Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 12. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления



Понятие и формы ответственности. Основания ответственности выборных лиц местного самоуправления перед населением муниципального образования. Процедура отзыва выборных лиц местного самоуправления. Основания и порядок привлечения к ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед юридическими и физическими лицами.

Контроль и надзор за соблюдением законов в деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц. Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению законности и правопорядка на территории муниципального образования.

Временное осуществление органами государственной власти полномочий органов местного самоуправления: основания, порядок.

Тема 13. Муниципальная служба

Понятие муниципальной службы. Законодательство о муниципальной службе. Муниципальная должность. Категории муниципальных должностей.

Муниципальный служащий. Ограничения, связанные с муниципальной службой. Поступление на муниципальную службу, прохождение муниципальной службы. Права и обязанности муниципального служащего.

Прекращение муниципальной службы. Гарантии и льготы муниципальных служащих. Ответственность и поощрение муниципальных служащих

 

Тема 14. Экономическая основа местного самоуправления

Понятие финансово-экономических основ местного самоуправления. Муниципальная собственность. Состав муниципальной собственности в РФ.

Субъект права муниципальной собственности. Порядок и условия приватизации муниципальной собственности. Способы и порядок защиты муниципальной собственности в РФ. Местный бюджет и другие местные финансы. Роль и значение местных финансов. Законодательное закрепление финансовой самостоятельности местного самоуправления. Место государства в решении вопросов, связанных с местным финансированием. Местный бюджет. Состав местных финансов. Принципы формирования и использования. Средства формирования собственных доходов местного бюджета. Средства бюджетного регулирования используемого в Российской Федерации. Принципы осуществления бюджетного регулирования. Формирование регулирующих доходов местного бюджета. Дотации и субвенции местным бюджетом. Источники дополнительного пополнения местного бюджета в РФ. Расходная часть местного бюджета. Нормы муниципального права, регулирующие расходы местного бюджета. Бюджетное регулирование муниципальных образований, имеющих в своем составе другие муниципальные образования, и внутригородских муниципальных образований. Территориальный сводный финансовый баланс. Правовое регулирование формирования и использования муниципальных внебюджетных фондов. Муниципальный заказ.

 

Тема 15. Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и формы участия населения в осуществлении местного самоуправления. Особенности муниципальных выборов

Понятие общественного самоуправления жителей. Местный референдум в системе местного самоуправления. Круг вопросов, по которым проводится (не проводится) местный референдум. Правовая основа подготовки и проведения местного референдума. Инициатива проведения референдума и решение вопроса о его назначении. Реализация прав граждан муниципального образования на осуществление инициативы проведения референдума. Формирование и полномочия комиссии по референдуму. Источники финансирования подготовки и проведения референдума. Основные принципы и порядок проведения референдума. Порядок подведения общих итогов местного референдума.

Сход граждан. Собрание граждан. Конференции граждан. Правовая основа созыва и проведение собраний, сходов и конференций граждан. Лица, участвующие в собрании, сходе и конференции граждан. Порядок созыва и проведение собраний, сходов и конференций граждан. Полномочия собрания, схода и конференции граждан.

Территориальное общественное самоуправление: понятие, правовая и экономическая основа деятельности; порядок регистрации; взаимоотношения с органами местного самоуправления, гарантии организации и деятельности.

Муниципальные выборы. Законодательство о муниципальных выборах. Роль государства в подготовке и проведении выборов. Избирательное право граждан муниципального образования. Избирательные системы при проведении муниципальных выборов. Порядок выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты представительного органа. Правовой статус кандидатов и их доверенных лиц. Сроки муниципальных выборов. Финансирование муниципальных выборов. Порядок подведения итогов муниципальных выборов. Народная правотворческая инициатива. Обращения граждан в органы местного самоуправления. Опрос граждан. Публичные слушания. Голосование по отзыву депутатов и выборных должностных лиц.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.