Здавалка
Главная | Обратная связь

Выпускная работа может быть подписана заведующим кафедрой «ЭБФ», только при предоставлении студентом всего пакета указанных документов.



После подписания выпускной работы заведующим кафедрой «Экономика бизнеса и финансы», студент отдаёт свою работу в переплёт в типографию АГТУ (переплёт работы в других типографиях не допускается).

Для своевременной подготовки и сдачи выпускных работ на кафедру, устанавливаются следующие сроки:

- до 1 февраля, (года в котором предполагается защита выпускной работы), выпускник должен выбрать научного руководителя выпускной работы, определить место прохождения преддипломной практики и подать соответствующее заявление секретарю ГАК;

- до 15 февраля, выпускник должен определить тему научного исследования в соответствии с местом прохождения практики, в тот же срок необходимо подать заявление секретарю ГАК на утверждение выбранной темы выпускной работы, подписанное научным руководителем;

- до 05 апреля, необходимо сдать отчёт о прохождении преддипломной практики научному руководителю, а также отзыв-характеристику с места прохождения практики с подписью ответственного лица и печатью организации. Студенты, не сдавшие вышеуказанные документы, не могут быть допущены к сдаче государственного экзамена;

- до 05 мая, студент обязан представить своему руководителю не менее 80% своей выпускной работы;

- до 15 мая, студент обязан пройти предзащиту своей выпускной работы (конкретные сроки проведения предзащиты (с 05 по 15 мая) устанавливаются заведующим кафедрой «ЭБФ»;

- до 20 мая, студент обязан представить своему научному руководителю окончательный вариант разработанной им выпускной работы для проверки в системе «Антиплагиат «ВУЗ» (при этом, в окончательном варианте представленной выпускной работы должны быть устранены все замечания, сделанные преподавателями кафедры «ЭБФ» во время предзащиты);

- до 25 мая, студент обязан пройти процедуру нормоконтроля (то есть устранить все замечания по оформлению выпускной работы);

- до 01 июня, студент обязан сдать на подпись заведующему кафедрой «ЭБФ» готовую выпускную работу с пакетом документов, перечисленных выше;

- до 05 июня, студент обязан сдать переплетённую в типографии АГТУ выпускную работу секретарю ГАК.

Студенты, нарушившие установленные сроки подготовки и сдачи выпускной работы, к защите не допускаются.


ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ (ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА)

Структура выпускной работы

Дипломная работа (выпускная квалификационная работа бакалавра) (далее – выпускная работа) должна включать в себя в обязательном порядке:

Титульный лист

Задание

Содержание

Введение

Три главы

Заключение

Список литературы

8. Приложения(е).

Каждая глава должна состоять не менее чем из двух параграфов. Главы без параграфов быть не может.

Содержание отдельных частей выпускной работы

Введение (3-5 стр.). Введение обязательно начинается с обоснования актуальности. Именно в этой части студент показывает, почему изучение выбранной им проблематики важно и нужно именно сейчас. Актуальность обосновывается, как правило, в двух-трех абзацах. Здесь необходимо отразить только суть исследуемого явления.

За актуальностью следует раздел, который называется разработанность проблемы. Здесь показывается, какие проблемы уже рассматривались другими авторами, на каких позициях они настаивали. На основе проведенного анализа источников студент должен показать недостаточность рассуждений, приведенных в рассматриваемых работах, либо возможности по их использованию.

Далее из анализа разработанности проблемы вытекает ее постановка. В этой части введения автор должен (желательно одним предложением) указать на существующую научную исследовательскую проблему, которую он будет решать в рамках своей работы. Постановка проблемы должна явным образом перекликаться с разделом актуальность в виде четко сформулированной мысли.

Далее определяетсяобъект и предмет исследования. Объект исследования – это сфера социально-экономических отношений, или институциональное образование, в рамках которой будет производиться исследование. Объектом исследования может выступать и конкретное предприятие или организация.

Предмет исследования — это изучаемый механизм, процесс в рамках объекта исследования.

