Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание: Сформулируйте версии и определите систему следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по установлению лица (лиц), совершивших преступление.



Уточнение вводной: в результате проведения ряда действий было выдвинуто предположение о совершении убийства Бондаревым и Акимовым. При допросе последних оба отрицают свою причастность к совершению преступления.

Задание: Разработайте тактическую операцию «Доказывание виновности» данных лиц.

3. Анализ протоколов осмотра места происшествия по уголовным делам об убийствах (либо анализ обвинительных заключений по делам об убийствах с точки зрения выделения исходной ситуации расследования, определения тактических задач и полноты примененных средств ее решения в процессе расследования).

 


Вариант 2. Методика расследования изнасилований.

1. Теоретический вопрос. Процессуальные и организационно - тактические особенности осмотра места происшествия при расследовании изнасилований.

Примерный перечень вопросов:

1.Понятие, цели, задачи осмотра места происшествия.

2.Этапы и стадии осмотра места происшествия.

3. Тактические приемы осмотра места происшествия.

4.Специфика осмотра места происшествия при расследовании изнасилований.

Задача

1.Исходные данные. 15 мая с.г. года в прокуратуру Бирилюсского района Красноярского края обратилась несовершеннолетняя Крюкова, проживающая в небольшом поселке Малая Кеть этого района, с заявлением о том, что ее изнасиловал односельчанин Селиванов.

В своем заявлении Крюкова указала: «13 мая с.г. года около 24 часов в окно дома, где кроме меня спали бабушка и пьяный отчим кто-то постучал. Думая, что пришла моя подружка Селиванова, ночевавшая до этого у меня две ночи, я пошла и открыла дверь веранды. В дверь вошел брат подружки Селивановой. Он был в нетрезвом состоянии. Начал заигрывать со мной, предложил послушать музыку. Я ответила ему, что уже поздно и потребовала, чтобы он ушел. Но Селиванов обхватил меня руками, прижал к стене, разрезал ножом плавки, повалил на пол веранды и изнасиловал. Когда я попыталась закричать и вырваться, он руками сжал мне щеки, так что я не могла ни кричать, ни сопротивляться. Все же я вырвалась от него и побежала в дом. Но он догнал меня, подставил нож к животу и сказал, чтобы я прекратила кричать. Я оттолкнула нож, порезав при этом себе палец, и вбежав в дом хотела пройти в комнату, где спали бабка и отчим. Но Селиванов поймал меня за руку и втащил в смежную комнату, где я сплю обычно. Здесь он повалил меня на кровать и вторично изнасиловал. Я не кричала и не вырывалась, боясь, что Селиванов опять будет душить. Половой акт он не закончил, так как пришла бабушка и мы вдвоем выгнали Селиванова из дома.

На другой лень я рассказала матери о случившемся, и мы с ней решили заявить об этом в милицию. Участкового милиционера на месте не оказалось, и мы нашли его только 15 мая. Когда шли к участковому инспектору, нас догнал Селиванов, попросил у меня прощения за случившееся, предлагал выйти за него замуж, но я отказалась.

Одновременно с этим заявлением участковый инспектор представил в прокуратуру объяснение Селиванова. В нем Селиванов писал: «Крюкову я знаю, как несовершеннолетнюю подругу своей сестры, хотя близко с ней не знаком. 13 мая с.г. я весь день пил спиртное со своим братом, соседом и другом, с которым отбывал наказание за грабеж. Всего судим дважды, один раз за кражу, другой - за грабеж. Вечером гулял по поселку, заходил в гости к некоторым односельчанам, около 24 часов пришел к Крюковым. Хотел вызвать Крюкову из дома и погулять с ней. Постучался в окно дома. Дверь открыла Крюкова. Я, чтобы завязать с ней разговор, предложил ей послушать музыку. Она отказала и попросила меня уйти. Тогда я обнял ее и предложил совершить половой акт добровольно. На это Крюкова ответила: «Здесь неудобно, пойдем в комнату». Поняв, что она не против моего предложения, я складным ножом разрезал ей плавки, повалил ее на пол и совершил с ней половой акт. Она немного сопротивлялась. Я держал ее руками, но не бил и не душил. Затем мы пошли с ней в ее комнату, где на ее кровати совершили второй половой акт. Пришла бабка и выгнала меня из дома.

