Здавалка
Главная | Обратная связь

г) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы



Студентам при изучении дисциплины «Муниципальное право России» необходимо преодолевать сложности, связанные с динамикой отечественного законодательства. Для преодоления указанных сложностей студентам требуется постоянно следить за изменениями в законодательстве, обращаться при этом к средствам массовой информации, юридическим журналам, правовым базам данных «КонсультантПлюс», «Гарант», а также в сети Интернет.

Студентам при изучении дисциплины «Муниципальное право России» рекомендуется пользоваться следующими официальными Интернет-ресурсами органов власти и организаций, журналов и библиотек:

1. сайт Президента Российской Федерации www.kremlin.ru

2. сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации www.council.gov.ru

3. сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации www.duma.gov.ru

4. сайт Правительства Российской Федерации www.govermment.ru

5. сайт Конституционного Суда Российской Федерации www.ksrf.ru

6. сайт Высшего Арбитражного Cуда Российской Федерации www.arbitr.ru

7. сайт Верховного Суда Российской Федерации www.vsrf.ru

8. сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации www.ombudsmanrf.ru

9. сайт Счетной палаты Российской Федерации www.ach.gov.ru

10. сайт Министерства финансов Российской Федерации http://www.minfin.ru/ru/

11. сайт Генеральной Прокуратуры Российской Федерации www.genproc.gov.ru

12. сайт Сибирского федерального округа www.sibfo.ru

13. сайт Совета народных депутатов Кемеровской области www.sndko.ru

14. сайт Администрации Кемеровской области www.ako.ru

15. сайт Совета народных депутатов г. Кемерово www.kemgorsovet.ru

16. сайт Администрации г. Кемерово www.kemerovo.ru

17. информационно-правовым порталом «Гарант» www.garant.ru

18. информационно-правовым порталом «КонсультантПлюс» www.consultant.ru

19. информационно-правовым порталом «Кодекс» www.kodeks.ru

20. большой юридический словарь онлайн www.law-enc.net

21. юридический словарь www.legaltterm.info

22. сайт Журнала российского права www.norma-verlag.com

23. юридический портал «Правопорядок» www.oprave.ru

24. портал «Юридическая Россия» http//law.edu.ru

ГЛОССАРИЙ

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР - административный центр сельского поселения, муници­пального района – населенный пункт, который определен с учетом местных традиций и сложившейся социальной ин­фраструктуры и в котором в соответствии с законом субъ­екта Российской Федерации находится представительный орган соответствующего муниципального образования.

 

АНГЛОСАКСОНСКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - модель, которая не пре­дусматривает наличия на местах каких-либо чинов­ников, назначаемых из центра для контроля за деятельностью органов самоуправления, а основными чертами этой модели являются формальная автономия и самостоятель­ность местного самоуправления, отсутствие на местах уполномоченных цент­рального пра­вительства, опекающих органы местного самоуправления.

 

БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отне­сенных к предметам ведения местного самоуправления.

 

ВНУТРИГОРОДСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ ГОРОДА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ - часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

 

ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельно­сти населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Феде­рации и Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоя­тельно.

 

ВЫБОРНОЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - должностное лицо местного самоуправления, избираемое на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава или на сходе граждан, осуществляющем полномочия представительного органа муниципального образования, и наделенное собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

 

ГАРАНТИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - в соот­ветствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом органами государственной власти гаранти­руется право на судебную защиту, запрет на ограничение прав местного самоуправления, установлен­ных Конститу­цией Российской Федерации и федераль­ными законами; право на муниципальную собственность, местный бюд­жет, местные налоги и сборы, составляющие его экономическую основу.

 

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ - город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

 

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправле­ния которого осуществляют полномочия по решению вопросов местного значения поселения и вопросов местного значе­ния муниципального района, а также могут осущест­влять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления феде­ральными зако­нами и законами субъектов Российской Федерации.

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - теория, согласно которой не существует каких-то особых дел, находящихся в ведении местных сообществ, все эти дела есть дела общегосударственные. Органы местного самоуправления являются органами государственного управления, организованные как самоуправляющиеся территориальные союзы, которым поручается ведение государственных дел в границах установленных территорий.

 

ДЕПУТАТ - член представительного органа поселения, муниципаль­ного района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения.

 

ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления.

 

ЗЕМСКАЯ И ГОРОДСКАЯ РЕФОРМЫ АЛЕКСАНДРА 2 - реформы, в результате которых в России были введены право на заведование местны­ми делами, выборные представитель­ные органы самоуправления и их независи­мость от системы государственных учреждений.

 

ЗЕМСКАЯ КОНТРРЕФОРМА АЛЕКСАНДРА 3 - реформа, в результате которой местное самоуправление становилось нижним уровнем государственного управления, осу­ществляемого представителями местных сообществ; власть передавалась должностным лицом из числа помещиков, сосре­доточившим в своих руках и судебную, и административную власть.

 

КАЗАЧЬЕ ВОЙСКОВОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ - та­кое самоуправление, где в управлении казачьими войсками сочетались централизованные и де­централизо­ванные начала; верховным атама­ном всего российского казачества считался наслед­ник престола, а во главе каждого казачьего войска стоял наказной (т.е. назначенный в столице атаман).

