Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава I Анатомия и физиология человека



Медицинская подготовка

Методические рекомендации по практикам

для специальности 040101.65 «Социальная работа»

для всех форм обучения

 

Составитель: А.С. Зинцова

 

 

Муром 2011

Оглавление

 

 

Введение

Глава I Анатомия и физиология человека

Глава IIПервая до врачебная помощь

Глава IIIМетоды исследования больного

Глава IV Методы и средства лечения и ухода за больными

Глава V Основы эпидемиологии

Глава VI Оказание помощи при наступлении клинической смерти

Глава VII Неотложная помощь при различных состояниях

7.1. Неотложная помощь при острых состояниях

7.2. Неотложная помощь при острых отравлениях

7.3. Неотложная помощь при травмах и переломах

7.3.1.Наложение повязок

7.4. Неотложная помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихах и сдавливании

7.5. Неотложная помощь при электротравме и поражениях молнией

7.6. Неотложная помощь при ожогах и обморожениях

7.7. Неотложная помощь при повреждении и при попадении инородных тел глаза, уха, горла

7.8. Неотложная помощь при инфекционных, паразитных и грибковых заболеваниях

7.9. Неотложная помощь пострадавшим с острыми психическими нарушениями

Вопросы для самопроверки

Рекомендуемая литературы

 

 

Введение

 

Жизнь многогранна в своих проявлениях, и каждый день происходят случаи, нарушающие физическую и психологическую целостность организма. Современный человек, в ускоряющемся ритме жизни должен быть готов быстро и профессионально оказать первую доврачебную помощь любому нуждающемуся человеку. Среди многочисленных причин возникновения критического состояния, в том числе травматизма, который занимает в России, одно из первых, могут возникнуть в любой момент. От своевременного и правильного оказания первой медицинской помощи зависит не только успех последующего лечения, но иногда и жизнь пострадавшего.

Массовые поражения людей нередко встречаются и в мирное время: при автомобильных, железнодорожных и авиационных катастрофах, и прочих ситуациях. Умение социальных работников оказывать первую медицинскую помощь при массовых поражениях и индивидуальных случаях может сыграть решающую роль в деле сохранения жизни.

Надо понимать, что «здоровье» человека - это состояние оптимальной жизнедеятельности, долговременной и всесторонней активности в различных сферах социальной практики, т.е. состояние, которое позволяет человеку жить в условиях нестесненной свободы, здо­рового образа жизни и испытывать душевное, физическое и соци­альное благополучие. И когда происходит ограничение, каких либо функций организма физического или психологического характера, или возникновение причин способствующих развитию этих нарушений, состояние и здоровье индивида нарушается. Адапти­вность организма снижается.

Таким образом, данное пособие должно помочь студенту обогатить свои знания об организме человека, о процессах нарушающих функциональные характеристики организма, о методах и средствах оказания первой доврачебной помощи. Описанные практические навыки помогут сохранить здоровье людей. Умения, сформированные в процессе изучения предлагаемого курса будут необходимы в семейной и общественных сферах.

 

Глава I Анатомия и физиология человека

Перед оказанием первой медицинской помощи человеку, необходимо знать строение человеческого тела. Вот почему прежде, чем изучать правила и приемы оказания первой медицинской помощи, целесообразно кратко ознакомиться с анатомией человека. Основой строения каждого живого организма являются клетки. Совокупность одинаковых по своему строению и функциям клеток составляет отдельные ткани, которых в организме человека различают 4 вида: эпителиальная или покровная (кожа, слизистые оболочки), соединительная или опорная (кости, связки и др.), мышечная и нервная. Сочетание различных тканей образуют органы (легкие, почки и др.), которые по выполнению основной функции объединяются в систему органов: движения, кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, чувств, внутренней секреции, покровную и нервную систему. Система органов движения состоит их костей, мышц и связок. Совокупность всех костей образует скелет, который служит опорой человеческого тела и защитой внутренних органов.

Скелет человека состоит из 4 отделов: костей черепа, туловища, верхних и нижних конечностей. Череп делится на мозговую и лицевую части, кости которых, за исключением нижней части, неподвижно соединены между собой. Скелет туловища состоит из ребер, грудины и позвоночника. Внутри последнего имеется канал, в котором расположен спинной мозг. Позвоночник изогнут, что увеличивает его прочность и предохраняет спинной мозг от сотрясений. Кости верхних конечностей (руки), соединяясь, образуют плечевой, локтевой суставы, а также суставы кисти (лучезапястный, межфаланговый и др.). Система кровообращения состоит из сердца и кровеносных сосудов (артерий, капилляров, вен).

