Здавалка
Главная | Обратная связь

Социальные аспекты деятельности органов местного самоуправления



 

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Конституции РФ). Основными направлениями социальной политики являются: государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; государственное пенсионное обеспечение; социальная защита населения; создание социальных защиты и занятости; охрана труда и здоровья граждан.

К сожалению, вопросы социальной защиты населения недостаточно отражены в законодательстве о местном самоуправлении. В ряде аспектов их возможности неоправданно ограничены. Например, с одной стороны, в целом государство должно заботиться о трудовой занятости населения и преодолении безработицы, для чего создана единая Федеральная служба занятости; с другой - вряд ли правильно, что на территории муниципального образования существует подразделение службы занятости, которое занимается проблемами трудоустройства местного населения, но организационно оно независимо от органов местного самоуправления.

В советский период пенсионное обслуживание населения осуществляли непосредственно на местах отделы социального обеспечения исполнительных комитетов районных и городских Советов. Сейчас создан единый Пенсионный фонд РФ. Он имеет свои отделения в каждом муниципальном районе и городском округе, однако органы местного самоуправления не обладают возможностями влиять на них: речь идет об организации работы, поскольку в отделениях Фонда пожилые люди вынуждены отстаивать длинные очереди, чтобы попасть на прием, но органы местного самоуправления даже в этом плане ничего не могут сделать.

Во многих муниципальных образованиях созданы комитеты или отделы социальной защиты населения в качестве подразделений местной администрации. Однако в Федеральном законе 2003 г. участие в социальной защите населения для местного самоуправления прямо, как вопрос местного значения, не предусмотрено. Отдельные специализированные федеральные законы также недостаточно отражают роль органов местного самоуправления в данном сфере. Например, Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в ред. от 1 марта 2008 г.) называет органы местного самоуправления в числе тех, кто несет ответственность за оказание помощи указанным категориям граждан. Закон содержит отдельные статьи о компетенции органов власти Российской Федерации и ее субъектов, но не имеет статьи о компетенции органов местного самоуправления. Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" называет органы местного самоуправления в числе тех, кто ответствен за его реализацию, но полномочий этих органов не указывает. Более того, ряд положений приведенных актов уменьшает возможности местного самоуправления. В частности, предоставление гарантий для детей-сирот отнесено к расходным обязательствам субъектов РФ; из перечня полномочий органов местного самоуправления, осуществляемых в области социальной защиты, исключено создание ими комиссий по делам несовершеннолетних.

До недавнего времени на органы местного самоуправления возлагалась опека и попечительство. Но Федеральный закон 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в ред. от 29 декабря 2006 г.) отнес к ведению всех муниципальных образований "участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству". Чтобы понять, что означает такое "участие", надо обращаться к специальному законодательству. Вместе с тем возможно принятие правовые актов на муниципальном уровне, конкретизирующих участие органов местного самоуправления в реализации федерального законодательства.

Национальный проект по поддержке семьи требует активного участия органов местного самоуправления. Какие бы усилия ни предпринимались по линии государственных органов, в конечном счете любая семья, проживающая на территории муниципального образования, нуждается в помощи муниципальных органов, к тому же на их территории располагаются и зачастую находятся в местном ведении многие социальные, образовательные и культурные учреждения, которые необходимы для оказания помощи семьям.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.