Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация служащих органов местного самоуправления



Служащие органов местного самоуправления - это категория граждан, выполняющих профессиональные обязанности и правомочия по обеспечению деятельности органов местного самоуправления (70).

Выполнять соответствующие профессиональные обязанности и правомочия можно соответствующим муниципальным служащим, если они занимают должность в органе местного самоуправления и в соответствии с законодательством и актами местного самоуправления представляют интересы данного органа или муниципального образования, т.е. муниципальной власти.

В отличие от государственных служащих, классификация которых осуществляется по категориям в зависимости от характера сферы деятельности (гражданская) или отдельных видов службы, служба в органах местного самоуправления может быть классифицирована в зависимости от:

- вида органа (представительный, исполнительный, территориально-общественный);

- правового режима местного самоуправления ( общий, специальный в условиях территории, расположенной в непосредственной близости с определенными государствами);

- способа комплектования службы в органах местного самоуправления.

Комплектование должностей службы в органах местного

Самоуправления

Традиционное понятие "комплектование" включает в себя подготовку, подбор и расстановку кадров муниципальных служащих.

Подготовка служащих - специальное обучение для выполнения профессиональных (общественных - для территориальных органов) прав и обязанностей на должностях органов местного самоуправления. Подготовка служащих может проходить на базе специализированных учебных заведений, факультетах повышения квалификации и непосредственно в органах местного самоуправления.

Формирование подготовленного резерва служащих обеспечивает преемственность в процессе обновления кадров.

Под подбором служащих понимается пополнение органов местного самоуправления новыми работниками.

Действующее законодательство определяет общие и специальные требования, которые могут быть выдвинуты для кандидатов в служащие. К ним, как правило, относят:

- гражданство Республики Казахстан;

- возраст кандидата не моложе 18 лет;

- профессиональное образование и навыки, отвечающие требованиям замещаемой должности. Несмотря на то, что эти требования могут в равной мере быть адресованы кандидатам на государственную должность, следует обратить внимание на ряд принципиальных моментов, отличающих муниципального и государственного служащего.

Если государственный служащий может реально участвовать в правоотношениях в силу юридических норм и административно-властного положения органа государственного управления, то муниципальный служащий - как в силу муниципальных норм, так и традиций, и местных обычаев.

Например, французские эксперты, предлагая условия адаптации принципов государственной службы Франции, выделяют следующие требования к государственным служащим:

- непрерывность деятельности;

-постоянная работоспособность и выполнение поставленных задач;

-политическая, идеологическая и социальная беспристрастность;

- недискриминационное отношение к деятельности сотрудников (Жан Франсуа Лашом. Основные принципы государственной службы во Франции // Государственная служба. Информационный бюллетень, 1998 г., N 4).

Муниципальный служащий должен подтверждать свой статус в деятельности органа местного самоуправления или местного сообщества, т.е. доказывать свою профессиональную пригодность населению.

Отдельные отрасли права (административное и др.) дают основание для выделения: а) активной правосубъектности, которой наделяются субъекты власти и б) пассивной правосубъектности, которой наделены субъекты подчинения (71). В муниципальном праве, если подобные правовые схемы и имеют место, то подобная классификация имеет не столь выраженные признаки, т.е. сама правоспособность есть ни что иное, как абстрактная возможность правообладания.

Действующее законодательство предусматривает четыре основных способа замещения должностей: зачисление, назначение, избрание и конкурс. Учитывая сложившиеся традиции и новые тенденции в сфере местного самоуправления, можно отметить, что наиболее применяемые способы - избрание, назначение. Очень желательна конкурсная основа, но она еще не получила распространения.

Избрание (выборы) - выдвижение в установленном порядке на выборную должность в представительные органы местного самоуправления лиц, правомочных осуществлять полномочия данных органов в интересах местного самоуправления.

Зачисление - способ комплектования службы местного самоуправления, применяемый при наличии вакантных мест и соответствии кандидата предъявляемым требованиям.