Затем формулируется цель работы и вытекающие из нее задачи. Любая цель содержит в себе несколько более мелких моментов, достижение или решение которых, позволит достичь цели. Эти мелкие моменты должны быть сформулированы в виде задач. Все задачи в свою очередь обязательно должны найти свое отражение (решение) в тексте работы. Как правило, в процессе защиты именно этот момент более всего интересует комиссию. Как и каким образом была решена та или иная задача, где конкретно в тексте содержится ее решение, к каким выводам пришел автор в процессе ее решения. Поэтому обычно содержание работы строится исходя из поставленных задач, когда каждый раздел работы содержит решение конкретной задачи и в заключении имеет вывод. Хотя построенное именно таким образом содержание и не является обязательным требованием к выпускной работе, комиссия обращает внимание на соответствие структуры работы логике исследования.

Окончание введения должно содержать описание методологии и структурыработы. Под методологией понимается способ получения достоверных научных результатов. Структура работы, как раздел введения, отражает логику размещения материала в работе. Как правило, характеризуя структуру работы, студент отмечает, что работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (если они есть). Далее можно дать краткую аннотацию каждого раздела работы (буквально одно - два предложения).

Первая глава (25-30 стр.). Теоретическая часть, в которой подробно рассматривается теоретический аспект проблемы (теории, методы, методики, инструменты, системы оценки эффективности и т. д.).

В данной главе можно описать историю развития вопроса, раскрыть понятие и сущность изучаемого явления, уточнить формулировки, рассмотреть существующие методические подходы к анализу данной проблемы и др.

Рекомендуется остановиться на тенденциях развития тех или иных процессов, рассмотреть дискуссионные вопросы по теме исследования и альтернативные взгляды разных авторов. Желательно не просто пересказать существующие в экономической литературе точки зрения, а творчески осмыслить и проанализировать их. При этом, все цитируемые материалы должны содержать сноски с указанием автора и источника.

Вторая глава работы (25 - 30 стр.) – это аналитическая часть,котораясодержит анализ фактического состояния изучаемого объекта с определением сильных и слабых сторон, существующие проблемы и противоречия, тенденции развития.

Если тема исследуется на примере какого-то конкретного предприятия или организации, то первоначально должна быть дана краткая характеристика этого предприятия (организации), сфера его деятельности, краткий анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности за последние два - три года.

Далее следует проанализировать показатели предприятия, характеризующие его в контексте разрабатываемой темы. На основе проведённого анализа, студент должен показать положительные и отрицательные тенденции изучаемого явления (вопроса) для конкретного предприятия, выявить проблемы и недостатки, которые необходимо устранить и исправить.

Пример 1:

Тема выпускной работы: «УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ВЕСТРЕЙД»)»

 

Примерное содержание ГЛАВЫ 2

2.1. Анализ технико-экономических показателей ООО «ВЕСтрейд»

2.2. Анализ состава и структуры дебиторской задолженности

2.3. Анализ кредитной политики ООО «ВЕСтрейд»

Пример 2:

Тема выпускной работы: «УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ЛЮИВ»)

 

Примерное содержание ГЛАВЫ 2

2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «ЛЮИВ»

2.2 Анализ структуры и динамики оборотных средств ООО «ЛЮИВ»

2.3 Анализ управления запасами

2.4 Анализ управления дебиторской задолженностью

2.5 Анализ управления денежными средствами

 

Если выпускником разрабатывается общая тема, затрагивающая отдельные сегменты финансов России в целом, отдельного субъекта РФ (например, Астраханской области) или отдельного муниципального образования (например, г. Астрахань, г. Нариманов и т.п.), то в этом случае в разделе 2.1. необходимо представить краткую социально-экономическую и финансовую характеристику соответственно России, конкретного субъекта или муниципального образования.

В следующих разделах аналитической главы (2.2, 2.3). должен быть проведён подробный анализ показателей в рамках избранной темы в масштабе государства, субъекта РФ или муниципального образования соответственно.

