Здавалка
Главная | Обратная связь

Обеспечение прав и свобод, безопасной жизни граждан, организация охраны общественного порядка



 

Согласно ч. 1 ст. 132 Конституции РФ органы местного самоуправления, помимо других направлений деятельности, осуществляют охрану общественного порядка, что также считается решением вопросов местного значения. В реальности круг задач органов местного самоуправления шире и может быть обозначен как совокупность минимум трех названных в заголовке данного параграфа блоков вопросов:

обеспечение прав и свобод граждан, в целом законности на территории муниципального образования;

создание условий безопасной жизни населения;

организация охраны общественного порядка.

Федеральный закон 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" называет достаточно много дел, относящихся к деятельности органов местного самоуправления. Относить все их к вопросами местного значения можно лишь в том аспекте, что они находятся в ведении органов местного самоуправления. В реальности в этих сферах органы местного самоуправления присущими им способами и с учетом местных условий участвуют в их решении проблем общегосударственной политики. Более того, в настоящее время расширен круг вопросов обеспечения прав и свобод граждан, их безопасности, охраны общественного порядка, к решению которых привлекаются органы местного самоуправления.

Обеспечение прав и свобод граждан, законности на территории муниципального образования, по существу, проявляется во всех направлениях деятельности органов местного самоуправления. Целевой характер носят их усилия, способствующие обеспечению участия граждан в общегосударственных мероприятиях либо в акциях субъектов РФ. Это касается федеральных и региональных выборов, а также референдумов. Возможны местные референдумы, голосования по отзыву, а также голосования в связи с преобразованием и изменением границ муниципальных образований.

Органы местного самоуправления призваны уделять внимание обеспечению равноправия граждан.

В социальном плане требуют заботы менее защищенные слои населения - дети, молодежь, женщины, пенсионеры. С 2006 г. к сфере деятельности местного самоуправления отнесены организация и финансирование проведения на территории муниципального образования общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

В политическом плане органы местного самоуправления должны создавать равные условия для деятельности подразделений политических партий и иных общественных объединений на своей территории. Федеральный закон 2003 г. (в ред. 2006 г.) выделил такой аспект деятельности органов местного самоуправления, как создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории муниципального образования, оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на своей территории.

Говоря об обеспечении законности, прав и свобод граждан на территории муниципальных образований, надо сказать, что современное муниципальное право предусматривает ряд норм, устанавливающих определенные требования и ограничения в деятельности органов местного самоуправления. Так, как отмечалось ранее, муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина согласно ст. 47 Федерального закона 2003 г., вступают в силу только после их официального опубликования (обнародования).

Кроме того, ст. 74 Закона устанавливает ответственность главы муниципального образования и главы местной администрации перед государством в случае, если ими совершены действия, влекущие нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, ее национальной безопасности и обороноспособности, единству правового и экономического пространства страны и ряд иных серьезных последствий (см. об этом далее).

Обеспечение прав и свобод граждан настоятельно требует выделения ряда аспектов проблемы в самостоятельный предмет ведения местного самоуправления и его органов. К сожалению, развитие законодательства и управление многими отраслями сейчас строится так, что реализация прав и свобод граждан идет мимо органов местного самоуправления, хотя населению приходится обращаться в соответствующие органы регулярно, выстаивать длинные очереди, терпеть бюрократическое бездушие и формализм.

В связи с этим требует внимания органов местного самоуправления - в плане обеспечения прав и свобод граждан - деятельность расположенных на территории муниципальных образований подразделений вышестоящих органов управления и учреждений в сферах обеспечения занятости населения, социального (пенсионного) обеспечения, регистрационной службы, бюро технической инвентаризации, миграционной службы, госавтоинспекции и др. В соответствии с Указом Президента РФ от 2 июля 2005 г. "Вопросы взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти" глава исполнительной власти субъекта РФ наделен полномочиями по организации взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти соответствующего субъекта и территориальных органов МВД России РФ, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства юстиции РФ, федеральных служб исполнения наказаний, регистрации, судебных приставов, федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, руководство которыми осуществляет Правительство РФ, федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных этим министерствам.

