Здавалка
Главная | Обратная связь

Наблюдение и уход за больными с заболеваниями почек и мочевыводящих путей



 

Приступ почечной колики.Приступ развивается при заболева­ниях почек из-за внезапного возникновения препятствия на пути оттока мочи из почечной лохани.

Симптомы: жестокая боль в пояснице, сопровождающаяся ознобом, повышением температуры, вздутием живота, частыми позывами к мочеиспусканию. Больной бледный, лицо синюш­ное, тело покрыто холодным потом, конечности холодные, пульс частый.

Приступ может длиться от нескольких минут до суток, с оконча­нием приступа все симптомы исчезнут, а в моче часто находят кам­ни, при этом обнаруживается примесь крови (ранение слизистых).

Неотложная помощь: положить больному грелку на пояс­ницу; теплая ванна — на 10—20 мин; при отсутствии эффекта доста­вить больного в лечебное учреждение в полулежащем положении.

 

Диабетическая комы.Комы наблюдаются у больных диабетом. Диабет — эндокринно-обменное заболева­ние, обусловленное первичным нарушением обмена углеводов в организме (сахаров и крахмалов), связанное с недостатком инсу­лина в крови или снижением степени его воздействия. Инсулин является гормоном поджелудочной железы и регулирует содержа­ние глюкозы в крови, снижая его до уровня биологической кон­станты (3,3 — 5,5 ммоль/л).

Диабетическая-гипергликемическая кома возникает при острой недостаточности инсулина и резком повышении уровня сахара в крови и моче; выделение больших количеств жидкости приводит к обезвоживанию организма и нарушению баланса электролитов и минерального обмена. Происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону.

Симптомы: общая слабость, вялость, отсутствие аппетита, чувство сильной жажды, обильное отделение мочи (полиурия), головная боль, тошнота, рвота. Если не принять надлежащих мер, то состояние апатии у больного нарастает, в выдыхаемом им воз­духе чувствуется запах ацетона, кожа и слизистые сухие. Пульс частый, АД снижается. Далее наступает потеря сознания и отсут­ствие реакции на любые раздражители.

Неотложная помощь: срочная госпитализация.

 

Гипогликемическая кома.Возникает при лечении инсулином в случае передозировки, усиленной физической нагрузке, при на­рушении диеты и режима питания, что приводит к резкому сни­жению уровня сахара в крови.

Симптомы: внезапная слабость, острое чувство голода, обильное потоотделение, сердцебиение, чувство страха, судоро­ги, дрожание конечностей, возбуждение.

Неотложная помощь: съесть 3—5 кусочков сахара: обра­титься к врачу для уточнения дозы инсулина.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.