Пример 1:

Тема выпускной работы: «МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛГОМ РОССИИ

 

Примерное содержание ГЛАВЫ 2

2.1. Анализ основных макроэкономических показателей и показателей исполнения федерального бюджета России

2.2. Анализ состояния и динамики государственного долга России

2.3. Анализ показателей обслуживания государственного долга России

 

Пример 2:

Тема выпускной работы:«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ»

Примерное содержание ГЛАВЫ 2

2.1. Анализ основных тенденций и факторов экономического развития России

2.2. Анализ денежного рынка России

2.3. Анализ основных мероприятий ЦБ России в области денежно-кредитной политики

Пример 3:

Тема выпускной работы:«НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДОВ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА (НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)»

 

Примерное содержание ГЛАВЫ 2

2.1 Анализ основных итогов развития экономики Астраханской области

2.2. Анализ структуры и динамики доходов регионального бюджета

2.3. Анализ роли налога на прибыль в доходах бюджета Астраханской области

 

Если общая тема относится к специфическим сегментам финансов государства, региона, муниципального образования, то в разделе 2.1. можно рассмотреть краткую характеристику и основные показатели этого сегмента финансов, а в последующих разделах аналитической главы проанализировать структуру и динамику показателей соответствующего сегмента в контексте разрабатываемой темы.

Пример 1:

Тема выпускной работы: «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ РОССИИ»

 

Примерное содержание ГЛАВЫ 2

2.1. Краткая характеристика и анализ основных показателей фондового рынка России

2.2. Анализ роли государственных ценных бумаг в структуре фондового рынка России

2.3. Анализ структуры государственных ценных бумаг и показателей их доходности

 

Или можно начать аналитическую главу с анализа роли отдельного сегмента и его краткой характеристики, а в последующих разделах проанализировать основные показатели сегмента в контексте выбранной темы

 

Пример 2:

Тема выпускной работы: «СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

 

Примерное содержание ГЛАВЫ 2

2.1. Роль сегмента страхования жизни в страховом рынке России

2.2. Анализ динамики показателей сегмента страхования жизни

2.3. Анализ финансового состояния и платёжеспособности основных страховщиков жизни в России

 

В третьей главе (15-20 стр.) на основе проведенного анализа выявленных проблем, автором предлагаются пути их решения с непременным расчетом эффективности. В данной главе должно быть представлено как минимум два предложения по решению исследуемой проблемы.

Необходимо отметить, что на протяжении работы должна прослеживаться связь между частями исследования. Предлагая какие-то конкретные мероприятия, студент должен ориентироваться на теоретические выкладки, обоснованные в первой главе выпускной работы.

Так, если в первой части дана была методика проведения анализа финансовой устойчивости предприятия, то во второй или третьей главе эти методики должны быть применены для исследуемого объекта.

 

В Заключениидолжны быть представлены все существенные обобщения, выводы, а самое главное, все рекомендации которые автор сумел разработать в ходе исследования.

Заключение должно включать в себя:

- выводы, сделанные автором по каждому разделу работы;

- предложения по конкретному использованию результатов работы;

- показатели ожидаемой эффективности использования результатов работы.

При составлении заключения следует учитывать, что оно не является в полном смысле самостоятельным разделом работы. В нем лишь сводятся воедино основные результаты исследования. Каждое включенное в заключение положение должно быть предварительно описано, обосновано и доказано в основной части исследования.

Список литературы дает общее представление об информационной базе исследования (35 – 40 наименований). Пример оформления списка литературы представлен в разделе 3.8. настоящих методических указаний.

Ссылки на источники из списка литературы должны быть оформлены в тексте как сноски.

Список источников начинается с законодательных и нормативных актов, использованных для написания выпускной работы. Затем идет монографическая и учебная литература, материалы периодической печати (статьи из газет и журналов), интернет источники.

Необходимо, чтобы в списке литературы было как можно больше современных источников (последних двух-трех лет.)

ПриложенияМатериал, который автор не включил в основной текст работы, но считает необходимым представить в качестве пояснения, доказательства, дополнительного аргумента выносится в раздел "Приложения".

В приложении могут быть: материалы бухгалтерской и финансовой отчётности, статистические данные, тексты различных приказов и писем и другие документы, которые послужили информационной базой для написания работы. Приложения оформляются после списка литературы. Каждое приложение начинается с нового листа с обозначением в правом верхнем углу словом «Приложение». Приложения должны нумероваться последовательно, арабскими цифрами (например, «Приложение 1») и иметь заголовок, который печатается на следующей строке посередине без абзацного отступа. Если приложение одно, то оно не нумеруется.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.