В Федеральном законе 2003 г. следовало предоставить главе муниципального образования аналогичное право взаимодействия и координации деятельности - в рамках законодательства - подразделений вышестоящих органов и учреждений, действующих на данной территории, в части обеспечения должного уровня обслуживания граждан, обеспечения их прав и свобод. Кстати сказать, законодательство говорит о взаимодействии органов местного самоуправления с органами прокуратуры и суда в части обеспечения прав и свобод граждан, охраны общественного порядка. И это не причиняет ущерба самостоятельности соответствующих органов.

В ряде случаев законодатель отходит от норм о "содействии" и "создании условий" со стороны органов местного самоуправления к закреплению их прямых прав, поскольку это диктуется интересами граждан. Например, при дополнении 29 декабря 2006 г. Федерального закона 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и включении в него ст. 14.1 "О правах органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений" в соответствующем перечне названо их право на совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса. Фактически восстановлено право, которое в прежние времена принадлежало сельским и поселковым Советам именно по той же причине - необходимость нотариальных действий и отсутствие нотариуса.

Создание условий безопасной жизни населения всегда было важной задачей органов местного самоуправления. В последние годы ее выполнение осложнилось фактами террористических и экстремистских проявлений, что отражено в круге вопросов местного значения. Согласно ст. 14 Федерального закона 2003 г. к ведению поселений отнесены и традиционные вопросы обеспечения безопасности, например обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения (в свое это было время одной из важных задач земского самоуправления), и относительно новые:

участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения;

участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения; организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории поселения.

Фактически такие же вопросы названы Законом применительно к муниципальным районам и городским округам.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. "О пожарной безопасности" (в ред. от 18 октября 2007 г.) законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции РФ и включает в себя настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности. Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пожарная охрана подразделяется на следующие виды: государственная противопожарная служба; муниципальная пожарная охрана; ведомственная пожарная охрана; частная пожарная охрана; добровольная пожарная охрана.

Финансовое обеспечение мер первичной пожарной безопасности в границах муниципального образования, в том числе добровольной пожарной охраны, в соответствии с Федеральным законом 1994 г. является расходным обязательством муниципального образования.

Муниципальная пожарная охрана создается органами местного самоуправления на территории муниципальных образований. Цель, задачи, порядок создания и организации деятельности муниципальной пожарной охраны, порядок ее взаимоотношений с другими видами пожарной охраны определяются органами местного самоуправления.

С задачами органов местного самоуправления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций тесно связаны их полномочия по организации и осуществлению мероприятий по гражданской обороне на территории муниципального образования. Правовой основой регулирования правоотношений в сфере гражданской обороны выступает Федеральный закон "О гражданской обороне", согласно которому гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Указанным Федеральным законом органы местного самоуправления в области гражданской обороны наделены широкими полномочиями. Так, органы местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципальных образований:

проводят мероприятия по гражданской обороне, разрабатывают и реализовывают планы гражданской обороны и защиты населения;

проводят подготовку и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны;

проводят мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

проводят первоочередные мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;

создают и содержат в целях гражданской обороны запасы продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств. Обеспечение указанных мероприятий является расходным обязательством муниципального образования.

Вопросы, связанные с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по организации деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории муниципального образования, регулируются Федеральным законом от 22 августа 1995 г. "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (в ред. от 28 апреля 2008 г.). Аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования могут создаваться:

на постоянной штатной основе - профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования;

на нештатной основе - нештатные аварийно-спасательные формирования;

на общественных началах - общественные аварийно-спасательные формирования.

Профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования могут создаваться: на федеральном уровне, в субъектах РФ, а также в органах местного самоуправления - по их решению. В последнем случае финансовое обеспечение соответствующих подразделений является расходным обязательством муниципального образования.

Вопросы, связанные с осуществлением мобилизационной подготовки, регулируются Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (в ред. от 25 октября 2006 г.). Согласно ст. 8 этого Закона органы местного самоуправления осуществляют следующие полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации:

организуют и обеспечивают через соответствующие органы мобилизационную подготовку и мобилизацию;

руководят мобилизационной подготовкой муниципальных образований и организаций, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения;

разрабатывают мобилизационные планы;

проводят мероприятия по мобилизационной подготовке экономики муниципальных образований;

проводят во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти мероприятия, обеспечивающие выполнение мобилизационных планов;

заключают договоры (контракты) с организациями о поставке продукции, проведении работ, выделении сил и средств, об оказании услуг в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации муниципальных образований;

при объявлении мобилизации проводят мероприятия по переводу экономики муниципальных образований на работу в условиях военного времени;

в случае несостоятельности (банкротства) организаций, имеющих мобилизационные задания (заказы), принимают меры по передаче этих заданий (заказов) другим организациям, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения;

оказывают содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации; вносят в органы государственной власти предложения по совершенствованию мобилизационной подготовки и мобилизации.