Сердце расположено между грудиной и позвоночником, 2/3 его находится в левой половине грудной клетки и 1/3 в правой половине. Полость сердца разделена сплошной перегородкой на левую и правую части, каждая из которых в свою очередь подразделяется на сообщающиеся друг с другом предсердие и желудочки. Сосуды образуют большой и малый круг кровообращения. Большой круг начинается в левом желудочке сердца, откуда богатая кислородом кровь разносится по всему телу системой артерий, переходящих в мелкие сосуды - капилляры. Через тонкую их стенку кислород и питательные вещества проникают в ткани, углекислый газ и продукты обмена выделяются в кровь, которая по системе венозных сосудов поступает в правое предсердие и далее - в правый желудочек сердца. Отсюда начинается малый круг кровообращения - венозная кровь поступает в легкие, отдает углекислый газ, насыщается кислородом и возвращается в левую часть сердца. Ритмические сокращения сердца (60-80 раз в минуту) приводят кровь (около 5 литров) в непрерывное движение. В артериях в момент сжатия сердца она движется под давлением около 120 мм/рт. ст. В период расслабления сердца давление составляет 60-75 мм/рт. ст. Ритмические колебания диаметра артериальных сосудов, вызываемые работой сердца, называется пульсом, который обычно определяется на внутренней стороне предплечья у кисти (лучевая артерия). В венах давление крови невысокое (60-80 мм. вод. ст.).

К системе органов дыхания относятся верхние дыхательные пути полость носа, глотка, гортань), трахеи, бронхи и легкие. Легкие расположены в грудной клетке в плевральных полостях, в которых нет воздуха, давление в них отрицательное.

В результате при расширении грудной клетки эластичная ткань легких растягивается и воздух устремляется в дыхательные пути. В верхних дыхательных путях он очищается от пыли, увлажняется и согревается. По трахее, которая делится на 2 бронха, воздух попадает в левое и правое легкое и далее - по более мелким бронхам в мельчайшие пузырьки (альвеолы) окруженные кровеносными капиллярами. Через стенку альвеол из венозной крови выделяется углекислый газ, а кислород из воздуха альвеол проникает в кровь. При выдохе грудная клетка спадается, легкие сжимаются и вытесняют воздух. Частота дыхания в покое 12-18 раз в минуту, при этом через легкие проходит объем воздуха 5-8 л/мин. Физическая нагрузка значительно увеличивает легочную вентиляцию.

Нервная система регулирует деятельность всех органов и систем, и обеспечивает связь организма с окружающей средой. Различают центральную нервную систему (головной и спинной мозг) и периферическую (нервы, отходящие от головного и спинного мозга).

Окончания чувствительных нервов, расположенные в коже, мышцах или в любом другом органе, воспринимают раздражение, например при ожоге (болевое раздражение), и передают его по чувствительным нервам в спинной мозг; из него раздражение (уже в виде двигательного) передается по двигательным нервам в соответствующие мышцы, которые, сокращаясь, отодвигают обожженный участок тела от источника тепла. Такого рода реакция человека на раздражитель носит название рефлекса. Пищеварительная система предназначена для получения организмом необходимых питательных веществ из пищи. Она состоит из полости рта, глотки, пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника, крупных желез брюшной полости - печени и поджелудочной железы. Пищеварение осуществляется благодаря воздействию слюны, желудочного и кишечного сока в разных отделах пищеварительного тракта. В тонком кишечнике происходит всасывание питательных веществ в кровь, а неусвоенные вещества выводятся через толстый кишечник. Система органов выделения (почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал) служат для удаления из организма воды и ряда жидких продуктов обмена. Система покровных органов (кожа, слизистые оболочки) защищает организм от воздействия внешней среды, регулирует температуру тела (около 82% тепловых потерь организма происходит через кожу). В течение суток кожей выделяется 0,5 - 0,6 л воды вместе с солями и продуктами обмена веществ (пот). Кожа богата нервными окончаниями, позволяющими воспринимать воздействие окружающей среды. Система органов чувств (глаза, уши, кожа, слизистая оболочка носа, язык) обеспечивает посредством зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания восприятия окружающего мира. Железы внутренней секреции (щитовидная, поджелудочная, надпочечники, гипофиз и др.) вырабатывают и выделяют в кровь особые вещества, которые регулируют функции различных органов.

ГлаваIIПервая до врачебная помощь

Первая- оказание само- и взаимопомощи сразу же после возникновения непредвиденной ситуации, когда еще не прибыли силы здравоохранения и спасательные подразделения. Мероприятия первой медицинской помощи различны в зависимости от вида поражения. Основными видами поражений людей в непредвиденных ситуациях являются: травмы, термические ожоги; острые химические отравления; психоэмоциональные расстройства; массовые инфекционные поражения; переохлаждения; перегревания; комбинированные поражения (механотермические, радиационно-термические, радиационно-механические и др); несчастные случаи( утопления, солнечный, тепловой удар, укусы змей, бытовые отравления). Все названные виды поражений могут быть условно разделены на два профиля - хирургический и терапевтический. К наиболее распространенным поражениям хирургического профиля относятся механические травмы, синдром длительного сдавления, переломы костей, наружные кровотечения, ожоги. Мероприятия первой медицинской помощи направлены на спасение жизни пораженных, в связи с чем, безусловно, необходимо максимально полное и тщательное их выполнение сразу же после получения повреждений. Эту помощь должен оказать первый, кто находится в данный момент рядом с пораженным.