 

КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - модель организации власти на местах, признаками которой являются сочетание местного самоуправления и государствен­ного управления на местах, выборности и назначаемости, определенная иерархия системы местного са­моуправления, подчиненность нижестоящих звеньев вышестоящим, наличие на местном уровне специального представителя центральной власти, полномочного осуществлять государственный контроль за деятельностью органов местного само­управления.

 

КРЕСТЬЯНСКОЕ ОБЩИННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ - са­моуправление, получившее свое развитие в ходе земской реформы Ивана IV Грозного, а ос­новные идеи реформы были закреплены в "Уставной земской грамоте" 1551 года и предусматри­вали возможность осуществления само­управления непосредственно путем проведения сходов, на которых крестьянскими общинами выбирались должност­ные лица местного самоуправления.

 

МЕЖСЕЛЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ - территория, находящаяся вне границ поселений – муници­пальных образований, входящих в состав территории муниципального района.

 

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ - исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, наделяется уставом муниципального образо­вания полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам мест­ного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

 

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ (СОГЛАСНО ЕВРОПЕЙСКОЙ ХАРТИИ) - право и реальная способность органов местного само­управления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, в соответствии со своей волей под свою ответственность и в интересах мест­ного населения.

 

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в слу­чаях, установленных федеральными законами, – законами субъектов Российский Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредст­венно и (или) через органы местного самоуправления во­просов местного значения, исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

 

МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ - налоги и сборы, устанавливаемые органами местного са­моуп­равления.

 

МЕСТНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ - голосование граждан на всей территории муниципального образования в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения.

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА - профессиональная деятельность на постоянной основе в органах мест­ного самоуправления по исполнению их пол­номочий.

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - муниципальное имущество, средства местного бюджета, имущественные права муниципальных образований.

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения.

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая муниципальные отношения, то есть отношения, складывающиеся в системе местного са­моуправления.

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ - избрание депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, вы­борных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избиратель­ного права при тайном голосовании.

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН - несколько поселений или поселений и межселенных террито­рий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через вы­борные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномо­чия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ - тео­рия, в основе которой лежит противопоставление госу­дарства и общества, общегосударственных интересов ме­стным интересам.

 

ОПРОС ГРАЖДАН - форма выяснения мнения населения при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти; проводится на всей территории или на части муниципального образования.

 

ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномо­чиями по решению вопросов местного значения.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - самостоятельность местного самоуправления; организаци­онное обособление органов местного самоуправления в системе управления государством и обществом; взаимо­действие органов местного самоуправления с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций; сочетание местных, региональных и общегосу­дарственных интересов; многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления; соответ­ствие материально-финансовых ресурсов местного само­управления его полномочиям; соблю­дение прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности в дея­тельности местного самоуправления; гласность деятель­ности местного самоуправления.

 

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ - перечисление бюджетных средств из нижестоящего бюджета в вышестоящий бюджет.

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ - теория, согласно которой самостоятельность органов местного самоуп­равления заключается только в особенностях их формирования и возможности замещения отдельных местных должностей достойными представителями местного населения.

 

ПОСЕЛЕНИЕ - основная территориальная единица местного самоуправления.

 

ПРЕДМЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА - совокуп­ность общественных отношений, лежащих в основе организации и деятельности местного самоуправления.

 

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ - обсуждение с участием жителей муниципального образо­вания проектов муниципальных правовых актов по вопро­сам местного значения представительным органом муни­ципального образования, главой муниципального образо­вания.

 

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских на­селенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

 

СМЕШАННАЯ МОДЕЛЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - модель, вобравшая в себя черты различных моделей и обладающая собственными специфическими признаками, такими, как сочетание достаточно авто­номного местного самоуправления на низовом терри­ториальном уровне, с государственным управлением – на более высоком.

 

СОВЕТСКАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ВЛАСТИ НА МЕСТАХ - модель, основными признаками которой явля­ются единовластие представительных органов «снизу доверху», жесткая централизация системы представительных и исполнительных органов, иерархическая соподчиненность всех ее звеньев; любой Совет является органом государствен­ной власти.

 

СУБВЕНЦИИ - перечисления из региональных фондов компенсаций, предоставляемых для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

 

СХОД ГРАЖДАН - производится для решения вопросов местного значения в поселении с численностью жителей, обладающих избиратель­ным правом, не более 100 человек.

 

ТЕОРИЯ ДУАЛИЗМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - теория в соответствии с которой органы местного самоуправ­ления, осуществляя соответствующие управленческие функции, выходят за рамки местных интересов и, следовательно, должны действовать как инструмент государственной адми­нистрации.

 

ТЕОРИЯ СВОБОДНОЙ ОБЩИНЫ - теория, согласно которой право общины на заведование своими делами является таким же ес­тественным и неотчуждаемым, как права человека, ибо община является первичной по отношению к государству, которое обязано уважать сво­боду общинного самоуправления.

 

ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ - теория, основанная на кон­цепции социального управления, при котором органы управления и самоуправления рассматрива­ют­ся как учреждения по обслуживанию населения, по удовлетворению их частных и публичных интересов.

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

 

УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - основной нормативный правовой акт в системе муниципальных правовых актов, акт высшей юридической силы.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ - теория, основанная не только на признании самоуправ­ляющейся общины в качестве самостоятельного субъекта права, но и на признании преимущественно хозяйствен­ного характера коммунальной деятельности.

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ – теория, согласно которой самостоятельность органов местного самоуправ­ления обеспечивается возложением на них обязанно­стей осуществления определенных задач государственного управления.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.