Перечисляя возможности органов местного самоуправления в плане обеспечения безопасности населения, следует специально сказать об одной интересной новелле, включенной в Федеральный закон 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в 2006 г.: органы местного самоуправления поселений и городских округов вправе в соответствии с уставами муниципальных образований принимать решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для поселения и городского округа работ (в том числе дежурств) в целях решения ряда вопросов местного значения поселений, связанных в основном с обеспечением безопасности населения. К социально значимым работам могут быть отнесены только работы, не требующие специальной профессиональной подготовки. К выполнению социально значимых работ могут привлекаться совершеннолетние трудоспособные жители поселений и городских округов в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. При этом продолжительность социально значимых работ не может составлять более четырех часов подряд.

В сфере охраны общественного порядка органы местного самоуправления, казалось бы, призваны играть большую роль, поскольку по Конституции РФ они, как уже говорилось, осуществляют охрану общественного порядка. На деле роль их пока остается скромной. В прежние времена в районах и городах милицией официально руководили отделы внутренних дел исполнительных комитетов районных и городских Советов - т.е. хотя бы формально эта система правоохранительных органов по горизонтали имела местное подчинение. В наши дни в этой системе господствует вертикаль управления.

Федеральным законом 2003 г. к ведению муниципального района и городского округа отнесена организация охраны общественного порядка на их территории муниципальной милицией. Но эти положения Закона вступают в силу в сроки, установленные федеральным законом, определяющим порядок организации и деятельности муниципальной милиции (абз. 2 ч. 3 ст. 83). В настоящее время федеральный закон о муниципальной милиции не принят.

Действующий Закон РФ от 18 апреля 1991 г. "О милиции" (с многочисленными изменениями и дополнениями, последняя редакция от 2 октября 2007 г.) охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности относит к основным задачам милиции. По этому Закону милиция решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с другими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами, а также муниципальными органами охраны общественного порядка, деятельность которых регулируется федеральным законом, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Закон не содержит понятия "муниципальные органы охраны общественного порядка" и "муниципальная милиция".

Вместе с тем Закон "О милиции" предусматривает ряд обязанностей органов местного самоуправления по поддержке и обеспечению деятельности милиции. В частности, часть милиции общественной безопасности как составной части органов внутренних дел финансируется за счет средств местных бюджетов. Органы местного самоуправления вправе за счет средств собственных бюджетов устанавливать дополнительную численность подразделений милиции общественной безопасности, а также увеличивать расходы на содержание милиции.

Соответствующие органы местного самоуправления предоставляют милиции служебные помещения, а участковым уполномоченным милиции - помещения для работы на обслуживаемых административных участках, оборудованные мебелью, оргтехникой и средствами связи.

В Законе "О милиции" ранее было предусмотрено, что начальники милиции общественной безопасности районов, городов и иных муниципальных образований назначаются на должность и освобождаются от должности министрами внутренних дел, начальниками управлений (главных управлений) внутренних дел субъектов РФ по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления и являются по должности заместителями начальников органов внутренних дел районов, городов и иных муниципальных образований. Однако Законом от 25 июля 2006 г. положение о согласовании было исключено из Закона "О милиции". Таким образом, возможности органов местного самоуправления были ослаблены.

При реализации Федерального закона 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" выяснилось, что его нормы мало способствуют привлечению населения к обеспечению безопасности и охране общественного порядка. Поэтому в 2006 г. в Закон включили ряд дополнений: 1) привлечение населения к социально значимым работам, в том числе и связанным с безопасностью населения, включая дежурства; 2) создание в поселении "условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка". Другими словами, известный опыт народных дружин, патрулей и т.п. оказался востребованным и в наши дни.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.