В экстремальной ситуации у детей отсутствует такой вид медицинской помощи как самопомощь и взаимопомощь. Поэтому, спасатели, медицинские и социальные работники должны оказывать первую медицинскую помощь, прежде всего детям, т.е. при одинаковой степени тяжести поражения дети имеют преимущество перед взрослыми при оказании первой медицинской помощи как в очаге (зоне) поражения, так и на этапах медицинской эвакуации. Вынос (вывоз) детей с мест поражения и их эвакуацию желательно проводить в сопровождении родственников (знакомых), взрослых людей. Детей в возрасте до 5 лет из очага поражения обязательно выносить на руках, если это позволяет состояние пострадавшего ребенка, характер и локализация повреждений. Маленькие дети необычайно чувствительны и сразу почувствуют вашу неискренность. Завоюйте доверие пострадавшего ребенка, поговорите сначала с тем, кому он верит, по возможности с родителем. Если родитель слушает вас и верит вам, это доверие передастся и ребенку. Важно, чтобы ребенок понимал, что происходит, и что вы намерены делать. Объясните ему это как можно проще, и не перегружайте голову ненужной информацией. Не забирайте ребенка от отца, матери или того, кому он доверяет.

Следуя золотому правилу - прежде всего не навреди! - вы также должны принять во внимание принцип осознания риска. Даже если риск присутствует, следует оказывать помощь, которая может привести пользу большинству пострадавших.

Обязанности оказывающего первую медицинскую помощь:

Øбыстро оценить ситуацию и выработать соответствующую тактику;

Øопределить, насколько возможно, травму или причину болезни;

Øоказать первую, соответствующую ситуации медицинскую помощь, которая была бы наиболее важна и разумна в данный момент;

Øоставаться с пострадавшим, пока не передадите его специалисту;

Øрассказать о случившемся и оказать дальнейшую помощь в случае необходимости.

Каждый пострадавший должен чувствовать себя защищенным и находящимся в надежных руках. Вы можете создать благоприятную атмосферу уверенности и спокойствия, если будете:

Øконтролировать себя и создавшуюся ситуацию;

Øдействовать спокойно и логично;

Øоставаться осторожным, но твердым, говорить с потерпевшим мягко, но по существу.

При осмотре и лечении говорите с пострадавшим:

Øобъясните, что вы собираетесь делать;

Øстарайтесь отвечать на вопросы честно, чтобы изгнать опасения пострадавшего, если вы не знаете, как ответить, так и скажите;

Øпродолжайте одобрять пострадавшего, даже если ваша помощь исчерпана, - узнайте о том, кому вы можете сообщить о несчастном случае; спросите, нуждается ли потерпевший в том, чтобы вы сделали что -то за него, например, забрали детей из школы;

Øне оставляйте того, кто, может в любой момент умереть. Продолжайте говорить с ним и держите его руки в своих, не давайте ему чувствовать себя одиноким.

Социальный работник в своей профессиональной деятельности должен уметь оказать своим клиентам, часто страдающим различ­ными хроническими заболеваниями, неотложную медицинскую помощь.

Неотложная медицинская помощь — это простейшие, сроч­ные и целесообразные меры, применяемые для спасения жизни человека и предупреждения осложнений при несчастных случаях, повреждениях, внезапном заболевании, которые проводятся до прибытия медицинского работника или доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

Первая помощь включает 3 группы мероприятий:

• 1 группа — немедленное прекращение воздействия внешних повреждающих факторов и удаление пострадавшего из неблаго­приятных условий (из водоема, горящего или наполненного газом помещения и т.д.);

• 2 группа — оказание первой помощи в зависимости от характера повреждений (переломы, обморок, раны, отмороже­ния и т.д.);

• 3 группа — скорейшее обращение за медпомощью в ближайшее медицинское учреждение.

Для грамотного оказания первой медицинской помощи необ­ходимо постоянное совершенствование медицинских знаний и навыков. В надлежащем порядке дома, на рабочем месте, в автомашине, в учебном заведении должна содержаться аптечка первой помощи. Правильно и своевременно оказанная неотлож­ная медицинская помощь намного снижает опасность неблагоприятного исхода острого состояния, отравления, травмы, несчастного случая.

Прохождение курса по оказанию первой медицинской помощи поможет вам приобрести уверенность в себе. Оказав первую помощь и передав пострадавшего другому человеку, приведите свои чувства в порядок, так как, оказывая неотложную помощь, вы действуете в стрессовой ситуации, а это может позже сказаться на вас. Вы можете чувствовать себя подавленным, особенно, если помогали незнакомому человеку и не узнаете о последствиях ваших усилий. Но все же это принесет вам эмоциональное удовлетворение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.