Назначение на должность является одним из основных способов замещения должности в государственной сфере, но применяется и в муниципальной. В порядке назначения занимают должности руководители аппарата исполнительных органов.

Конкурс - способ замещения вакантной должности, когда в соответствии с установленной процедурой отдается предпочтение одному из кандидатов. Решение конкурсной комиссии или иного органа является основанием для оформления трудовых отношений.

При поступлении на службу в органы местного самоуправления граждане Республики Казахстан представляют:

- личное заявление;

- документ, удостоверяющий личность (паспорт или удостоверение личности);

- документ, подтверждающий профессиональное образование;

- справку из органов государственной налоговой службы о представлении сведений об имеющихся доходах и имуществе, принадлежащем на праве собственности;

- медицинское свидетельство о состоянии здоровья;

- иные документы, предусмотренные актами местного самоуправления.

Уставом местного самоуправления или иным актом, регулирующим вопросы службы в местном самоуправлении, могут быть установлены следующие должности:

- высшие должности;

- главные должности;

- ведущие должности;

- старшие должности;

- младшие должности.

Основные полномочия служащего органов местного самоуправления можно свести к следующим группам:

- знакомиться: с документами, определяющими его права и обязанности; с материалами, касающимися деятельности и компетенции местного самоуправления; материалами своего личного дела и отзывами о своей деятельности;

- принимать: участие в подготовке решений органов местного самоуправления; граждан местного сообщества и в установленном порядке давать ответы и разъяснения;

- отстаивать интересы местного сообщества, посещать все организации на территории муниципального округа и получать необходимую информацию, связанную со службой в местном самоуправлении;

- вносить предложения по совершенствованию службы в органах местного самоуправления;

- претендовать на продвижение по службе и требовать соответствующего вознаграждения.

Служащий местного самоуправления обязан:

- обеспечивать соблюдение Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, реализацию актов органов местного самоуправления;

- принимать меры к обеспечению соблюдения и защиты прав и интересов граждан муниципального сообщества;

- содействовать комплексному развитию территории, на которой компактно проживает городское или сельское население.

Законодательством о службе в органах местного самоуправления могут быть введены ограничения для служащих в осуществлении действий (деятельности), несовместимых со статусом муниципального служащего, в связи с которыми служащий не вправе:

- заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

- заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

- состоять членом органа управления коммерческой организации;

- быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления;

- использовать в неслужебных целях ресурсы местного сообщества;

- получать от физических и юридических лиц вознаграждения (ссуды, услуги, денежное вознаграждение, оплату развлечений и иные вознаграждения), связанные с использованием служебного положения;

- участвовать в забастовках и других акциях, если эти действия создают реальную угрозу конституционному строю, общественной безопасности, правам и свободам других граждан;

- создавать в органах местного самоуправления структуры политических партий и объединений.

Полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его избрания и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица.

Глава местного сообщества или члены выборного органа местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе.

Контрольные вопросы

В чем заключаются отличительные черты статуса муниципального служащего от государственного служащего?

Что включается в понятие "статус служащего местного самоуправления"? Дайте характеристику:

социально-правового назначения муниципальной службы;

способам занятия муниципальных должностей;

основных прав и обязанностей муниципального служащего;

гарантий службы в органах местного самоуправления.

Назовите виды служащих органов местного самоуправления?

Что означает комплектование должностей служащих в органах местного самоуправления и какие основные способы при этом используются?

Литература

Конституция Республики Казахстан. Алматы, 1995.

Уваров В.Н. Государственная служба. Алматы, 1996.

Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. М.: Юрист, 1997.

Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. М.: Дело, 1996.

Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К., Понеделков А.В. и др. Профессионализм в системе государственной службы. Ростов-на-Дону. Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 1997.

Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. М.: Юринформцентр, 1998.

Шугрина Е.С. Муниципальное право. Новосибирск, 1995.

Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1994.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.