Здавалка
Главная | Обратная связь

Безусловные рефлексы новорожденных детей



1. Сосательный рефлекс вызывается у новорожденного в ответ на раздражение полости рта (ложкой, пальцем, шпате­лем и другими предметами, при вкладывании в рот соски) —появляются ритмичные сосательные движения. Рефлекс со­храняется в течение первых трех месяцев жизни.

2. Рефлекс Робинсона. Схватывание и прочное держание предмета при прикосновении им к внутренней поверхности ладони. Пальцы врача ребенок охватывает так сильно, что его можно приподнять вверх. Рефлекс сохраняется в течение первых трех месяцев жизни.

3. Рефлекс охватывания (Моро) Вызывается различны­ми приемами: ударом по поверхности, на которой лежит ребенок, резким опусканием младенца, лежащего на руках исследователя, внезапным пассивным разгибанием нижних конеч­ностей. В ответ на раздражение ребенок отводит руки в стороны и разжимает пальцы кистей (1-я фаза рефлекса). Через не­сколько секунд руки возвращаются в исходное положение (2-я фаза). Рефлекс сохраняется в течение первых четырех месяцев жизни.

4. Рефлекс Бабинского. Штриховое раздражение подошвы стопы вызывает тыльное сгибание большого пальца и веерообразное расхождение остальных пальцев. Рефлекс сохраня­ется в течение первых двух лет жизни.

5. Феномен ползания (Бауэра). В положении на животе ребенок рефлекторно отталкивается ножками от приставлен­ной к подошве ладони. Рефлекс сохраняется в течение первых трех месяцев жи­зни.

6. Рефлекс опоры и автоматической походки. Ребенок, поднятый под мышки, сгибает ноги во всех суставах, а поставленный на опору, выпрямляет туловище и стоит на пол­ной стопе. Если ребенка, поставленного на опору, слегка наклонить вперед, он делает шаговые движения. Рефлекс сохраняется в течение первых двух месяцев жи­зни.

7. Рефлекс Переза. Лежащему на животе новорожденному провести пальцем по остистым отросткам позвоночника от копчика до шеи; наблюдается апноэ, крик, поднятие го­ловы, разгибание туловища, поднятие таза, сгибание рук и ног; могут быть акты дефекации и мочеиспускания. Рефлекс сохраняется в течение первых трех месяцев жизни.

8. Поисковый рефлекс. Ребенку, лежащему на спине, погладить кожу в области угла рта, слегка надавливая пальцем и не прикасаясь к губам. В ответ у него опускается угол
рта, ребенок поворачивает голову в сторону раздражителя.

9. Хоботковый рефлекс. Лежащему на спине ребенку быстро ударить пальцем по губам — происходит сокращение круговой мышцы рта, при этом губы ребенка вытягиваются в хоботок.

10. Ладонно-ротовой рефлекс Бабкина. Лежащему на спине ребенку надавить на область ладони, ближе к возвышению большого пальца — ребенок открывает рот, наклоняет
голову.

11. Подошвенное сгибание пальцев — тонический хватательный рефлекс ног—вызывается надавливанием пальцем на подушечку стопы у основания II—III пальцев.

12. Рефлекс отдергивания ноги. Ребенку, лежащему на спине, несколько раз подряд уколоть подошву — он отдерги­вает ногу, сгибая ее во всех суставах.

13. Пяточный рефлекс Аршавского. Умеренное надавливание на пяточную кость вызывает у новорожденного гримасу неудовольствия.

14. Спонтанное ползание—положенный на живот ребе­нок ползает без помощи рук.

15. Рефлекс Галанта. При раздражении кожи спины вбли­зи и вдоль позвоночника (от плеча к ягодицам) новорожденный изгибает туловище дугой, открытой в сторону раздражи­
теля. В ту же сторону поворачивается голова, иногда разгибается и отводится нога. Рефлекс хорошо вызывается, начиная с 5—6-го дня жизни до 3—4 месяцев.

16. Асимметричный шейный тонический рефлекс Магнуса—Клейна. Если повернуть голову лежащего на спине новорожденного так, чтобы нижняя челюсть находилась на уровне плеча, происходит разгибание конечностей, к которым обращено лицо, и сгибание противоположных.

17. Верхний рефлекс Ландау. В положении на животе ребенок поднимает голову, верхнюю часть туловища, опираясь руками на плоскость, удерживается в этой позе. Реф­лекс формируется к концу третьего или началу четвертого месяца. Установочный лабиринтный рефлекс с головы на шею развивается со второго месяца жизни, когда ребенок начинает удерживать голову по средней линии в положении на животе (приподнятый над плоскостью, сохраняет положение пловца.

18. Нижний рефлекс Ландау. В положении на животе ребенок разгибает и поднимает ноги. Рефлекс формируется к 5—6 ме­сяцам жизни.

 

Приложение №5.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.