Задание: Дайте оценку сложившейся ситуации, определите обстоятельства, подлежащие выяснению, основное направление и задачи расследования.

2. Определите систему следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по проверке объяснения Селиванова и его возможной вины в изнасиловании.

3. Сформулируйте следственные версии, с учетом их составьте план расследования или предварительной проверки заявления.

4. Раздельно составьте системы доказательств и действий по их получению, которые необходимы для признания Селиванова виновным в изнасиловании или невиновным в нем.

3. Анализ протоколов осмотра места происшествия по уголовным делам об изнасилованиях (либо анализ обвинительных заключений по делам об изнасилованиях с точки зрения выделения исходной ситуации расследования, определения тактических задач и полноты примененных средств ее решения в процессе расследования).


Вариант 3. Методика расследования краж.

1. Теоретический вопрос. Процессуальные и организационно-тактические особенности проверки показаний на месте при расследовании краж.

Примерный перечень вопросов:

1.Понятие, цели, задачи проверки показаний на месте.

2.Этапы и стадии проверки показаний на месте при расследовании преступлений.

3.Специфика проверки показаний на месте при расследовании краж.

 

Задача

1.Исходные данные. 5 мая с.г. Молотков и Сергушин, придя в свои гаражи, расположенные во ул. Высотной, обнаружили, что двери их и ряда соседних гаражей взломаны. Автомашина Молоткова Toyota corolla угнана, похищена часть запчастей для нее. Автомашина Сергушина - частично разукомплектована; сняты колеса, передняя панель, лобовое и заднее стекло, аккумулятор и ряд других деталей, Прибывшие работники милиции обнаружили отсутствие автомашины еще в одном гараже, частично разукомплектованные автомашины в трех других. Осмотром места происшествия обнаружено отжатие металлических дверей-калиток со срывом крепления замков. В местах отжатия имелись характерные, однотипные следы взлома. В районе зарегистрирован еще ряд подобных краж из гаражей.

Задание. I. Определите круг следственных версий о лицах, совершивших кражи.

2. Составьте план проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по проверке версий.

Уточнение вводной: при попытке взлома одного из гаражей по ул.Тотмина, автолюбителями, владельцами гаражей были задержаны Петровский, Назарчук, Ковалев и Панкратов. У них был изъят железнодорожный домкрат, которым они попытались открыть металлическую дверь-калитку.

Задание: Разработайте тактическую операцию «Доказывание виновности» данных лиц в совершении преступлений.

3. Анализ протоколов проверки показаний на месте по уголовным делам о кражах (либо анализ обвинительных заключений по делам о кражах с точки зрения выделения исходной ситуации расследования, определения тактических задач и полноты примененных средств ее решения в процессе расследования).

Вариант 4. Методика расследования грабежей и разбойных нападений.

1. Теоретический вопрос. Процессуальные и организационно-тактические особенности допроса при расследовании грабежей и разбойных нападений.

Примерный перечень вопросов:

1.Понятие, цели, задачи допроса.

2.Этапы и стадии допроса.

3. Тактические приемы допроса.

3.Особенности допроса подозреваемого (обвиняемого), свидетелей и потерпевших при расследовании грабежей и разбойных нападений.

 

Задача

1.Исходные данные. В РУВД по Октябрьскому району г. Красноярска обратился Соколов с заявлением о совершения на его квартиру разбойного нападении трех неизвестных мужчин. Соколов рассказал, что два часа назад к нему в квартиру ворвались трое неизвестных мужчин, лица которых закрывали полумаски. Соколов был один, ригель замка английского типа спустить забыл, поэтому дверь оказалась незапертой. Один из преступников сразу ударил его чем-то в лицо и стал целиться в голову из пистолета, а двое других быстро прошли в комнату, откуда вскоре раздались два громких удара. Оказывать сопротивление Соколов побоялся. Когда неизвестные ушли, он обнаружил, что металлическая дверь у сейфа, стоявшего в соседней комнате, отжата. Из сундука исчезли 28000 долларов США., приготовленные для покупки автомобиля, а также две старинные иконы в металлических окладах. Лом, которым отжали дверь, валялся здесь же.

