Здавалка
Главная | Обратная связь

Личная гигиена больного



Кормление больного.Кормление больного осуществляется в постели в положении полусидя. Шею и грудь закрывают салфет­кой. Для дачи жидкой пищи используют специальные поильники, а полужидкую дают ложкой. Голову больного во время приема пищи поддерживают рукой, не разрешая ему разговаривать во время еды. Кормить больного следует небольшими порциями, подогревая пищу.

Для быстрейшего выздоровления больного необходимо соблюдение санитарно-гигиенических положений. К ним относятся.

 

Профилактика пролежней.Уход за кожей является обязатель­ным ежедневным утренним и вечерним туалетом при уходе за тяжелобольным. Особенно тщательно следует обрабатывать кожу в области кожных складок (подмышечные впадины, кожа про­межности, складки молочной железы у женщин). Если ванна и душ противопоказаны, следует ежедневно умывать, подмывать больного и обтирать его кожу ватным тампоном, смоченным во­дой, теплым камфорным спиртом или раствором уксуса (1 — 2 ст. ложки на 0,5 л воды).

При длительном вынужденном горизонтальном положении больного на ослабленных частях тела вследствие сдавливания и на­рушения местного крово - и лимфообращения в местах кожных выступов образуются пролежни — участки омертвления кожи. Воз­никновению пролежней также способствует плохой уход за боль­ными: складки, неровности постели, белья, загрязнение их ос­татками пищи, испражнениями больного, длительное пребыва­ние больного в одном положении. Необходимо каждые 2 ч менять положение больного, застелить постель, следить, чтобы белье было чистое и без складок; немедленно менять мокрое или грязное бе­лье; под крестец и копчик больного подкладывать резиновый круг, покрытый клеенкой, а под его пятки и локти — ватно-марлевые круги; использовать противопролежный матрац; утром и вечером обмывать места возможного образования пролежней водой и про­тирать ватным тампоном, смоченным 10 % раствором камфорно­го спирта или 0,5 % раствором нашатырного спирта, или 1 % рас­твором танина в спирте, или разведенным уксусом; протирая кожу, делать легкий массаж. При появлении пролежней (покраснение кожи) 1 — 2 раза в сутки смазывать кожу 5—10 % раствором мар­ганцовокислого калия. Лечение глубоких пролежней осуществля­ется по назначению врача.

 

Смена белья.При уходе за тяжелобольными при их пассивном (малоподвижном) положении в постели постельное, и нательное белье следует менять не реже 1 раза в неделю, а также по мере его загрязнения.

Простыни и наволочки не должны иметь швов, рубцов, засте­жек на стороне, обращенной к телу больного. Регулярно утром и перед сном необходимо перестилать постель, тщательно расправ­ляя складки простыни.

Последовательность действий при смене белья. Пер­вый способ применяют, если больному разрешено поворачивать­ся в постели. Скатать чистую простыню по длине до половины; поднять голову больного и убрать из-под нее подушку; подвинуть больного к краю кровати и повернуть его на бок; скатать грязную простыню по всей длине по направлению к больному; расстелить чистую простыню на освободившейся части постели; повернуть больного на спину, а затем на другой бок так, чтобы он оказался на чистой простыне; убрать грязную простыню и расправить чис­тую; подвернуть края простыни под матрац.

Второй способ применяют, если больному запрещены актив­ные движения в постели. Скатать чистую простыню как бинт в поперечном направлении; приподнять осторожно верхнюю часть туловища больного и убрать подушку; быстро снять грязную про­стыню со стороны изголовья кровати до поясницы, положив на освободившуюся часть кровати чистую простыню; положить по­душку на чистую простыню и опустить на нее голову больного, приподнять таз, а затем ноги больного, сдвинув грязную простыню, и расправить чистую; опустить таз и ноги больного, запра­вить простыню под матрац.

 

Смена рубашки.Приподнять верхнюю половину туловища боль­ного и осторожно скатать грязную рубашку до затылка и снять ее через голову; освободить руки и больного от рубашки; надеть чи­стую рубашку в обратном порядке — сначала продев в рукава руки, потом голову в горловое отверстие рубашки.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.