Здавалка
Главная | Обратная связь

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ



1. Достоверность оценки качества обучения и Болонский процесс.

2. Цели современного образования: современные образовательные парадигмы.

3. Образовательные технологии в высшей школе.

4. Закономерности и принципы обучения в высшей школе.

5. Виды интеллектуального продукта и их характеристика.

6. Содержание высшего профессионального образования.

7. Компетентностная модель выпускника.

8. Значение эффективности и качества образования в сируктуре жизни человека

9. Структура и виды компетенций в образовании и развитии личности.

10. Виды тестирования в образовании и оценка степени его объективности.

11. Бально-рейтинговая и кредитная системы в вузах.

12. Современное состояние системы высшего профессионального образования в России.

13. Высшая зарубежная школа: сравнительный анализ.

14. Особенности функционирования зарубежной системы высшей школы.

15. Модернизация высшей школы России в рамках Болонского процесса.

16. Послевузовское профессиональное образование в России.

17. Значение послевузовского профессионального образования на современном этапе.

18. Актуализация опыта зарубежной высшей школы.

19. Обзор образовательной системы в Германии, Англии и др. странах.

20. Исторические предпосылки возникновения дистанционного образования.

21. Общение и педагогическое взаимодействие.

22. Психолого-педагогические аспекты использования интернет-технологий в образовании.

23. Умение говорить: коммуникативная и языковая компетентность педагога.

24. Трехуровневая модель личности и проблема одаренности.

25. Сущность системного подхода в образовательном процессе.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

При выполнении контрольной работы необходимо соблюдать определенные требования к оформлению.

Оформление контрольной работы – один из немаловажных аспектов в работе над ней. Грамотное оформление значительно влияет на оценку контрольной работы. При оформлении контрольной работы необходимо придерживаться следующих правил.

Правила оформления текстового материала, ссылок и сносок, иллюстраций, таблиц, списка использованных источников, приложений и т.п. изложены в «Руководстве по подготовке и оформлению рефератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ», утвержденном приказом Российской таможенной академии от 15.01.2010 № 22.

Общие правила по оформлению контрольной работы

1. Титульный лист и задания на контрольную работу не нумеруются. Нумерация страниц должна начинаться с третьей, так как первая – это титульный лист, вторая – оглавление.

2. Контрольная работа выполняется на отдельных листах. Текст должен быть только с одной стороны листа. Страницы необходимо пронумеровать в правом верхнем углу.

3. Слова: «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» и названия глав контрольной работы пишутся жирным шрифтом;

4. Главы следует начинать с новой страницы, а параграфы - не следует;

5. Работа должна быть аккуратно оформлена и представлена в печатном виде. Объем реферата: 20-24 страницы текста, набранного на компьютере в формате MS WORD, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, интервал 1,5 без исправлений. Параметры поля: верхнее и нижнее – 2,4 см., левое – 3 см., правое – 2 см.

Правила оформления библиографических ссылок

Библиографическая ссылка является частью справочного аппарата контрольной работы и служит источником библиографической информации о его теме. Библиографическая ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте источнике, необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики. Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных источников на любых носителях, в том числе электронные ресурсы локального и удаленного доступа.

По месту расположения в тексте контрольной работы библиографические ссылки должны быть подстрочные,вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску). Для связи подстрочных библиографических ссылок с текстом контрольной работы используется знак сноски. При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяется единообразный порядок для всей контрольной работы – сквозная нумерация по всему тексту либо для каждой его страницы.

Помните о том, что источники, указанные в сносках, должны быть отражены в списке использованных источников

Примеры оформления ссылок

1. Если текст цитируется по первоисточнику, то в начале сноски никаких дополнительных слов не ставится (Скловский, К.И. Гражданский спор: Практическая цивилистика / К.И. Соколовский. – М.: Дело, 2002. – С. 43).

2. Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводятся слова: «Цит. по…» (цитируется по) с указанием источника заимствования: (Цит. по: Скловский К.И. Гражданский спор: Практическая цивилистика / К.И. Соколовский. – М.: Дело, 2002. – С. 43).

3. Если текст не цитируется, а автор (студент) передает лишь смысл сказанного в документе, то в начале сноски приводится слово: «См.:» (смотри) (См.: Скловский К.И. Гражданский спор: Практическая цивилистика / К.И. Соколовский. – М.: Дело, 2002. – С. 43).

4. Если в тексте работы ранее уже имела место ссылка на тот или иной источник, то в последующем нет необходимости указывать его библиографические сведения, достаточно написать: «Скловский К.И. Указ. соч. – С. 56».

5. Если на одной и той же странице текста работы дважды или более раз используется один и тот же источник, то сноска должна быть следующей: «Скловский К.И. Там же. – С. 57».

Примеры оформления списка использованной литературы

Безопасность жизнедеятельности: учебник / под общ. ред. С. В. Белова. - М.: Высш. шк.. 1999. - 448 с. - Рек. М-вом образования РФ.

Экология и безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие / под ред. Л. Л. Муравья. - М.: ЮПИ 111. 2000. - 447 с. - Рек. М-вом образования РФ.

Безопасность жизнедеятельности : учеб. пособие. 4.1 / А. И. Федорищенко. –Ростов-н/Д: РИС) РФ РТА, 2002. - 190 с.

Федорищенко, А. И.Безопасность жизнедеятельности : учеб. пособие. Ч.З / А. И. Федорищенко. –Ростов-н/Д: РИО РФ РТА. 2003. - 75 с.

Таможенный союз стран Евразийского экономического сообщества / С. И. Истомин, С. П. Булавин, Я. И. Моравек и др.; под общ. ред. Ю. Ф. Азарова. - М.: Экономика, 2003. - 486 с. - 5 авторов и больше. (Если 3 или 4 автора, то за косой чертой перечисляются все).

Чувикова, В. Система управления и стратегический управленческий учет/ В. Чувикова//Проблемы теории и практики управления. - 2009.-№8. - С.46-52. (Статья из журнала).

Мусатова, М. Альтернативные инвестиции в России на развивающихся рынках/М. Мусатова, П. Иванов//Проблемы теории и практики управления. - 2009.-№8. - С.69-79. (Если у статьи 2 автора, то статья описывается под первым, а за косой чертой указываем 2-х).

Бельченко, М. А.Экономическая теория Джона Мейнарда Кейнса/ М. А. Бельченко//Сборник статей кафедры экономической теории и кафедры экономики таможенного дела. - СПб.,2004. - С.106-132. (Статья из сборника).

Дианова, В. Ю.Управление развитием таможенных органов на основе сбалансированной системы показателей: монография/ В. Ю. Дианова - М. : РИО Ростовского филиала РТА, 2009. - 128 с. (Монография с одним автором).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.