Задание: 1. Оцените сложившуюся ситуацию, определите основное направление расследования и круг следственных действий.

2. Составьте план расследования; выдвинете следственные версии и определите оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению личности преступников.

3. Определите круг необходимых экспертиз и перечень вопросов для каждой из них.

Уточнение вводной: была получена оперативная сводка о возможной причастности к преступлению Зайцева, Дрокина, Арефьева.

Задание: Определите систему следственных действий по ее проверке.

 

3. Анализ протоколов допроса различных участников по уголовным делам о грабежах и разбойных нападениях (либо анализ обвинительных заключений по делам о грабежах и разбойных нападениях с точки зрения выделения исходной ситуации расследования, определения тактических задач и полноты примененных средств ее решения в процессе расследования).


Вариант 5. Методика расследования ДТП.

1. Теоретический вопрос. Процессуальные и организационно-тактические особенности следственного эксперимента при расследовании ДТП.

Примерный перечень вопросов:

1.Понятие, цели, задачи, виды следственного эксперимента.

2.Этапы и стадии следственного эксперимента.

3. Тактические приемы следственного эксперимента.

4.Особенности следственного эксперимента при расследовании ДТП.

Задача.

Исходные данные. 23 августа с.г. в 8 ч. 15 мин. инспектор ГИБДД лейтенант Королев сообщил по рации дежурному ГОМ – 5 МУ «Красноярское» о том, что около 8 ч. на ул. Вавилова, д.9, напротив продовольственного магазина а/м «Тойота» серого цвета, г/н «8??» серия «хк?» совершен наезд на Васильеву Т.Н., которая машиной «Скорой помощи» доставлена в ГБСМП. Автомашина «Тойота» с места происшествия скрылась в сторону Нефтебазы.

Задание:

1. Определите исходную ситуацию расследования и систему тактических задач в данной ситуации.

2. Разработайте систему следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по установлению лица, совершившего преступление.

 

Уточнение вводной: осмотром места происшествия установлено: на правой стороне проезжей части по ул. Вавилова в 3-х метрах от столба-указателя «Остановка автобуса» в сторону Нефтебазы обнаружено пятно красно-бурого цвета, размером 30х25см. Рядом с пятном в диаметре около метра обнаружены 9 осколков стекла, напоминающих стекло автомобильных фар. Среди них обнаружены 5 кусочков краски серого цвета.

В ходе ОРМ около 9 ч. того же дня сотрудниками ГИБДД на Предмостной площади задержана а/м «Тойота», серого цвета, г/н «847», серия «хкн», под управлением водителя Толкачева С.Я., который находился в нетрезвом состоянии. Задержанный был одет в черные полуботинки, серые брюки, коричневую куртку.

В ходе осмотра а/м «Тойота» было установлено: автомобиль серого цвета, стекло правой передней фары разбито, в ободке фары имеются 3 осколка стекла. В верхней части правого переднего крыла, в районе фары обнаружена вмятина с повреждением окраски кузова размером 18х15 см, глубиной до 3-х мм. На боковой поверхности правого переднего крыла имеются две продавленные царапины длиной 27 и 31 см. На покрышке правого переднего колеса обнаружен пучок волос. На кнопке звукового сигнала рулевого колеса обнаружен след пальца руки. На чехле спинки сиденья водителя обнаружены три обрывка волокон ткани коричневого цвета.

Допрошенный в качестве подозреваемого Толкачев С.Я. показал, что накануне вечером его автомашина, стоявшая около дома, была угнана неизвестными лицами. Только утром они с соседом Приваловым А.П. обнаружили ее в одном из переулков в районе Предмостной площади.

Задание: Разработайте систему следственных действий и ОРМ, направленных на проверку подозрения и доказывание виновности Толкачева С.Я. в совершении ДТП.

3. Анализ протоколов следственного эксперимента по уголовным делам о ДТП (либо анализ обвинительных заключений по делам о ДТП с точки зрения выделения исходной ситуации расследования, определения тактических задач и полноты примененных средств ее решения в процессе расследования).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.