Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи для проведения практического занятия.



 

Задача № 1

Проверка, осуществленная в организации, показала, что там имеются грубые нарушения правил ведения бухгалтерского учета.

На основании какой статьи КоАП РФ и кого можно подвергнуть наказанию за эти нарушения?

Что следует понимать за грубым нарушением бухгалтерского учета?

 

Задача № 2

Караваев, являясь заместителем генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Консорциум», от собственного име­ни заключил торговую сделку с фирмой «Бланшерон». Впоследствии, при проверке отчетной документации ООО «Консорциум», выяснилось, что заключение от собственного имени подобных сделок не входило в компетенцию Караваева. С учетом того, что в результате заключения данной сделки ООО «Консорциум» был причинен имущественный ущерб, Караваев был привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 14.22 КоАП РФ. В качестве административного наказания судья назначил Караваеву штраф в размере одной тысячи рублей и дисквалификацию сроком на шесть месяцев. Караваев постановление по делу об административном правонарушении обжаловал в вышестоящий суд, так как счел назначенное ему административное наказание слишком строгим и не соразмерным причиненному его действиями ущербу.

Определите, правомерно ли было применено административное на­казание к Караваеву?

Как бы вы на месте Караваева аргументировали жалобу на поста­новление по делу?

 

Задача № 3

Илларионов, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, был привлечен к административной ответственности за повторное нарушение законодательства о труде в соответствии с частью 2 ст. 5.27 КоАП РФ. В качестве административного наказания к Илларионову были применены штраф в размере одной тысячи рублей и дисквалификация сроком на два года. Илларионов обжаловал постановление по делу в вышестоящий суд. Он писал в жалобе, что согласно КоАП РФ дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в состав директоров юридического лица, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом. Илларионов же являлся предпринимателем без образования юридического лица и поэтому ему, как он полагал, не может быть назначен такой вид административного наказания, как дисквалификация. Рассмотрев жалобу, вышестоящий суд отменил постановление по делу и направил его на новое рассмотрение.

Справедлива ли жалоба Илларионова?

Почему вышестоящий суд отменил постановление по делу?

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Правовое регулирование предпринимательской деятельности.

2. Классификация и общая характеристика административных правонарушений в названной сфере, и их юридическая квалификация.

3. Органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.