Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 4.6.1. Кандидат в депутаты Думы г.о. Самара по округу No2 Борисов обратился в суд...

Кандидат в депутаты Думы городского округа Самара по округу No2 Борисов обратился в суд с требованием об отмене регистрации оппонента – кандидата в депутаты по тому же избирательному округу Матвеева, выдвинутого политической партией Единая Россия. По сведениям, представленным Борисовым, Матвеев (игумен Марк) рукоположен в церковный сан Русской Православной Церкви – является игуменом, настоятелем Свято-Воздвиженского мужского монастыря. Как указывает Борисов, согласно Решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 4 октября 2012 г., иерарх, клирик или монашествующий не вправе быть избранным без специального письменного благословения Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви, не может быть членом политической партии. Кроме того, по мнению Борисова, в участии Матвеева в выборах отсутствует крайняя церковная необходимость, поскольку в Самаре отсутствуют раскольнические или иноконфессиональные силы, стремящиеся использовать выборную власть для борьбы с Православной церковью.

 

Как стало известно в судебном заседании, Матвеев за благословением к Патриарху и Священному Синоду не обращался. Матвеев пояснил, что не считает необходимым такое обращение, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», реализует свое право на осуществление местного самоуправления.

 

Какое решение должен принять судья?

 

(с) торжественное заявление заявителя , что он или она не дисквалифицирован согласно настоящему Закону от подачи заявления ;

Задание 7.2.1. "Депутат Думы нанес побои сотруднику администрации..."

Депутат Думы городского округа Самары, осуществляющий полномочия на постоянной основе, на почве личных неприязненных отношений нанес побои сотруднику исполнительно-распорядительного органа того же муниципального образования. Факт противоправного поведения депутата подтверждается свидетельствами многочисленных очевидцев и не отрицается самим депутатом. При задержании депутата сотрудниками полиции, он заявил о незаконности их действий и сослался на депутатский иммунитет, который, по его мнению, не позволяет сотрудникам полиции задерживать депутата представительного органа и применять к нему физическую силу. В ответ сотрудники полиции сообщили депутату, что Уставом городского округа Самара не предусмотрен депутатский иммунитет и доставили его в отделение полиции для проведения производства по делу.

 

Дайте мотивированную юридическую характеристику ситуации.

Задание 7.5.1. "Прокурор Л. района города С. обратился к председателю Думы городского округа C. с предостержением..."

Прокурор Л. района города С. обратился к председателю Думы городского округа C. с предостержением о недопустимости нарушения Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». В результате проведения прокурорской проверки соблюдения законодательства о политических партиях, выяснилось, что значительная часть сотрудников аппарата Думы городского округа С. и помощников депутатов, работающих на возмездной основе, являются членами партии «Воля Народа». В своей деятельности они используют материалы с символикой партии, и, ежедневно, перед началом работы (но до начала рабочего времени) коллективно исполняют партийный гимн.

 

В частной беседе с председателем Думы, прокурор сообщил, что, по его мнению, результатом рассмотрения предостережения должен стать выход сотрудников аппарата и помощников депутатов из партии. В противном случае прокурор будет требовать их увольнения с муниципальной службы на основании Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

 

Дайте оценку предостережению прокурора.

Задание 8.3.1. "Оценка изменений в статью 44 Устава г.о. Самара..."

Группа депутатов Думы городского округа Самара выступила с инициативой внесения дополнений в статью 44 Устава городского округа Самара следующего содержания: «В собственности городского округа Самара находятся средства бюджета городского округа Самара». По мнению инициаторов, данное положение будет способствовать устранению правовой неопределенности относительно возможности владения, пользования и распоряжения средствами местного бюджета.

 

Дайте юридическое заключение о законности действий депутатов и оцените содержание их инициативы.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.