставят. Не допускается подчеркивать нумерованные заголовки и переносить в них слова.

Расстояние между заголовками структурных элементов и текстом должно быть не менее трех машинописных интервалов. Каждый структурный элемент должен начинаться и заканчиваться текстом, но ни в коем случае не рисунком и не таблицей. Каждый раздел должен начинаться с новой страницы. Все другие рубрики продолжают текст.

В содержании (оглавлении) ПЗ последовательно перечисляют заголовки всех рубрик и указывают номера страниц, на которых они помещены. Содержание должно включать все заголовки разделов (глав), подразделов (параграфов), пунктов и приложений.

Любая ВКР (магистра или бакалавра) должна быть прошита суровыми нитками или шнуром, а затем вставлена в папку с прозрачной лицевой стороной или в специальную папку для выпускных работ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.